Источник: https://cpk51.ru/biblioteka/7873/8491/10689/11515/

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«ГЛАВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА» № 12,  2022

 

Рубрика  - События

Главные новости недели

 

Обновили версию личного кабинета медработника

В новой версии личного кабинета заявление на периодическую аккредитацию, а также образовательная часть портфолио формируются автоматически в структурированном, едином виде, включая сведения из портала НМО. Теперь профессиональная часть портфолио согласуется с руководством дистанционно. Появилась возможность отслеживать статус рассмотрения заявления на периодическую аккредитацию. Также можно просматривать и отслеживать корректность данных о себе в ФРМР и ФРМО. Напомним, что пока можно передавать документы на периодическую аккредитацию почтовым отправлением. Это предусмотрено действующим Положением об аккредитации. Но приказ об утверждении нового Положения уже подписан и проходит регистрацию в Минюсте.

 

Источник: проект приказа Минздрава «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», ID 00130748

 

С 1 марта 2023 года стационары должны применять новые учетные формы

Минздрав обновил шесть учетных форм, которые ведут стационары, в том числе и дневные. На бумаге новые формы начнут вести с 1 марта 2023 года, в электронном виде – с 1 марта 2025 года. Обновили следующие формы: медицинская карта пациента, форма 003/у; журнал учета приема пациентов и отказов в медицинской помощи, форма 001/у; журнал учета операций, форма 008/у; статистическая карта выбывшего из медорганизации, форма 066/у; лист ежедневного учета движения пациентов и коечного фонда медорганизации, форма 007/у; сводная ведомость, форма 016/у.

 

Источник:  приказ Минздрава от 05.08.2022 № 530н

 

ФФОМС изменил правила и формы отчетности клиник

ФФОМС внес два значимых изменения в правила отчетности медорганизаций и подготовил проект третьего. Первое изменение внесли в порядок, по которому клиника отчитывается о допобразовании сотрудников, ремонте или покупке оборудования. Теперь отчет направляют через ГИС ОМС ежеквартально до 15-го, а не до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Обновили формы отчета: в них добавили графы, где клиники пишут о заключении и расторжении договоров, отказе в приемке работ, товаров и услуг, исключении мероприятия из плана. В форме по допобразованию начнут указывать специальность подготовки, а число работников, которых отправили на обучение и которые его прошли, писать перестанут. Не нужно заполнять таблицу 2, где раньше писали об использовании средств фонда: эту таблицу из отчета убрали. Второе изменение касается правил контроля объемов, сроков и качества медицинской помощи. Третье - в отчетность ФФОМС пока планируют внести: проект еще обсуждают. Если его примут, клиники освободят от подачи отчета о деятельности медицинской организации в сфере ОМС.

 

Источник: приказы ФФОМС от 05.09.2022 № 108н, от 19.09.2022 № 120н, проект приказа

 

ФФОМС <О признании утратившим силу приказа…>, ID 00132493

Скорректировали правила лицензирования для работы с НС и ПВ

Заявление на лицензию для деятельности с НС и ПВ разрешат подавать только через «Госуслуги». Также адаптировали особенности разрешительных режимов под условия мобилизации. Внести поправки планируют в порядок лицензирования работы с НС и ПВ. Заявление на лицензию или на внесение изменений в реестр разрешат подавать только через «Госуслуги». При этом от подачи других документов освободят. Лицензирование ускорят: выдавать лицензию будут за 8, а не за 15 рабочих дней, вносить изменения в реестр – за 6, а не за 10. В течение 20 рабочих дней лицензию выдадут тем, кто планирует вести деятельность в закрытом административно-территориальном образовании. Если для получения лицензии клиника отправила документы работников, которых после мобилизовали, ей разрешают подать заявление о приостановке процесса и отправить документы на других сотрудников. Производителям лекарств, которые должны были подтвердить лицензию в 2023 году, дали отсрочку на год.

 

Источник: проект постановления Правительства <О внесении изменений...>, ID 00131724, постановление Правительства от 15.10.2022 № 1839

 

Мобилизованным медработникам автоматически продлят аккредитацию

Медицинским и фармацевтическим работникам, которых призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации или по контракту, автоматически продлят свидетельства об аккредитации, сертификаты и аттестацию на квалификационные категории. Действие разрешений распространят на весь срок службы и еще на шесть месяцев после ее окончания. Если у медработника срок действия разрешения истекает в первые полгода после окончания военной службы, его продлят на шесть месяцев. Если срок действия документов о пройденной ранее аккредитации или сертификации заканчивается уже в первом полугодии после окончания несения военной службы, то документы также автоматически продлят на полгода. Специалисты в этот период не будут обязаны проходить оценку знаний, умений и иные процедуры. Специалистов, которых мобилизовали, уволить нельзя. Трудовые договоры с ними приостанавливаются. По этой причине заработную плату с постоянного места работы медик получать не будет, выплаты за участие в СВО будет производить Минобороны России.

