ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

20 апреля - Национальный День донора

20 апреля 2023 г.

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный День донора.

Дата для праздника выбрана не случайно. Именно 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением донорскую кровь от ее мужа и тем самым спас жизнь женщине. 

Ежегодно донорство крови спасает миллионы жизней и помогает пациентам восстановиться после болезней, травм, сложных операций или родов. Запасы крови жизненно важны в случае природных и техногенных катастроф. Поэтому не случайно девиз Национального Дня донора крови в России – «Сдай кровь – спаси жизнь».

На сегодняшний день проблема донорства является одной из самых важных во всем мире, в том числе и в России. Чтобы обеспечить достаточное количество крови для медицинских нужд в нашей стране, на 1000 человек необходимо как минимум, 40 доноров. На данный момент из 1000 человек донорами являются всего 18.

Учитывая остроту и важность данной проблемы, Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля) с 17 апреля по 23 апреля 2023 года.    

 

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Также он посвящен всем специалистам, которые обеспечивают работу важнейшей отрасли медицины — Службы крови. Это врачи и лаборанты, медсестры и психологи. Все они стараются обезопасить процесс сдачи крови и сделать его менее болезненным. Не менее важным является и этап переработки крови и ее компонентов. Именно от труда медицинского персонала, подсобных и научных сотрудников зависит дальнейшая возможность использования биоматериала.  Поэтому Национальный День донора -  их общий праздник!

 

Поздравляем всех, кто имеет отношение к этому очень важному и благородному празднику!

Пусть все, кому досталась ваша драгоценная помощь, становятся милее, добрее и искреннее, а с ними и весь мир будет меняться к лучшему!

Будьте счастливы — и спасибо вам огромное за то, что вы делаете!

Наверх