ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

5 мая - Международный день акушерки

5 мая 2023 г.

«И нет профессии прекрасней

На всех пяти материках,

Когда лежит всё человечество

У акушерки на руках...»

Ежегодно 5 мая в России отмечается Международный день акушерки (International Day of the Midwife).

Девиз этого дня - «Мир настолько сильно нуждается в акушерках, насколько не нуждался еще никогда»

Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.

Важность профессии акушерки переоценить трудно, ведь именно от нее часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка. Самые первые руки в жизни каждого человека — они даже не материнские, это руки акушерки, принимавшей роды. С них начинается путь в этом мире. Поэтому, нет необходимости лишний раз говорить о том, как значительна, одухотворенна эта одна из множества медицинских специальностей. И какое удовлетворение дает она тем, кто посвятил ей свою жизнь. Акушерка – это призвание, это ласковые надежные руки и большое доброе сердце, которое любит весь мир!

Пусть счастье, которому вы помогаете осуществиться, освещает своим светом и вашу жизнь. Желаем здоровья, успехов в вашем благородном труде, личного счастья и теплоты окружающих вас людей! С праздником!

Наверх