ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

20 мая – Всемирный день травматолога

20 мая 2023 г.

20 мая ежегодно отмечается Всемирный день травматолога, профессиональный праздник врачей, деятельность которых связана с травматологией и ортопедией.

Профессия врача – травматолога-ортопеда является настоящим призванием и достойна уважения, ведь именно оперативные и уверенные действия врачей, лечащих травмы, позволяют многим из нас в короткие сроки вернуться к обычному образу жизни после полученных увечий, а кому-то и вовсе сохранить эту жизнь.

История этого праздника начинается с возникновения самой профессии. Она появилась в давние времена – такие врачи стали востребованы по той причине, что происходило много войн и конфликтов, в результате которых люди получали немало травм. Потом умения специалистов стали активно применяться и для людей, которые получили повреждения в быту, в обычной жизни. А вот почему именно 20 мая было выбрано в качестве даты торжества, и кто являлся инициатором предложения, доподлинно неизвестно.

Травматология и ортопедия входит в число самых противоречивых медицинских специальностей. С одной стороны, это одно из древнейших направлений медицины, причем методы, описанные еще Гиппократом в его трудах «О суставах» и «О переломах», до сих пор актуальны и применяются, пускай в более привычном для нас виде. С другой стороны, травматология и ортопедия на сегодняшний день – одна из наиболее технологичных специальностей, где используются самые современные импланты и технологии, вплоть до клеточной терапии.

Нельзя не отметить, что российская травматология и ортопедия занимают в настоящее время одно из ведущих мест в мире!

Уважаемые врачи – травматологи-ортопеды!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам всегда прекрасного настроения и финансового благополучия! Спасибо вам за ваш талант, за смелость и профессионализм! Пусть важное дело, которому вы отдаёте свои силы и профессиональный опыт, приносит вам радость! Крепкого вам здоровья, счастья и добра!

Наверх