Источник: https://cpk51.ru/biblioteka/7873/8491/9954/10433/

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«ГЛАВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА» № 7, 2022

 

Рубрика - События

Главные новости недели

 

Роспотребнадзор опубликовал методуказания по лабораторной диагностике холеры

Роспотребнадзор представил новые методические указания по лабораторной диагностике холеры. В МУК 4.2.3745-22 утвердили новую укладку для забора материала от пациента с подозрением на холеру, направление на исследование клинического материала на холеру, алгоритм отбора проб от больных с холерой, алгоритм выдачи результатов тестов на холеру. Новые методические указания выпустили взамен МУК 4.2.2218-07.

В МУК 4.2.3746-22 – об организации лабораторной диагностики в бактериальных лабораториях - утвердили правила работы для лабораторий различных уровней – от лабораторий медорганизаций и центров гигиены и эпидемиологии, работающих с возбудителями III–IV групп патогенности, до лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора», работающего с возбудителями II–IV групп патогенности. Также утвердили правила работы лабораторий центров индикации и лабораторий «Референс-центра» и Центра верификации, работающих с возбудителями I–II групп патогенности. Новые методические указания выпустили взамен МУК 4.2.2870-11.

 

Источник: МУК 4.2.3745-22, МУК 4.2.3746-22

 

Обновили правила лицензирования в сфере оборота НС и ПВ с 1 сентября

Правительство утвердило новое положение о лицензировании деятельности по обороту НС, ПВ и их прекурсоров. Документ вступит в силу 1 сентября. С этой даты утратит силу действующее постановление Правительства от 22.12.2011 № 1085. Новые правила изменят лицензионные требования к профподготовке лицензиатов и соискателей лицензии. Так, соответствующую подготовку с 1 сентября должен будет иметь один из руководителей организации, а не штатные сотрудники, как сейчас. Медицинским и фармацевтическим работникам нужно будет проходить повышение квалификации раз в пять лет, только если они участвуют в обороте НС и ПВ из списков II и III перечня. Сейчас правило применяют и к списку I. Решение о выдаче лицензии примут в течение 15 рабочих дней со дня приема заявления. Решение о внесении изменений в реестр лицензий примут в течение 10 рабочих дней.

 

Источник:  постановление Правительства от 02.06.2022 № 1007

 

Росздравнадзор усилит мониторинг движения лекарственных препаратов

Росздравнадзор проинформировал о том, что в систему МДЛП необходимо своевременно вносить данные о движении лекарств, в том числе противоопухолевых и обезболивающих препаратов.

Ведомство также обратило «особое внимание» руководителей медорганизаций на то, что нужно «неукоснительно» соблюдать лицензионные требования к медицинской и фармацевтической деятельности (постановления Правительства от 01.06.2021 № 852 и от 22.12.2011 № 1081). «Учитывая изложенное, Росздравнадзор предлагает усилить контроль за своевременным внесением информации о вводе и выводе из оборота лекарственных препаратов в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения», – говорится в письме. 

 

Источник:  письмо Росздравнадзора от 01.06.2022 № 02и-613/22

 

Минздрав усилил плановый контроль в регионах

Минздрав и Росздравнадзор будут чаще проверять, как в регионах следуют законодательству в сфере ОМС и обеспечивают права граждан на льготное лекарственное обеспечение. Увеличили частоту плановых проверок на предмет обеспечения граждан медпомощью и лекарствами. Теперь их будут проводить раз в два года, а не в три. Теперь проект ежегодного плана проверок будут сначала направлять для согласования в прокуратуру не позднее 1 сентября года, который предшествует году проверок. И только после этого его разместят на официальном сайте Минздрава.

 

Источник: приказы Минздрава от 06.05.2022 № 313н <О внесении изменений в Порядок осуществления контроля…>, от 06.05.2022 № 312н <Об утверждении порядка…>

 

Изменили правила допуска к НС и ПВ

С 1 сентября будет действовать новый порядок допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также их прекурсорами. Новое постановление отменит постановление Правительства от 06.08.1998 № 892. Изменения внесли в положение о направлении на медицинский осмотр для получения допуска. Его привели в соответствие с порядком выдачи справки об отсутствии наркомании, токсикомании, хронического алкоголизма. Новое постановление будет действовать до 1 сентября 2028 года.

