Источник: https://cpk51.ru/biblioteka/7873/8491/9405/8512/

Обзор материалов электронного журнала «Медицинское обслуживание и организация питания в доу» №2, 2021

Рубрика - Новости. События и факты
 

РЫЖИКОВ А. Вирусолог ответил на главные вопросы по вакцинации против ковида
 

Медицинские работники и педагоги должны привиться против коронавируса, так как вакцинация включена в Национальный календарь прививок. Но вакцин от COVID-19 несколько. Можно ли самому выбрать вакцину, защитит ли она от новых штаммов, надолго ли сохранятся антитела. В статье даны ответы на эти вопросы экспертом Роспотребнадзора.
 

Рубрика - Регламент работы
 

ГУЛИДОВА В. Работники детского сада отказываются носить маски: как отреагировать заведующему и медсестре
Автор предлагает использовать простой алгоритм действий на основе требований Трудового Кодекса Российской Федерации и локальных актов в отношении сотрудников, которые отказываются носить маски и выполнять другие антиковидные требования, подробно раскрывает данный алгоритм.
С полным текстом статьи можно ознакомиться ЗДЕСЬ

 

СТЕПАНОВА М. Три изменения в режиме дня зимой, которые поднимут настроение и укрепят здоровье
Режим дня в детском саду строго регламентирован, но на практике не может быть универсальным. Автор статьи предлагает зимой вносить три изменения в режим, которые помогут детям чувствовать себя комфортно:
Изменение 1: ритуалы утреннего приема и расписание занятий;
Изменение 2: содержание и длительность прогулок;
Изменение 3: продолжительность сна.
Автором подробно раскрыто содержание этих изменений.

 

Рубрика - Профилактика заболеваний
 

САХАРОВА О. Как остановить заболеваемость гриппом и коронавирусом среди сотрудников ДОО. Три миссии медсестры и конспект консультации.
В статье автор описывает три задачи, которые должна выполнять медсестра, чтобы не допустить заболеваемости сотрудников простудой, гриппом,
коронавирусом. Первая - ежедневная термометрия и осмотр с фиксацией результатов в специальном журнале. Вторая - контроль за четырьмя мерами защиты от заражения (обработка рук; ношение масок; проветривание и дезинфекция; меры предосторожности при общении с родителями и детьми). Третья - консультация о профилактических мероприятиях, укрепляющих иммунитет.

 

Рубрика - Контроль качества питания
 

ПЛАХОТНИК А., МОСОВ А. Двухнедельное меню для дошкольных групп по новым СанПиН.
С 1 января 2021 года разрабатывать меню надо в соответствии с требованиями новых СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Из статьи можно узнать о пяти основных нововведениях, о том, чем вызваны изменения, кто должен утверждать меню, что обязательно в нем указать, как оформлять технологические карты.
С полным текстом статьи можно ознакомиться ЗДЕСЬ

 

ТОБОЛЕВА М., ДИМИТРИЕВА С. Как приучить детей есть овощи. Консультации для работников пищеблока, воспитателей и родителей.
Дети не любят овощи из-за их пресного вкуса. В статье - новые приемы и памятки, с помощью которых можно приучить детей есть овощи. Используя эти приемы и памятки, авторы статьи предлагают провести три консультации:
-    с работниками пищеблока - рассказать, какие новые блюда можно включить в меню и какие способы приготовления использовать;
-    с воспитателями - подсказать приемы, которые вызовут у детей желание попробовать овощи;
-    с родителями - можно раздать памятку, как приучить детей к овощам.

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.
Для получения текста заинтересовавшей статьи слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ», направив запросзаявку на электронную почту mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 93616 03.

ГООАУ ДПО "Мурманский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения"

Наверх