ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха

3 марта 2023 г.

Всемирной организацией здравоохранения был учрежден знаменательный день, призванный обратить внимание общественности на важность сохранения у людей функции улавливать звуки. Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечается ежегодно 3 марта. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Число, которым она записана, по форме подобно человеческому уху.

В этот день представители медицинских организаций, а также волонтеры по всему миру проводят различные мероприятия, желая привлечь внимание общества к проблемам со слухом. Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, гарантирует странам, входящим в организацию, поддержку при реализации государственных программ профилактической и лечебной помощи людям с дефектами слуха и заболеваниями ушей.

Международный день охраны уха и слуха – это возможность обратить внимание на свое здоровье, а также помочь тем людям, которые уже борются с нарушениями слуха!

28.01.2023 года и 01.02.2023 года на базе ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ» был организован и проведен практический семинар «Методика осмотра пациентов с заболеваниями уха и горла», предназначенный для обучения специалистов, имеющих среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело».

Семинар проходил под руководством Янборисовой В.Ш., заведующего фониатрическим кабинетом, врача-отоларинголога высшей категории ГОБУЗ "Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина", и ставил целью углубить и систематизировать навыки проведения осмотра пациентов с заболеваниями уха и горла, проведения диагностических мероприятий, а также оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями уха и горла. Содержание семинара включало практическое освоение методик осмотра горла и уха, а также навыков оказания диагностической и лечебной помощи.

К Международному дню охраны уха и слуха специалистами учебного отдела ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ» подготовлена выставка-презентация, ознакомиться с которой можно на сайте Учреждения во вкладке «Библиотека», раздел «Обзор периодических изданий. Выставки литературы».

Наверх