ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Срочно в номер

 

   Мобилизация: как клинике работать в новых условиях

Эксперты журнала предлагают подборку последних разъяснений о порядке работы в условиях мобилизации:

Что делать клинике в связи с частичной мобилизацией

Кого призовут на военную службу в первую очередь

Как оформить мобилизацию медработника

Новая уголовная ответственность: что поменяли после частичной мобилизации

 

Рубрика  - Организация лечебно-диагностической работы

 

ü    ЧУХЛЯЕВ П., ХАВКИНА Д., КОВАЛЕВА Ю. Изменили правила вакцинации от COVID-19. Инструктаж для подчиненных

В статье — инструктаж, чтобы объяснить подчиненным, как дополнили схемы вакцинации, скорректировали перечень вакцин, и какой теперь порядок медотвода. Минздрав издал новые Методические рекомендации (Временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», разработаны ФГБУ «НМИЦ ТПМ», утв. Минздравом 22.06.2022). Комплект документов для руководителей клиники прилагается.

 

КОРОБЕНКОВА М. Новые правила оказания платных медуслуг. Алгоритм, чтобы внедрить в клинике

В статье — алгоритм, как подготовить клинику к работе по обновленным Правилам платных медуслуг (Проект постановления Правительства «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», ID 00122182):

Шаг 1. Скорректируйте документацию

Нужно будет изменить форму договора на платные медицинские услуги, приложить к документу дополнительное ИДС, подготовить допсоглашения.

Шаг 2. Обучите врачей

Объясните подчиненным, какие услуги не могут быть платными, и как оказывать экстренную и неотложную помощь за деньги и не нарушить закон.

Шаг 3. Информируйте пациентов

Обновите стенды, вывеску и информацию на сайте. Регламентируйте дистанционное заключение договора.

Шаг 4. Проверьте новые правила при работе в ОМС

Проанализируйте, по каким профилям распределены объемы медпомощи, запретите предоставлять услуги вне перечня и сделайте прейскурант по номенклатуре медуслуг.

 

Рубрика  - Внутренний контроль

 

КУЧИН Н. Больше новых требований к ВКК в новой методике Росздравнадзора. Разъяснения эксперта, как выполнить

Автор статьи предлагает разъяснения, как выполнить требования к ВКК по новой методике Росздравнадзора с сентября 2022 года. Главное изменение — критерии разделили на обязательные и дополнительные. На горячую линию журнала начали поступать вопросы: можно ли убрать «лишние» требования из чек-листов по ВКК? Почему так делать нельзя и как правильно проводить контроль по новой методике, можно узнать из статьи.

Приложение: комплект документов по новым требованиям для ВКК от главного внештатного специалиста Минздрава Башкортостана по СМК.

 

Рубрика  - Внешние проверки

 

КОЧЕТКОВА Р. Инструктаж, чтобы предостеречь сотрудников от ошибок в работе с системой маркировки по поручению Росздравнадзора

Росздравнадзор поручил руководителям усилить контроль за своевременным внесением информации в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП)  для медицинского применения.

Автор статьи предлагает инструктаж для сотрудников, как избежать типичных ошибок в работе с системой МДЛП. Предложил меры профилактики.

 

После поправок в КоАП можно снижать штрафы. Как это сделать медорганизации

Вопрос: Слышали, что появились новые правила, как снизить штраф. Какие способы есть и как этим воспользоваться?

Отвечает Севостьянов А., ведущий юрисконсульт ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ:

«Все верно, в КоАП внесли поправки (Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ <О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях...>). Теперь организации могут заплатить штраф со скидкой 50 процентов, получить минимальный штраф или заменить на предупреждение. Кроме того, продлили до полугода отсрочку. Раньше отсрочить уплату можно было только на месяц.

Скидка 50 процентов — самое актуальное для клиник. Получить ее можно почти на любой штраф, однако есть случаи-исключения. Например, медорганизация не исполнила предыдущее предписание контролеров или нарушила миграционное законодательство. Чтобы получить скидку, убедитесь, что ваша ситуация не подходит под исключения (ч. 1.3–3 ст. 32.2 КоАП). Если нет — достаточно заплатить штраф в течение 20 дней с момента, когда госорган или суд вынес постановление. При этом медорганизация не имеет права на скидку в 50 процентов, если уже получила отсрочку или рассрочку на уплату штрафа…»

 

 


Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.uprzdrav.ru.

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ», направив запрос - заявку на электронную почту mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. + 7 900 936 16 03.

Наверх