ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

08 сентября - Всемирный день физиотерапии (World Physical Therapy Day)

8 сентября 2023 г.

Ежегодно 8 сентября отмечается Всемирный день физиотерапии — профессиональный праздник специалистов по физической реабилитации.

В этот день в 1951 году была создана Международная конфедерация физической терапии (WCPT). Именно по инициативе этой организации, которая сегодня объединяет уже более 350 тысяч специалистов со всего мира, был учрежден праздник.

Этот день принято также называть Всемирным (Международным) днем физиотерапевта.

Физиотерапия - важный метод лечения, применяемый при различных острых и хронических заболеваниях. Физиотерапия незаменима в период реабилитации, восстановления после различных заболеваний, при профилактике обострений заболеваний, а также как способ укрепления организма, поддержания тонуса, работоспособности и хорошего настроения.

Первые упоминания о применении методик физической терапии зафиксированы 2,5 тыс. лет назад.

Оформление физической терапии в отдельную профессию началось только в 19-м в Европе. Тогда же сформировались и первые профессиональные сообщества.

В XX веке развитие физической терапии в основном было обусловлено последствиями двух Мировых войн с большим количеством раненых. Кроме того, спросу на физических терапевтов и большим прорывам в методах лечения поспособствовала вспышка полиомиелита в 1920-х годах.

Со временем физическая терапия превратилась из простых мануальных воздействий в сложный терапевтический комплекс, включающий различные специализированные методики.

В наше время физиотерапевты являются незаменимым звеном в медицине. А специальность «физиотерапевт» считается одной из 10 наиболее перспективных специальностей будущего!

В России к специалистам по физической реабилитации  традиционно относят врачей и инструкторов ЛФК, физиотерапевтов и медицинских сестер по физиотерапии, мануальных терапевтов, массажистов, эргореабилитологов и теперь уже представителей новой профессии -  врач физической и реабилитационной медицины. Все перечисленные специалисты по праву могут считать 8 сентября своим профессиональным праздником!

Поздравляем уважаемых врачей-физиотерапевтов, всех специалистов по физической реабилитации с профессиональным праздником! От всей души желаем вам успехов в работе, вдохновения и личного счастья! Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Наверх