ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

19 мая – День фармацевтического работника

19 мая 2023 г.

19 мая в России отмечается День фармацевтического работника. Профессиональный праздник был установлен Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2021 года № 736.

Именно в этот день в 1581 году в России с разрешения государя Ивана Грозного открылась первая аптека. Помимо продажи лекарств, она занималась и их изготовлением.

Сегодня в российской фармацевтической отрасли работают профессионалы высокого уровня, создающие препараты для лечения и профилактики всевозможных заболеваний. Отрасль динамично развивается, модернизируются технологии производств, открываются новые высокотехнологичные предприятия. Возможности российской фармацевтики особенно проявились во время пандемии новой коронавирусной инфекции. В кратчайшие сроки были созданы вакцины, способные защитить здоровье и жизнь российских граждан.

Профессия фармацевта является одной из самых востребованных в мире. Это подтверждается тем, что в любом городе можно найти как минимум одну аптеку, а Россия входит в топ-10 стран по количеству аптек вместе с такими государствами, как Китай, Япония и США.

В День фармацевтического работника заслуживают слов благодарности все работники фармацевтической отрасли, которые заботятся о нашем здоровье: от работников аптек и аптечных пунктов поликлиник до ученых-медиков и других сотрудников, которые изготавливают, исследуют, проверяют качество и обеспечивают надлежащие условия хранения лекарственных препаратов.

Уважаемые фармацевты и провизоры!

Коллектив ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ» поздравляет Вас с профессиональным праздником!

Пусть Ваш добросовестный труд станет весомым вкладом в сохранение и укрепление здоровья нации.

Желаем вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, неиссякаемой энергии и новых профессиональных успехов! Пусть всегда будет радостно и светло в ваших домах! Счастья и благополучия!

Наверх