ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

12 мая - Международный день медицинской сестры

12 мая 2023 г.

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day).

Наш мир так устроен, что некоторые профессии исчезают  – их заменяют компьютеры или машины. Однако есть такие  специальности, которые всегда были и будут. К ним  относятся, конечно же, и  медицинские сестры. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой задачей. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Эти люди, бесспорно, заслужили свой собственный праздник!

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN), который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года, с тех пор как в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Однако учредил профессию медсестры еще Петр I в 1722 году, подписав «Указ о назначении монахинь в госпитали». В 1871 году были утверждены Правила для медсестер, назначенных для работы в военных госпиталях, а позднее медсестры появились и в больницах.

Каждый год Международный день медицинской сестры проходит под новым девизом, который провозглашает Международный Совет медсестер. В ходе мероприятий Российской ассоциации медицинских сестер, которые состоялись в марте 2023 года в Санкт-Петербурге, был озвучен девиз Дня медицинских сестер на 2023 год: «Медицинские сестры — будущее профессии».

Уважаемые медсестры, поздравляем вас с профессиональным праздником! Спасибо вам за выбор такой важной профессии, за ваш неоценимый труд и терпение! Пусть вам улыбается жизнь, и все удивительные добрые качества будут заслуженно вознаграждены! Крепкого вам здоровья, благополучия и успехов!

Наверх