Источник: https://cpk51.ru/biblioteka/7873/8491/10689/10695/

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ»

№ 8, 2022

 

Рубрика  - Новости. События и факты

 

Принимать детей в ДОО теперь надо по новым правилам

Внимание

Если ребенку необходимы индивидуальные условия пребывания, нужно оформить дополнительное соглашение к договору об образовании

 

В 2022/23 учебном году принимать детей в ДОО надо по новому перечню документов.

Из перечня исключили медицинское заключение (приказ Минпросвещения от 04.10.2021 № 686). Однако в утвержденные возрастные периоды дети должны по-прежнему проходить медосмотры. По их результатам врач заполняет карточку по форме № 030-ПО/у-17 и назначает группу по занятиям физкультурой. Раньше карточка оставалась в поликлинике. Теперь ее копия должна быть в ДОО. Если ребенок проходил медосмотр в частной клинике, родители должны заранее попросить врача оформить карточку по указанной форме.

Родители детей, которым необходимо наблюдение в оздоровительной группе, должны представить справку от врача: например, о необходимости в специальном питании. А если ребенок из-за аллергии не может пройти вакцинацию, врач выдает медотвод, который нужно передать медсестре ДОО. Но если родитель не представил медотвода, ДОО не вправе требовать его. Родитель может просто оформить отказ от проведения ребенку прививок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: vip.1obraz.ru

Врачи предупреждают о вспышке гепатита неизвестной этиологии

 

Внимание

Медики считают аденовирус и коронавирус возможными причинами вспышки гепатита неизвестной этиологии среди детей

 

Медики сообщили о 894 случаях заболевания острого гепатита неизвестной этиологии у детей в 33 странах. Узнайте о причинах и симптомах заболевания.

Большинство случаев приходится на детей младше пяти лет. «Особенно настораживает, что болеют только дети от одного месяца до 16 лет и заболевание вызывает тяжелые осложнения», – прокомментировал ситуацию Геннадий Онищенко.

Аденовирус выявили у более половины заболевших. Вторая возможная причина – ковид. При этом вакцинация от COVID-19 исключена. Большинство детей не были привиты из-за возраста.

Симптомы заболевания: кашель, чихание, повышенная температура, боли при мочеиспускании, рвота, диарея, расстройства желудка, конъюнктивит. Чтобы уберечь детей, следите за режимом питания. В ДОО необходима усиленная дезинфекция.

Источник: who.int

 

Роспотребнадзор проверяет воду на возможность заражения холерой

Эксперты Роспотребнадзора при анализе проб воды особое внимание уделяют содержанию холерного вибриона. Но паниковать не стоит. Такая процедура проводится ежегодно. Предупредите об этом сотрудников и родителей.

 

Источник: rospotrebnadzor.ru

 

Рубрика - Регламент работы

 

Медицинские документы для приема ребенка

 

ПАТЕЕВА Ю. Какие медицинские документы принять и оформить при зачислении ребенка в детский сад

В статье – перечень и образцы документов, которые медицинский работник должен запросить у родителей и оформить при зачислении ребенка в ДОО. Автор статьи провел анализ изменений, которые произошли по сравнению с прошлым годом. Предлагает воспользоваться кейсами с типичными конфликтами, которые возникают при приеме медицинских документов.

Циклограмма работы на август

РОМАНОВА И. В циклограмме на август: участвовать в приемке, проанализировать летнюю работу и другие задачи

 

В статье – циклограмма работы медсестры на август с тремя главными задачами. Какие мероприятия нельзя пропустить, какие отчеты и памятки подготовить, какие консультации и беседы провести – об этом можно узнать, прочитав статью.

 

Как рассчитать количество дезсредств

 

АЙЗЯТОВА М. Как рассчитать количество моющих, дезинфицирующих средств и антисептиков. Формулы и требования

В статье – формулы, чтобы рассчитать количество моющих, дезинфицирующих средств и кожных антисептиков, которые понадобятся в ДОО. Прочитав статью, можно  узнать, какие требования соблюдать при выборе, как хранить и использовать их, чтобы избежать штрафов, воспользоваться образцом журнала учета дезинфицирующих средств.

 

Проверка водопроводной воды

 

РОГОВА Г. Образцы документов и алгоритм отбора проб для контроля за качеством водопроводной воды в ДОО

В статье – образцы документов, чтобы контролировать качество водопроводной воды в детском саду. Автор статьи пояснил,  какие лабораторные исследования и как часто проводить, каким показателям должна соответствовать вода, предложил  алгоритм отбора проб.

