ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

День нефролога

27 марта 2023 г.

Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают врачи, выбравшие своей специализацией нефрологию. Данный раздел медицины занимается вопросами лечения, а также диагностики заболеваний почек, изучения функционирования органа. Nefros – с древнегреческого переводится как «почка». В компетенции нефролога лечение таких болезней, как гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз почек, почечная недостаточность.

Кто учредил этот праздник – неизвестно, но переоценить важность нефрологии трудно, потому что с каждым годом фиксируется рост количества почечных патологий. Причиной этому становятся современный образ жизни, неправильное питание и неблагоприятная экология. Перед специалистами стоит важная задача – возвращение здоровья органу, от работы которого во многом зависит жизнедеятельность организма.

Цель праздника – не только показать значение работы нефролога и повысить ее престижность, но и акцентировать внимание на проблемах, которые существуют в данной области медицины.

Поздравляем всех нефрологов с их профессиональным праздником и желаем им успехов в такой важной работе!

Спасибо, что вы делаете наш мир лучше!

Сотрудниками учебного отдела подготовлена выставка – презентация «День нефролога», с которой можно ознакомиться по ссылке.

Наверх