ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ»

№ 10,  2022

 

Рубрика  - Новости. События и факты

 

 Внимание!

Роспотребнадзор контролирует, как проводится вакцинация против гриппа среди сотрудников ДОО

 

Роспотребнадзор назвал, какие санитарные меры отменить, сохранить в ДОО

Чтобы избежать роста заболеваемости ОРВИ, выполняйте меры, указанные в постановлении Главного государственного санитарного врача от 28.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022–2023 годов». Узнайте, какие ограничения отменить/сохранить.

 

Что отменить. Роспотребнадзор внес изменения в действующие СП 3.1/2.4.3598-20 (постановления Главного государственного санитарного врача от 21.03.2022 № 9 и от 20.06.2022 № 18). Стало возможно проведение массовых мероприятий на открытом воздухе; отменены требования по групповой изоляции, медсправки для посещения детского сада, если ребенок контактировал с больным COVID-19.

 

Что сохранить. Выполняйте требования СП 3.1/2.4.3598-20. Главные – утренние фильтры с обязательной термометрией, своевременная изоляция выявленных больных. Кроме того, сотрудники, участвующие в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающий персонал должны носить одноразовые маски или многоразовые маски со сменными фильтрами, перчатки. Оформите также стенды с информацией о мерах профилактики гриппа и необходимости вакцинации (п. 1.1.4 постановления от 28.07.2020 № 20). Планы вакцинации против гриппа остаются прежними: не менее 60 процентов от общего числа сотрудников и не менее 75 процентов сотрудников из группы риска. Медработник должен незамедлительно информировать Роспотребнадзор обо всех случаях заболеваний гриппом, особенно лиц, привитых против гриппа. Руководители организации должны измерять температуру сотрудникам и контролировать их самочувствие в течение рабочего дня (п. п. 1.1.4, 5.1 постановления от 28.07.2020 № 20). Как составить план профилактических мероприятий в ДОО на осень – зиму 2022 года с учетом требований нового постановления, узнайте в номере .

 

Источник: rospotrebnadzor.ru

 

  Внимание!

1 раз в 3 года – воспитатели должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи

 

Начал действовать новый порядок психиатрического освидетельствования

С сентября 2022 года действует новый порядок обязательного психиатрического освидетельствования работников (приказ Минздрава от 20.05.2022 № 342н).

Не всем работникам ДОО надо проходить психосвидетельствование. Это необходимо сделать при приеме на работу, если за последние два года работник не проходили освидетельствование по данному виду деятельности, а также когда на медосмотре выявили противопоказания к работе. Повторное освидетельствование, если работник занимается одним и тем же видом деятельности, проходить не нужно. Результаты психосвидетельствования составляют в трех экземплярах. Один выдают работнику, один оставляют в медорганизации, третий с согласия работника высылают работодателю. Могут выдать в электронной форме.

 

Источник: vip.1obraz.ru

 

Юристы разъяснили, кого из сотрудников и когда обучать первой помощи

С сентября 2022 года действуют новые правила обучения работников оказанию первой помощи (постановление Правительства от 24.12.2021 № 2464). Каждый работодатель обязан организовать такое обучение.

Обучение должны пройти все педагоги, а также работники, для которых установили такую обязанность. Обучать надо новых работников и переводимых на другую работу в течение 60 календарных дней после заключения договора или перевода. Остальных надо обучать минимум раз в три года. Организовать обучение можно с помощью специальной организации или своими силами при наличии четырех условий. Подробнее читайте в номере.

Источник: vip.1obraz.ru

 

Всероссийский проект по патриотическому воспитанию. «Формула Патриотизма» набирает обороты

Всероссийский проект «Формула Патриотизма» за первые три недели работы собрал 750 заявок от воспитателей и учителей со всей страны. Участники рассказывают о личном опыте, новых форматах патриотических мероприятий, добрых традициях. География проекта – от Чукотки и Приморского края до Республики Крым. За участие в проекте каждый педагог получил именной сертификат.

 

Присоединяйтесь к проекту и вы. Для этого заполните короткую форму на сайте. Чтобы воспользоваться остальными материалами сайта, регистрация не требуется.

 

Источник: patriot.menobr.ru

 

Рубрика - Регламент работы

 

Профилактика ОРВИ, гриппа, коронавируса

 

СТЕПАНОВА М. План профилактических мероприятий против гриппа, ОРВИ, коронавируса до конца 2022 года

В статье – план профилактических мероприятий против гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции до декабря 2022 года. Какие пункты обязательно включить в план и как контролировать их выполнение – можно узнать из статьи.

