ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru

     Режим работы:

     пн-пт: с 09:00 до 16:42
     перерыв на обед:
     с 13.00 до 13.30
     сб-вс: выходной


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Всемирный день анестезиолога

16 октября 2025 г.

16 октября отмечается Всемирный день анестезиолога, который имеет  второе название — Всемирный день анестезии (World Anaesthesia Day) или, как его называли раньше, «День эфира».

Дата празднования выбрана неслучайно.  Именно в этот день в 1846 году была сделана первая в мировой истории анестезия – американский зубной врач Уильям Мортон провел операцию под эфирным наркозом. Мортон и его учитель, врач и химик Чарльз Джексон, который и предложил использовать эфир, – признаны изобретателями наркоза и первыми анестезиологами.

Изобретение анестезии явилось одним из главных открытий XIX века, которое позволило значительно продвинуть медицинские исследования, изобрести новые методики проведения операций и спасти жизни многих людей. Бесспорно, без развития анестезиологии никакие высокие технологии в хирургии были бы невозможны.

Работа анестезиологов - реаниматологов связана с высокой ответственностью.  Они  отвечают за состояние всех жизненно важных органов и систем пациента в ходе операции. Ошибки могут привести к необратимым последствиям, стоящим пациенту здоровья или жизни.

Всемирный день анестезии традиционно считают своим профессиональным праздником не только врачи - анестезиологи-реаниматологи, но и все специалисты этой области медицины.

 

Поздравляем всех  представителей  этой очень серьёзной, сложной и ответственной профессии,  чья работа зачастую остается в тени! 

Спасибо за ваше терпение и внимание к каждому пациенту. Вы делаете невероятно важное дело, помогая людям в самых сложных ситуациях и спасая жизни.

Успехов вам, здоровья и профессионального роста! С праздником!

 

Наверх