Источник: https://cpk51.ru/biblioteka/7873/8491/9405/8509/

Обзор материалов электронного журнала «Главная медицинская сестра» №2, 2021

Рубрика - События

Правительство установило запрет на госзакупки иностранных медицинских масок
 

Кабмин дополнил перечень товаров, при закупке которых нужно устанавливать запрет на допуск продукции из других государств (кроме стран — членов ЕАЭС). Теперь в него включили медицинские маски. При этом в перечне для них указали два кода по ОКПД2. Для медизделий — 32.50.50.190. Для средств защиты головы и лица —    32.99.11.160. Медицинские маски нужно закупать отдельно. К общему запрету на закупку товаров из перечня вместе с продукцией, которой в нем нет, добавили специальный. В рамках одного контракта нельзя приобрести маски с другими товарами из перечня. Запрет на допуск к госзакупкам масок иностранного производства действует до 31 декабря 2021 года (постановление Правительства от 23.12.2020 № 2241).
 

Медучреждения смогут    полностью    перейти    на электронный документооборот с 1 февраля 2021 года
 

Минздрав закрепил юридическую силу за электронной медицинской документацией (ЭМД) лечебных учреждений. Теперь можно отчитываться перед контрольно-надзорными органами в цифровом формате (приказ Минздрава от 07.09.2020 № 947н).
Решение о полном или    частичном    переходе    на электронный
документооборот принимает руководитель. Если пациент обратится в медорганизацию за бумажной копией ЭМД, больница должна в тот же день предоставить ему документ. ЭМД подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) медработника. Документ в электронном формате хранится в МИС медучреждения столько же, сколько и бумажная версия.

 

Рубрика - Санэпидрежим
 

Дубель Е. Отменили главные СанПин для медорганизаций. Как перестроить работу по новым санитарным требованиям.
 

В статье говорится только о тех нововведениях, которые влияют на работу сестринской службы, дают им возможность воспользоваться послаблениями
или требуют срочных действий. Рассмотрены гигиенические нормы, внутренняя отделка, освещение, бельевой режим и др.

 

С полным текстом статьи можно ознакомиться ЗДЕСЬ
 

Дубель Е. Питание и питьевой режим в клинике: как организовать работу по новым санитарным требованиям.
 

С этого года питание и питьевой режим в клинике необходимо организовывать по новым санитарным требованиям Роспотребнадзора. В статье говорится о том, что по новым СанПин производственный контроль на пищеблоке нужно проводить по принципам ХАССП (НАССР). Эта современная система менеджмента требует выявлять факторы, которые влияют на безопасность пищевой продукции, и управлять ими. Роспотребнадзор и ранее проверял, внедрили ли медучреждения на объектах общепита программы ХАССП, что предписывал с 2015 года технический регламент ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Теперь, когда требование внесли в СанПин, с клиник будут спрашивать строже. За отсутствие ХАССП медорганизации грозит административная ответственность, максимальный штраф для юрлиц - 300 тыс. руб. (ч. 1 ст. 14.43 КоАП).
Рассмотрены также требования к контролю за состоянием здоровья сотрудников пищеблока и столовой, к процессу приготовления пищи, ограничения для доставки пищи в отделения и раздачи, новые правила организации питьевого режима и др.

 

Рубрика - Правовой навигатор
 

ХАРБЕДИЯ Т. Новые поводы для трудовых споров из-за стимулирующих выплат. Ошибки клиник, и как снизить риски.
 

Новым поводом для трудовых споров стали ковидные выплаты. Но медицинское учреждение рискует нарваться на иск, даже если не работает с COVID-пациентами. В статье приведены примеры из свежей судебной практики, проанализированы ошибки, которые допускают медицинские организации, даны рекомендации, как не доводить конфликт до суда.
 

С полным текстом статьи можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
 

Рубрика - Кадровая работа
 

Хмелевская Е. Что считать профессиональным заражением при COVID-19
 

В статье дано определение профессиональному заражению медработников, рассмотрен порядок расследования случаев заражения медработников профзаболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией, приведен перечень нормативно-правовых документов по данному вопросу.
 

С полным текстом статьи можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
 

Рубрика - Управление
 

Свешников К., Каптилкина Н. Укладки для скорой и неотложной помощи: как работать по новым приказам Минздрава
 

Укладки для скорой и неотложной помощи нужно комплектовать теперь по новым приказам Минздрава. В статье изложено, как подобрать нужные лекарства и медизделия, что изменить в работе. Прилагаются полезные таблицы для обучения персонала.
 

С полным текстом статьи можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.glavmeds.ru.
 

Для получения текста заинтересовавшей статьи слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ», направив запросзаявку на электронную почту mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 93616 03.

ГООАУ ДПО "Мурманский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения"

Наверх