ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2023 г.

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка, как символ здорового дыхания.

В 2023 году Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактериями. В основном наблюдается поражение легких, реже можно встретить поражение костной ткани, суставов, кожи, глаз. Несмотря на успехи, достигнутые за последние десятилетия, туберкулез по-прежнему остается одной из самых смертоносных инфекционных болезней в мире, унося каждый день более 4 тыс. жизней.

 Лучшей профилактикой туберкулеза и одновременно лучшей мерой для выявления заболевания на раннем этапе является ежегодное медицинское обследование и проведение регулярного флюорографического обследования населения, а для контроля иммунитета у детей - постановка туберкулиновых проб.

Ежегодное проведение Всемирного дня борьбы с туберкулезом призвано привлечь внимание широкой общественности к проблеме предотвращения и лечения туберкулеза – болезни, названной национальным бедствием многих стран.

В этот же день, 24 марта, во всём мире отмечают свой профессиональный праздник врачи-фтизиатры. И это не случайно, ведь фтизиатр – это врач, благодаря которому одно из самых опасных заболеваний – туберкулез -  находится под особым контролем.  Мы благодарим врачей-фтизиатров за их неустанный труд на благо общества и во имя жизни и поздравляем их с профессиональным праздником! Будьте здоровы!

Ежегодно на базе ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ» проводится обучение по программам повышения квалификации по данному профилю для специалистов со средним медицинским образованием.

Организация учебного процесса на цикле 15.11 "Сестринское дело во фтизиатрии" осуществляется при тесном сотрудничестве со специалистами практического здравоохранения, представителями ГОБУЗ «Мурманский областной противотуберкулезный диспансер» - заведующей отделением, врачом-фтизиатром Татьяной Александровной Чуриловой и главной медицинской сестрой Надеждой Валерьевной Лосевой.

В организации обучения на цикле повышения квалификации «Организация и проведение иммунодиагностики туберкулеза у детей и взрослых, вакцинопрофилактики туберкулеза у детей» принимают активное участие заведующая отделением, врач-фтизиатр ГОБУЗ «Мурманский областной противотуберкулезный диспансер» Анастасия Александровна Широкова , медицинская сестра ГОБУЗ «Мурманский областной противотуберкулезный диспансер» Наталья Олеговна Сушко, а также медицинская сестра Перинатального центра, ГОБУЗ «Мурманский областной клинический многопрофильный центр» Татьяна Николаевна Беляева.

Ко  Всемирному дню борьбы с туберкулезом специалистами учебного отдела ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ» подготовлена выставка-презентация, ознакомиться с которой можно во вкладке «Библиотека».

Наверх