ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

9 сентября - Всемирный день оказания первой помощи

9 сентября 2023 г.

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября, в большинстве стран и, конечно, в России проходит Всемирный день оказания первой помощи (World First Aid Day). В 2023 году он выпадает на 9 сентября. Этот праздник был инициирован Международным движением Красного Креста и Красного Полумесяца в благодарность людям, которые до приезда медиков умеют оказать первую экстренную помощь.

Статистика неумолима, ежегодно в мире погибают десятки миллионов людей вследствие травм, ожогов, утоплений, солнечных и тепловых ударов, аварий и других происшествий. Эти цифры могли быть гораздо меньше, если бы каждый из нас умел оказывать своевременную первую помощь. Бесспорно, что медицинскую помощь квалифицированно оказывают лишь медики. Но случаются ситуации, когда жизнь пострадавшего зависит от того, кто первым окажется рядом с человеком, попавшим в беду. И здесь речь идет не только о спасателях и сотрудниках полиции. Любой человек должен знать, как оказать необходимую первую помощь, ведь это может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. Важно осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас. МАСТЕР-КЛАСС ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ. 09 сентября 2023 года в 15:00 в ТРК Мурманск Молл.

Цель оказания первой помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Но важно помнить, что оказание первой помощи пострадавшему особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа»: если в течение первого часа раненому оказать полноценную помощь, то вероятность выживаемости вырастает. И в этот первый час рядом с пострадавшим очень часто оказываются простые люди. Вот почему навыки оказания первой помощи полезны каждому человеку. В лучшем случае они вам не пригодятся и так и останутся теорией, а в сложной ситуации вы имеете шанс спасти чью-то жизнь!

Поздравляем с Днем оказания первой помощи медиков, спасателей, сотрудников полиции и особенно -  неравнодушных граждан, которые, действуя решительно, помогают спасти бесценные человеческие жизни!

Давайте не будем безразличны друг к другу! Призываем каждого пройти обучение по оказанию первой помощи, чтобы приобрести или повысить опыт в таком элементарном, но очень важном навыке!

Всем доброго здоровья и долгих лет жизни!

Специалистами учебного отдела подготовлена выставка-презентация «Всемирный день оказания первой помощи

Наверх