 

Рубрика: Профилактика заболеваний

 

 

Упражнения для укрепления зрения у детей

 

ü    СУХАНОВА Н. Три комплекса упражнений для укрепления зрения у детей и семинар для родителей, воспитателей

В статье – конспект семинара для родителей и воспитателей, как укрепить зрение у детей. Офтальмологи рекомендуют проводить упражнения для глаз всем детям, независимо от того, есть у них нарушения зрения или нет. Делать их надо ежедневно. Но дети часто устают от однообразных занятий и отказываются выполнять их. Решить проблему помогут шесть приемов и пять правил, которые надо соблюдать, найти их можно в памятке, размещенной в статье. Кроме того, автор разработала игровые комплексы упражнений для укрепления зрения у детей. С ними также можно ознакомиться, прочитав статью. 

 

Как выбрать спортивную секцию

АЛЕКСЕЕВА О. Консультация для родителей, как подобрать ребенку спортивную секцию. Конспект и раздаточные материалы

В статье – консультация для родителей, как подобрать дошкольнику спортивную секцию, учитывая пять главных критериев: возраст, состояние здоровья, тип телосложения, темперамент, личные предпочтения. Из статьи можно подробно узнать о каждом критерии, а также воспользоваться предложенными автором четырьмя карточками и анкетой.

 

Рубрика  - Контроль качества питания

 

Критерии и чек-лист

 

ПЛАХОТНИК А., МОСОВ А. Как контролировать организацию питания в новом учебном году: четыре критерия и чек-лист

В статье – четыре критерия организации питания детей, благодаря которым можно контролировать его качество. Это:

Критерий 1. Новый вариант меню

Меню желательно разрабатывать или обновлять каждый сезон. Разработать новое осеннее меню необходимо по двум причинам. Первая причина - сезонное меню формирует культуру здорового питания у детей. Замена привычных, приевшихся продуктов и блюд другими необходима, чтобы расширять вкусовые предпочтения детей. Вторая причина - введение в рацион фруктов и овощей осеннего ассортимента имеет практическую сторону. Овощи, фрукты и ягоды нового урожая имеют более низкую стоимость и более высокий уровень качества.

Критерий 2. Состояние оборудования

Обновите или проверьте оборудование пищеблока. Из размещенной в статье таблицы можно узнать, какое оборудование можно/нельзя использовать в детских садах.

Критерий 3. Система производственного контроля

Система контроля должна обеспечивать три принципа организации питания: регулярность поставок, достаточное количество продуктов, качество и безопасность продуктов.

Критерий 4. Система родительского контроля

Родительский контроль организации питания проводите по рекомендациям МР 2.4.0180-20. Контроль должны организовать руководство ДОО и члены родительского комитета.

В приложении - новый чек-лист для контроля.

 

Блюда из картофеля

 

ВОЛКОВА Л. Новые блюда из картофеля в дошкольном меню. Таблицы и инструкция для контроля качества

В статье – способы разнообразить блюда из картофеля в дошкольном меню; какие сорта использовать; сколько блюд из картофеля должно быть в рационе детей. В приложении – таблицы и инструкции по приемке картофеля.

 

Рубрика - Подготовка к новому учебному году

 

ПАТЕЕВА Ю. Схема, чтобы подготовить пищеблок к проверкам Роспотребнадзора

В статье - схема, с помощью которой можно проверить готовность пищеблока к 2022/23 учебному году. Эксперт разработала ее год назад по новым санитарным правилам. Но так как СанПиН не изменились, схема пригодится и сейчас. Автор статья предлагает воспользоваться памятками, а работникам пищеблока и младшим воспитателям раздать инструкцию, как мыть посуду.

 

ПАТЕЕВА Ю. Что проверить в медблоке перед началом учебного года

В статье – рекомендации, чек-листы и памятки, чтобы подготовить медблок к новому учебному году. С их помощью будут выполнены нормы СанПиН, законодательства и требования Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

 

 

ПЛАХОТНИК А., МОСОВ А. Двухнедельное меню для дошкольных групп по новым СанПиН

В статье -  готовое двухнедельное меню для дошкольных групп на 2022/23 учебный год. Разработчики составили его год назад по требованиям СанПиН. Но так как нормы не изменились, его можно использовать сейчас. Оно одобрено Роспотребнадзором. Из всех вариантов оно оказалось оптимальным и получило одобрение у сотрудников ДОУ. В меню можно внести изменения, при этом все показатели рассчитаются автоматически.

 

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

ГООАУ ДПО "Мурманский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения"

Наверх