 

Циклограммы работы медсестры на октябрь

 

РОМАНОВА И. Четыре главные задачи и 17 текущих дел – в циклограмме работы на октябрь

В статье – циклограмма работы медсестры на октябрь, которая включает 4 главные задачи и 17 традиционных мероприятий. Из статьи можно узнать, как распланировать их и какие документы понадобятся для работы. В статье также размещена памятка «Профилактика заболеваний гриппа, ОРВИ и коронавируса в детском саду»:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Профилактика ОРВИ, гриппа, коронавируса в детском саду

Памятка для сотрудников ДОО

 

1)     Подготовить месячный запас антисептиков, СИЗ

2)     Обеспечить вакцинацию против гриппа не менее 60 процентов сотрудников

3)     Проводить усиленный утренний фильтр

4)     Оборудовать изолятор

5)     Контролировать температуру, режимы проветривания, кварцевания

6)     Анализировать данные о количестве заболевших детей с диагнозами ОРВИ, грипп, коронавирус

7)     Контролировать самочувствие детей в течение дня

8)     Не допускать переохлаждения сотрудников, которые работают на открытом воздухе

8)------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Гимнастика после сна

АЛЕКСЕЕВА О. Как контролировать гимнастику после дневного сна. Карта контроля и памятка для воспитателей

В статье – карта контроля за гимнастикой после дневного сна и рекомендации воспитателям, как проводить ее в разных возрастных группах; сколько времени должна длиться гимнастика, какие пять частей включать, какое оборудование использовать. Можно воспользоваться приведенными автором статьи примерами упражнений, а также Памяткой для воспитателей о шести правилах проведения гимнастики после сна:

Рубрика - Медицинская помощь

 

Обучение по оказанию первой помощи

 

ДЕЖУРНЫЙ Л., ЗАКУРДАЕВА А. Как обучать оказанию первой помощи. Рекомендации и документы

Обучение оказанию первой помощи работники ДОО должны проходить в соответствии с ТК РФ и новыми Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (постановление Правительства от 24.12.2021 № 2464). Новые правила начали действовать с 1 сентября 2022 года. Они разделяют подготовку по первой помощи на отдельное обучение по оказанию первой помощи для определенных категорий работников и подготовку по первой помощи в рамках инструктажей для всех работников.

В статье – рекомендации, как обучать сотрудников детского сада первой помощи по новым правилам, в том числе, как организовать отдельное обучение по оказанию первой помощи: кого нужно обучать, какую программу использовать, как контролировать результаты, можно ли проводить его на базе ДОО. В конце статьи – образцы документов.

 

Релаксационные упражнения для воспитателей

 

КОВАЛЕВА И., БЕЛОКРЫЛОВ И. Три комплекса релаксационных упражнений для воспитателей на время дневного сна детей

В статье – три комплекса релаксационных упражнений, которые можно провести с воспитателями во время дневного сна детей. Они займут не более 10 минут, при этом снимут усталость и мышечное напряжение у педагогов в течение рабочего дня.

 

Рубрика  - Контроль качества питания

 

Лабораторный анализ продуктов и блюд

 

ПЛАХОТНИК А., МОСОВ А. Алгоритм лабораторного анализа продуктов и блюд. Образец акта

Организовывать лабораторный анализ продуктов и блюд, которые поступают и/или производятся на пищеблоке ДОО, надо по двум причинам. Первая – наличие у пищевых продуктов и блюд явных признаков недоброкачественности или подозрения на несоответствие по качеству. Вторая – периодические выборочные исследования пищевых продуктов и готовых блюд в соответствии с программой производственного контроля (ППК). В статье – алгоритм и образец документа, с помощью которых можно правильно провести лабораторный анализ продуктов и готовых блюд.

 

Питание детей с ОВ3

 

ПАТЕЕВА Ю. Как организовать бесплатное питание детей с ОВЗ: правила и документы

В статье — восемь правил организации бесплатного питания детей с ОВЗ с региональными примерами; какие условия изменились с сентября 2022 года. Кроме того, автор предлагает воспользоваться размещенными в статье образцами документов, дает ответы на спорные вопросы.

Восемь правил при организации питания детей с ОВЗ:

  1. Возьмите у родителей заявление.
  2. Запросите у родителей детей с ОВЗ документы.
  3. Оформите приказ о предоставлении бесплатного питания.
  4. Оформите замену бесплатного питания компенсацией.
  5. Предоставляйте регламентированные бесплатные приемы пищи.
  6. Ведите учет каждому бесплатному приему пищи, отчитывайтесь о расходах.
  7. Разместите сведения о питании воспитанников с ОВЗ на сайте ДОО.
  8. Прекратите предоставлять бесплатное питание, если ребенок утратил право на меру поддержки.

 

Каши в дошкольном меню

 

ВОЛКОВА Л. Три правила, чтобы включить каши в дошкольное меню

Включая каши в дошкольное меню, необходимо следовать трем правилам:

Первое – крупы должны быть в двухнедельном цикличном меню каждый день. Второе – не повторяйте в пределах цикла каши из одного вида крупы.

Третье – контролируйте, как работники соблюдают технологию приготовления каш.

В статье -  подробно о каждом из этих правил. Кроме того, автор статьи рекомендует провести с детьми беседу о кашах, чтобы вызвать желание пробовать их. В конце статьи - конспект беседы со старшими дошкольниками.

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

Наверх