ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

День операционной медицинской сестры

15 февраля 2023 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 февраля отмечают свой профессиональный праздник операционные медицинские сестры.

Торжественная дата была утверждена Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер в 2009 году. Однако, это профессия существует уже более 130 лет, появившись задолго до 1891 года.

В современных реалиях операционная медсестра является важным и незаменимым звеном в работе операционного блока. Профессия операционной медсестры относится к службе быстрого реагирования в экстремальных ситуациях. От квалификации операционной сестры, от ее знаний и практических навыков во многом зависит исход операции и даже судьба оперируемых больных.

Работа с новым оборудованием, внедрение в практику специализированных операций различных профилей обуславливают необходимость у операционных сестер совершенствовать свои знания и умения в системе дополнительного профессионального образования.

Одним из наиболее важных аспектов системы повышения профессионального мастерства медицинских работников является переподготовка медицинских сестер, которая должна способствовать формированию у них ясного понимания целей их деятельности, осознанной мотивации получения компетенций и способствовать развитию личностных качеств, которые в совокупности и определяют их профессиональный уровень.

На базе ГООАУ ДПО «Мурманский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения» проводится обучение операционных медицинских сестер по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В Учреждении проводится первичная специализированная аккредитация по специальности «Операционное дело», позволяющая удовлетворить потребность в высококвалифицированных специалистах в области операционного сестринского дела. В период с 2021 по 2022 год на базе Учреждения прошли аккредитацию 25 специалистов.

Наверх