Источник: https://cpk51.ru/7063/

Вопрос 1. Когда и в какие сроки возможно пройти переподготовку по специальности «Сестринское дело» и иным специальностям? В какие сроки проходит обучение по программам повышения квалификации? И сколько стоит обучение?

Ознакомиться с интересующей вас информацией в полном объеме вы можете в разделе "Обучение":

  • с графиками обучения по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения;
  • с прейскурантом на платные образовательные услуги

Вопрос 2. Что необходимо сделать для того чтобы начать обучение в вашем учреждении?

Перечень  документов и подробные инструкции по зачислению на образовательный цикл можно найти в соответствующем разделе

Вопрос 3. Планируется ли обучение на курсе по проведению предрейсовых осмотров водителей?

Обучение специалистов по проведению предрейсовых осмотров водителей транспортных средств в ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ» не проводится.

Вопрос 4. Чем отличается первичная аккредитация от первичной специализированной? Какие документы необходимо подать для прохождения первичной / первичной специализированной аккредитации?

Первичная аккредитация проводится для выпускников медицинских колледжей по программам среднего профессионального медицинского и фармацевтического образования. Первичная специализированная аккредитация - для специалистов, окончивших обучение по программам профессиональной переподготовки.

Вопрос 5. Когда возможно получить свидетельство об аккредитации?

С 2022 года для работы Вам не требуется получение свидетельства об аккредитации специалиста, выписки из ЕГИСЗ или выписки из протокола заседания центральной аккредитационной комиссии (часть 3.1 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Сведения о Вашем прохождении периодической аккредитации вносятся в федеральный регистр медицинских работников ЕГИСЗ, доступ в который есть у Вашего работодателя.

При необходимости вы можете воспользоваться Порталом "Госуслуги" для получения выписки о прохождении аккредитации согласно Инструкции.

Вопрос 6. Имея среднее медицинское образование по специальности «Сестринское дело» можно ли переучиться в вашем учреждении на «Лечебное дело»?

              В целях получения базового образования по специальности «Лечебное дело» необходимо обратиться в учреждения реализующие программы среднего профессионального образования (колледж).

Вопрос 7. Как проводится обучение (очно /заочно), важно ли местоположение для прохождение обучения?

     Обучение по дополнительным профессиональным программам, реализуемым ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ» в рамках системы НМиФО с использованием сайта edu.rosminzdrav.ru, проводится в основном дистанционно. Обучение доступно для всех специалистов, независимо от региона проживания. Однако есть некоторые программы (очно-заочные), которые включают в себя очную часть (чаще всего это вебинары, но есть циклы с проведением занятий на базе ГООАУ ДПО "МОЦПК СЗ"). Информация о формате проведения очной части обычно находится в примечании при формировании заявки на тот или иной цикл на Портале НМиФО.

Вопрос 8. Кто может обучаться по бюджету?

     За счет средств регионального бюджета могут обучаться только специалисты медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Мурманской области.  Для всех остальных специалистов обучение доступно на договорной основе с возмещением затрат обучения за счет средств физического или юридического лица.

Вопрос 9. Где возможно посмотреть информацию по образовательным циклам в рамках НМиФО?

       Информация о сроках проведения циклов представлена на Портале НМиФО а также на нашем официальном сайте в подразделе "Повышение квалификации в рамках НМиФО".

Вопрос 10. К кому и по какому телефону возможно обратиться за консультацией по вопросам зачисления на цикл и обучения?

Информация по вопросам зачисления на цикл - по телефонам  специалистов отдела НМО и организационной работы.

Информация по вопросам образовательного процесса (содержание образовательных программ, стажировка, формат обучения) - по телефонам специалистов учебного отдела

Вопрос 11. Какие программы обучения в рамках НМО и по каким специальностям реализует Ваше учреждение?

     Информация о реализуемых программах  размещена  в разделе "Сведения об образовательной организации", подразделе «Образование».

Вопрос 12. Как оплатить обучение?

       Оплата обучения осуществляется после получения специалистами ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ» в электронном виде скан-копий всех документов на электронный адрес moupk@mail.ru и заключения договора на оказание платных образовательных услуг, согласно пункту 7 договора.

Вопрос 13. Можно ли у Вас обучиться по программе профессионального обучения «Младший медицинский персонал (санитар)?

Согласно приказу от 23 июля 2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», а также приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 января 2016 № 2н «Об утверждении профессионального стандарта «Младший медицинский персонал» требованием к квалификации санитара является среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

Профессиональное обучение по программе «Младший медицинский персонал (санитар)» в объеме 144 часа проводится по очной форме обучения.

С графиком обучения можно ознакомиться в разделе «Обучение».  

Вопрос 14. Можно ли у Вас обучиться по программе «Первая помощь до оказания медицинской помощи»?

Для получения дополнительного образования по программе «Первая помощь до оказания медицинской помощи» предъявляются следующие требования к образованию: наличие основного общего образования (8-9 классов общеобразовательной школы).

          Обучение проводится:

  •  по очной форме обучения с использованием дистанционных образовательных технологий (продолжительность обучения –  24 часа; заочная часть –  изучение материала с применением дистанционных образовательных технологий – 18 часов, очная часть –  отработка практических навыков  – 6 часов);
  • дистанционное обучение (продолжительность обучения – 24 часа – изучение материала с применением дистанционных образовательных технологий).

По итогам обучения выдается свидетельство об обучении.

Данный цикл проводится по мепер поступления заявок, для зачисления необходимо направить заявление на обучение на адрес электронной почты moupk@mail.ru. Образец заявления можно найти в разделе "Обучение", подразделе "Образцы документов".

 

Вы можете задать свой вопрос, воспользовавшись ФОРМОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

ГООАУ ДПО "Мурманский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения"

Наверх