 

Источник:  постановление Правительства от 15.10.2022 № 1839

 

Скорректировали правила лицензирования с учетом частичной мобилизации

Под условия частичной мобилизации адаптировали особенности разрешительных режимов, в том числе лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности и деятельности по обороту НС, ПВ и их прекурсоров. Меры применяют к правовым отношениям, которые возникли с 21 сентября. Если для получения лицензии клиника отправила документы работников, которых после мобилизовали, она может подать заявление о приостановке процесса и отправить документы на других сотрудников. Клиники, где мобилизовали сотрудников, которые контролировали выполнение лицензионных требований, теперь должны нанять на их место новых работников. Работников фарм- и медорганизаций требуют заменить за шесть месяцев, а руководителей фармкомпаний и ответственных за оборот НС, ПВ и их прекурсоров – за три. Производителям лекарств, которые должны были подтвердить лицензию в 2023 году, дали отсрочку на год.

 

Источник:  постановление Правительства от 15.10.2022 № 1839

 

 

Рубрика - Контроль

 

ü    БАТЫРОВА М., ФЕДОРОВА В. Инспекторы назвали главные нарушения в работе сестринской службы. Как провести профилактику, чтобы не оштрафовали в 2023-м

Авторы статьи предлагают рекомендации, как избежать нарушений в работе сестринской службы, которые наиболее часто встречались в 2022 году. Дали практические советы, как провести профилактику, чтобы визиты инспекторов прошли без санкций, по таким направлениям, работа с лекарствами, медотходы и гигиена рук. Инструменты для самоаудита прилагаются.

В приложении:

СОП по мониторингу недоброкачественных препаратов

Чек-лист оценки соблюдения правил гигиены рук медицинского персонала

 Помещения с особым режимом

 

ФЕДОРОВА В. Контроль температуры и относительной влажности воздуха в клинике. Рекомендации от эксперта Росздравнадзора, чтобы избежать штрафов

Автор статьи предлагает методичку по контролю температуры и относительной влажности воздуха в помещениях клиники, где хранят лекарства. Где размещать измерительные приборы, как регистрировать показания и что должен предпринять руководитель медорганизации, чтобы не нарушать законодательные требования – все это можно узнать, прочитав статью. В конце статьи — СОП по измерению и контролю параметров воздуха.

 

Где и как размещать гигрометры, чтобы контролеры не придирались. Практикум

Сотрудники редакции разместили практикум для сестринской службы по работе с гигрометрами. Контролеры при проверках обнаруживают, что измерительные приборы размещают неправильно. Убедиться, что соблюдаете требования к местам размещения гигрометров, можно, пройдя данный практикум.

Внимание!!!  Располагать гигрометры необходимо в 3х метрах от дверей и окон и 1,5-1,7 метров от пола. Если в вашем помещении нет необходимых размеров соблюдения отступов, сделайте индивидуальные расчеты согласно плану помещения. Это указано в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств».

 

Рубрика - Санэпидрежим

 

ФОКИНА А., КИНДСФАТЕР Н., КОПЫТИНА О. и др. Уборка в медорганизации: как оптимизировать процесс и сэкономить 1,5 млн рублей в год

В статье – рекомендации авторов, как оптимизировать процесс уборки в медицинской организации, чтобы сократить расходы на дезсредства и свести количество нарушений к минимуму. Опытом поделились сотрудники Красноярской больницы, в которой после внедрения централизованной службы уборки ежегодно экономят 1,5 млн руб. на дезсредства. Также в статье — проверенный СОП по уборкам с подробными алгоритмами и иллюстрациями.

В приложении:

 Маршрутные листы уборки клиники

 СОП «Проведение уборки с помощью МОПов»

 Чек-лист «Проверка качества уборки»

 Анкета «Проверка качества уборки»

 

АБДУЛЛАЕВА Т. Постконтактная профилактика ВИЧ: пошаговый алгоритм для медсестер

В статье - пошаговый алгоритм для медицинских сестер по постконтактной профилактике ВИЧ. Автор статьи предлагает разобрать с подчиненными на общем собрании порядок действий после контакта с ВИЧ-инфицированным. Разъяснить, как проводить первичную обработку места ранения или контакта, в каких случаях необходима химиопрофилактика. Также в статье — памятки и алгоритмы действий при авариях.

