ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

25 июля – День зубного техника

25 июля 2023 г.

25 июля отмечают свой профессиональный праздник представители очень важной профессии – зубные техники.

Этот праздник отмечается специалистами и профессионалами данного направления с начала 2000-х годов как день, когда многие специалисты после окончания медицинских учебных заведений и ординатуры заступают на своё первое официальное рабочее место уже как полноправные дипломированные специалисты.

Многие люди думают, что профессия зубного техника тождественна с профессией стоматолога, но это не так. Зубные техники не лечат зубы, а создают их. Основная задача зубного техника – это практическое изготовление как различных зубных протезов, так и протезов лица, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов, которые в дальнейшем устанавливают пациентам непосредственно врачи-стоматологи.

Для успешной работы зубной техник должен использовать знания из различных областей, таких как: химия, физика, математика, анатомия, компьютерное 3-D моделирование. Зубные техники также являются мастерами в слесарном и фрезерном деле, овладевают искусство гравировки. И, несмотря на то, что обычно зубных техников причисляют к техническим специальностям, их занятие скорее сходно с работой скульптора, художника, часовщика или ювелира, потому что любое изделие изготавливается вручную и индивидуально для каждого пациента.

И благодаря их стараниям миллионы людей могут есть, улыбаться, не стесняясь, разговаривать!

 

Уважаемые зубные техники! Поздравляем вас с профессиональным праздником!  Огромное спасибо вам за вашу благородную, необходимую и высококвалифицированную работу — дарить миру красивые, сияющие, улыбки людей! Пусть и в вашей жизни будет много приятных моментов, хороших отзывов и благодарных клиентов. Желаем вам успехов в профессиональной деятельности, дальнейшего совершенствования, благополучия, здоровья вам и вашим близким!

Наверх