ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Еженедельная рубрика: 2023 - ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В РОССИИ

11 апреля 2023 г.

Сегодня, 11 апреля, мы открываем нашу рубрику поздравлением с юбилейной датой глубокоуважаемой Ирины Алексеевны Строгановой, заслуженного врача России,  заместителя главного врача по медицинской части Мурманской областной станции переливания крови. Наше учреждение связывает многолетнее, плодотворное сотрудничество с Ириной Алексеевной, она бессменный наставник молодых специалистов, преподаватель высочайшей квалификации и просто замечательный человек!

В этот день хотим пожелать Ирине Алексеевне крепкого здоровья, благополучия в семье и долгих, долгих лет в любимой профессии!

Ирина Алексеевна закончила Медицинский факультет Петрозаводского государственного университета в 1977 году. В 1983 поступила на работу в МОСПК, и работает там по сегодняшний день. Общий медицинский стаж - 48 лет. С 2010 года - главный внештатный специалист-транфузиолог Минздрава Мурманской области.

Имеет множество государственных наград, в том числе почетный знак отличия "За заслуги перед Мурманской областью".

Мы попросили Ирину Алексеевну ответить на несколько вопросов:

- Вы много лет трудитесь в здравоохранении. Какой лучший совет Вы можете дать, чтобы помочь людям планировать свою карьеру, а не просто работать, чтобы "остаться на работе"?

"В школе у нас была профориентация. После окончания школы я вспомнила советы, которые нам давали  специалисты, приглашенные поделиться своим опытом. Тогда я впервые определилась, что  буду медработником. Специалистами была высказана следующая мысль: медицина - это сложная отрасль, и поэтому для того, чтобы понять, по-настоящему определиться и остаться в этой профессии, нужно себя проверить. Следуя этому совету, после окончания школы я поработала санитарочкой в поликлинике - сначала в детской, потом во взрослой. И после того, как  поняла, что уверена в своем направлении,  поступила в университет на медицинский факультет.

Уже обучаясь в университете, я поняла, что слова о "проверке"  были правильными. Многие - это не менее 10 человек с нашего курса - после первой сессии подали заявления об уходе. Они поняли, что работать в медицине  не могут. Это из-за посещений отделений с тяжелобольными, изучения анатомии на неживых экспонатах."

- Какая тема в цикле "Трансфузилогия" Вам нравится больше всего и почему?

"Все темы моего цикла очень интересные, но начинаю я всегда с одной и очень важной - истории развития транфузилогии и службы крови. Переливание крови - эта тема идет из древних времен, и многие интересовались, как же так? У всех живых существ есть система кровообращения, у всех присутствует кровь. При травмах эта кровь вытекает, и живое существо погибает, и вопрос, как восстановить эту потерю, очень многих занимает . Рассказывать об этом мне очень интересно, и я вижу, что интересно и моим слушателям".

- Какой совет Вы бы дали своим слушателям?

"Коллегам и своим слушателям даю всегда один совет: если ты занимаешься какой-то деятельностью, если ты выбрал ту или иную специальность, то даже если что-то в ней тебе не совсем нравится по каким-то причинам, или возникают какие-то трудности, их надо преодолевать и выполнять свою работу, конечно, честно и достойно".

 

Наверх