В приложении:

 Алгоритмы действий медработника при различных аварийных ситуациях для профилактики ВИЧ-инфекции

 АКТ О медицинской аварии в учреждении

 Памятка. Профилактика ВИЧ при выполнении инъекций и манипуляций
 Памятка. Профилактика ВИЧ при работе с биологическим материалом
 Состав укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций (по приказу Минздрава от 09.01.2018 № 1н)

 

2 ЗЕТ: требования к профилактике ВИЧ в работе медсестер

Сотрудники редакции предлагают интерактивный образовательный модуль (два урока) о том, как организовать мероприятия по профилактике инфицирования ВИЧ и за что отвечает главная медсестра. По окончании обучения можно выбрать модуль на портале НМО (название - Профилактика ВИЧ в работе сестринской службы), нажать кнопку «перейти к обучению», ответить на вопросы итогового теста и получить 2 ЗЕТ для аккредитации!

В приложении: образцы приказов, чек-листа для внутреннего контроля профилактики ВИЧ, акта о несчастном случае и др.

 

ФОКИНА А., КОПЫТИНА О. Как сэкономить на сортировке отходов и получить дополнительный доход. Решения от практиков

Авторы статьи предложили опробованные в своей практике решения, которые помогут сэкономить на утилизации отходов. Из статьи можно узнать, как организовать сортировку так, чтобы получить дополнительный доход, как выбрать подрядчика для переработки отходов. Инструкции для подчиненных прилагаются.

 

 

 

 

 

 

 

ü  В приложении:

Перечень отходов класса «А» для вторичной переработки

Перечень отходов класса «А», которые не подлежат вторичной переработке

Инструкция. Как подготовить отходы класса «А» к утилизации

СОП. Подготовка отходов класса «А» к вторичной переработке

Порядок сбора отходов класса «А»

 

 

Рубрика - Лекарственные средства и медизделия

 

КАЛМЫКОВА М. Контролеры штрафуют за нарушения в журнале учета спирта. Инструменты для главной медсестры, чтобы подстраховаться

В первой части статьи — нарушения в журналах учета спирта, за которые контролеры штрафуют. Посмотрите, на каких ошибках попадаются коллеги чаще всего. Во второй — требования к ведению журнала, чек-лист для самоаудита перед визитом инспекторов, а также памятка с комментариями по заполнению журнала для сотрудников.

В приложении:

Чек-лист. Контроль ведения журнала учета спирта этилового

Правила заполнения журнала учета спирта этилового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГАРБУЗОВА Л. Как выводить из оборота препараты при бое, разливе или утере. Порядок действий для разных вариантов

Автор статьи подготовила алгоритмы, как действовать при повреждении первичной упаковки препаратов. Разъяснила, как оформить передачу на уничтожение разбитых ампул и флаконов, что делать с раздавленными таблетками и рассыпанным порошком. По какой схеме выводить препараты из оборота в ГИС МДЛП при порче или утере.

В приложении:

 Образец 1. Инструкция по уборке разлитых, рассыпанных и других препаратов при повреждении первичной упаковки

Образец 2. Акт о потере, бое, ломе товарно-материальных ценностей

Образец 3. Приказ о списании товарно-материальных ценностей

Образец 4. Акт об обнаружении утери товарно-материальных ценностей

 Памятка Передача в ГИС МДЛП информации о выводе из оборота без уничтожения

 

 

ü    САЗОНОВА О. Маркировка медицинских изделий: учимся читать символы

В целях защиты медицинских работников от возможных ошибок, автор статьи подготовила краткую методичку, как читать символы в маркировке медизделий. Сделала справочные таблицы. Привела примеры.

 

Рубрика: Сестринские манипуляции

 

ü    СВЕШНИКОВ К. Как оказать первую помощь при анафилактическом шоке

Автор статьи предлагает пошаговый алгоритм действий медицинской сестры при анафилактическом шок, а также - какие меры профилактики необходимо проводить перед введением лекарственного препарата пациенту. В конце статьи — образцы СОПов для сестринской службы.

В приложении:

Алгоритм медпомощи стоматологическому пациенту при анафилактическом шоке

СОП «Алгоритм действий медсестры при анафилактическом шоке»

СОП «Помощь при анафилактическом шоке у беременных»

 

ü    СВЕШНИКОВ К. Как действовать при гипертоническом кризе. Алгоритм

В статье  - пошаговый алгоритм действий медсестры при гипертоническом кризе. Также в статье рекомендации, как определить у пациента криз и какие лекарства применять. Памятки для медсестер прилагаются.

 

Рубрика: Сестринское образование

 

10 ЗЕТ за ИОМ бесплатно. Все образовательные модули за полугодие

Сотрудники редакции журнала предлагают подборку интерактивных образовательных модулей, которые вышли с августа по декабрь. За каждый можно получить ЗЕТ для аккредитации — всего 10 баллов. Чтобы баллы зачлись на портале НМО, необходимо действовать по алгоритму из видеоинструкции.