 

Источник:  постановление Правительства от 20.05.2022 № 911

 

 

Рубрика - Санэпидрежим

 

ü    БЕРНАТОВИЧ О. Профилактика ИСМП при установке и уходе за катетерами. Инструктаж, видеоалгоритм и СОПы для медсестер

Автор статьи - призер конкурса «Главная медицинская сестра — 2021» - Предлагает инструктаж для медсестер по профилактике инфекций при установке и уходе за катетерами с учетом требований санитарного законодательства. В инструктаже можно найти новые материалы, которые помогут освежить и обогатить плановые инструктажи, заинтересовать медсестер видеоконтентом. 

ü  В приложении:

Ø  СОП «Промывание центрального сосудистого катетера (ЦВК)»

Ø  СОП «Смена повязки для центрального сосудистого катетера (ЦВК)»

Ø  СОП «Установка периферического венозного катетера»

Ø  СОП «Уход за периферическим венозным катетером»

Ø  Лист наблюдения за катетеризированным пациентом (печатный вар-т)

Ø  СОП «Постановка мочевого катетера»

Ø  СОП «Уход за постоянным мочевым катетером»

 

Как отнести случай к ИСМП и провести профилактику. Тренинг для сотрудников

Сотрудниками редакции предложен практикум для сестринской службы, чтобы предотвратить типичные ошибки, из-за которых Роспотребнадзор оштрафует медицинское учреждение; рассмотрено, какой случай отнести к ИСМП и как провести профилактику ИСМП.

 

ДУБЕЛЬ Е. Вентиляция и обеззараживание воздуха. Методичка от эпидемиолога

Автор статьи предлагает методичку по вентиляции и обеззараживанию воздуха. Из статьи можно узнать, какие фильтры и облучатели использовать, как проводить производственный контроль качества обеззараживания воздуха и на что обратить внимание, чтобы не нарушать требования санитарного законодательства.

 

ü    МЯСНИКОВА Е. Новая методичка по СанПиН в вопросах и ответах: пять тем, которые волнуют медсестер

Автор статьи предлагает ответы на частые вопросы сестринского персонала об изменениях в санитарных правилах. Эксперт разъяснила спорные моменты по профилактике ИСМП, классификации отходов, обработке медизделий, уборке помещений и уходу за спецодеждой.



Рубрика - Контроль

 

ü    КАЛМЫКОВА М. Профилактический визит вместо плановой проверки. Алгоритм, как всегда быть готовым к контролю

Несмотря на мораторий по плановым проверкам, инспекторы приходят с внеплановым контролем по жалобам пациентов и профилактическими визитами. К тому же теперь Минздрав и Росздравнадзор будут проверять клиники раз в два года, а не в три. Автор предлагает алгоритм, как подготовиться к проверкам контролеров в сестринской службе. Рассмотрены два направления: оборудование и медизделия; аптечки и укладки

 

 

ü    КОЧЕТКОВА Р., СЕВОСТЬЯНОВ А. Как отвечать на жалобы и обращения пациентов и их представителей. Разъяснения от юриста и готовые образцы для клиник

 

В статье — пять шаблонов ответов на распространенные жалобы пациентов. Юристы составили их для своих клиник, чтобы быстрее реагировать на претензии.

1. «Мой работодатель не принимает электронный больничный. Хочу оформить его в бумажном виде»

2. «Удалите мою электронную медкарту!»

3. «Я не хочу проходить лечение в региональном онкоцентре. Дайте мне направление в федеральный центр»

4. «Я адвокат, хочу получить данные об обращениях за медпомощью своего клиента»

5. «Я купил товар в вашем вендинговом аппарате, но он был просрочен. Хочу вернуть деньги»

 

Рубрика: Лекарственные средства и медизделия

 

ü    Как организовать хранение лекарств в «сухом месте». Тренинг для сотрудников

Сотрудники редакции подготовили тренинг по хранению в «сухом месте», предлагают использовать его для обучения сотрудников и работы без ошибок. Разобрали общие принципы и частные вопросы:

Что значит требование хранить «в сухом месте»

От чего зависит относительная влажность

Как обеспечить нормативные показатели влажности

Как измерять и регистрировать параметры влажности воздуха.