Перечень размещенных ИОМ:

Ø  Правила обращения с медицинскими отходами по требованиям СанПиН

Узнаете, как классифицировать отходы с учетом новых требований, собирать и хранить медотходы разных классов. Разберете также алгоритм действий медработников в случае аварийной ситуации с отходами классов Б и В.     

Ø  Требования к гигиене рук медработников с учетом последних изменений

Разберете, как проводить гигиеническую обработку рук антисептиком и мылом, как проводить хирургическую обработку рук, как применять антисептики классов А, Б и В. Используйте практикум для инструктажа подчиненных.           

Ø  Как проводить дезинфекцию и стерилизацию медизделий

Из уроков узнаете, как выбрать метод стерилизации, контролировать качество стерилизации и избегать типичных ошибок, которые могут привести к ИСМП или испортить медизделия.

Ø  Все виды уборок в медорганизации: требования и алгоритмы

Разберете, как проводить текущую и генеральную уборки, требования к периодичности уборок в зависимости от типа помещения, как маркировать и хранить уборочный инвентарь. Скачаете образцы СОПов и алгоритмов по уборкам.

Ø  Профилактика ВИЧ в работе сестринской службе

Узнайте, как организовать мероприятия по профилактике инфицирования ВИЧ и за что отвечает главная медсестра. Скачаете алгоритмы действий медработников при аварийных ситуациях и памятки для медсестер.

 

Рубрика – Спецпроект

 

КОНДРАТОВА Н. Программа профилактики падений. Как снизить число травм в клинике

В статье — алгоритм, как разработать программу профилактики падений, которая отвечает требованиям международных стандартов.  Чек-листы и памятки для пациентов прилагаются.

 

Экстренный план мероприятий по ликвидации очага ИСМП. Памятка, как составить

Сотрудники редакции предлагают памятку, которая поможет составить экстренный план мероприятий по ликвидации очага ИСМП. Ее можно использовать в случае обнаружения в медицинской организации вспышки ИСМП и необходимости срочно ликвидировать очаг.

 

ДУБЕЛЬ Е. Пять спорных вопросов по гигиене рук от медсестер. Отвечает эпидемиолог

В статье - ответы на вопросы читателей по гигиене рук медсестер. Их подготовила эпидемиолог центра им. Блохина. Какие смесители устанавливать в клинике; мыть ли руки перед обработкой антисептиком и какие антисептики лучше использовать; нужно ли указывать дату вскрытия средств для гигиены рук и можно ли неоднократно использовать полотенца для рук – ответы на эти вопросы можно найти, прочитав статью..

 

Чек-листы для ежедневного контроля

Редакция журнала предлагает комплект чек-листов для ежедневного контроля санэпидрежима в медицинской организации. Готовые проверочные листы можно использовать для всех направлений аудита, которые нужно инспектировать каждый день или несколько раз в неделю. Так можно убедиться, что соблюдаются требования к профилактике ИСМП.

В приложении:

Чек лист для контроля сбора, хранения и утилизации медотходов

Чек-лист для главной медсестры по контролю профилактики ИСМП

Чек-лист для проверки качества уборки

Чек-лист для проверки санэпидрежима в процедурном кабинете

Чек-лист контроля за уборочным инвентарем, помещениями для хранения инвентаря

Чек-лист контроля запасов дезсредств

 

Топ-5 новых документов месяца

Сотрудники редакции предлагают подборку из пяти новых документов для сестринской службы. Обновленные шаблоны подготовили главные медсестры крупных областных и городских клиник. Учли изменения и новые требования санитарного законодательства и нормативных документов в сфере здравоохранения

В приложении:

Приказ об организации системы электронного медицинского документооборота

Алгоритм проб на чувствительность к антибактериальным лекарственным препаратам

СОП «Уход за эндотрахеальной трубкой»

СОП «Апробация дезинфицирующих средств»

СОП «Проведение внутривенной инфузии»

 

 

Рубрика – Главная медицинская сестра

 

Из чего состоят медотходы и сколько их

По заданию Государственной думы в стране собирают важную информацию о медицинских отходах для разработки правильной стратегии развития утилизационной отрасли. В связи с этим Госдума обратилась с письмом к министру здравоохранения, чтобы было разослано требование ко всем больницам заполнить информацию по медотходам за прошлый год в форме, вывешенной в интернете. К сожалению, пока заполнение идет крайне низкими темпами, однако необходимо простимулировать руководство ЛПУ всех типов собственности к внесению этих данных.

Для этого клиника должна иметь регистрацию на портале Госуслуг как юридическое лицо. Форма доступна по ссылке https://med.big3.ru/.трасли.

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.glavmeds.ru.

 

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

ГООАУ ДПО "Мурманский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения"

Наверх