 

 

ü    МЕЛЬНИКОВА О. ПКУ в отделениях медицинской организации: правила, нормативные документы, образцы

Автором подготовлен кейс, как вести предметно-количественный учет в аптеках и отделениях медицинских организаций. Приведены рекомендации эксперта, даны ссылки на нормативно-правовые акты. Статья дополнена образцами документов. Это поможет вести учет без ошибок.

 

Рубрика: Кадровая работа

 

ХМЕЛЕВСКАЯ Е. Должность главной медсестры или заместителя главврача. Юрист разъясняет, что выбрать.

В статье – разъяснения юриста, в каких ситуациях главная медсестра может претендовать на должность заместителя главного врача. Рассмотрены следующие аспекты:

Чем различаются обязанности

Когда можно претендовать на должность заместителя

Можно ли обойтись без главной медсестры

Может ли руководитель поставить над главной медсестрой заместителя

Какова цена повышения до заместителя.

 

 

 

 

Рубрика - Спецпроект

 

ЧИКИНА О. Роспотребнадзор поручил усилить меры профилактики холеры. Алгоритм, как организовать работу

Автор статьи, врач-эпидемиолог, предлагает алгоритм, как организовать работу при рисках возникновения холеры. Роспотребнадзор поручил усилить меры профилактики, а наличие противохолерных укладок уже проверяют в медицинских организациях. Эпидемиолог разъяснила, как рассчитать потребности в лекарствах, СИЗ и лабораторных мощностей с учетом разных сценариев эпидобстановки: от единичных случаев до массового поступления заболевших.

В приложении – комплект укладок и СОПов при холере.

 

КУДРЯВЦЕВА Л. Как предупредить распространение холеры, оспы, чумы и других ООИ

В статье – пошаговые алгоритмы действий при обнаружении пациентов с особо опасными инфекциями. Разъяснено, как подготовиться к холере, оспе и чуме; в каких медицинских организациях должны быть укладки. Подготовлен комплект документов – в нем укладки, оперативные планы и СОПы, которые помогут пройти проверку Роспотребнадзора.

 

 

ЖУРАВЛЕВА Н. Оспа обезьян. Бояться ли России новой эпидемии

Не успел мир оправиться от пандемии новой коронавирусной инфекции, как появились два новых потенциально опасных инфекционных заболевания – гепатит неизвестного происхождения и оспа обезьян.  Из статьи можно узнать, стоит ли России бояться новой оспы обезьян по данным ВОЗ и Минздрава РФ, как подготовиться к ней врачам и что посоветовать пациентам.

 

Из какого источника оплатить расходы на лечение и профилактику холеры

 

Можно ли оплатить медикаменты и укладки для лечения и профилактики холеры за счет средств ОМС?

Да, медикаменты и укладки для лечения и профилактики холеры можно оплатить за счет средств ОМС.

Как обосновать

Медучреждения обязаны использовать средства ОМС согласно программе обязательного медицинского страхования (подп. 5 п. 2 ст. 20 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). На что можно потратить эти деньги, определяет тариф на оплату медпомощи (п. 7 ст. 35 Закона от 29.11.2020 № 326-ФЗ). В структуру тарифа входят расходы на медпомощь при инфекционных заболеваниях, в том числе затраты на покупку расходных материалов, медицинских инструментов и других материальных запасов. Кроме того, каждая медорганизация обязана проводить противоэпидемические мероприятия в случае, если обнаружит у пациента инфекцию (указание Главного санитарного врача от 17.09.2009 № 3.4.2552-09). Для диагностики инфекционных заболеваний и забора материала в клинике должны быть универсальные укладки. Значит, расходы на медикаменты и укладки для профилактики и лечения холеры можно оплатить за счет средств ОМС.

Источник: Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте

e. glavmeds.ru.

 

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

ГООАУ ДПО "Мурманский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения"

Наверх