ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ»

№ 12,  2022

 

Рубрика  - Новости. События и факты

 

Мобилизованным медработникам автоматически продлят аккредитацию

Медицинским и фармацевтическим работникам, которых призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации, автоматически продлят свидетельства об аккредитации. Это же относится и к мобилизованным по контракту. Продлят не только свидетельства об аккредитации, но и сертификаты, и аттестации на квалификационные категории.

Действие разрешений распространят на весь срок службы и еще на шесть месяцев после ее окончания. Если у медработника срок действия разрешения истекает в первые полгода после окончания военной службы, его продлят на шесть месяцев. «У мобилизованных специалистов сроки действия аттестаций и других разрешений будут продлеваться в автоматическом режиме – без проведения оценки знаний, умений и иных процедур», – пояснили в пресс-службе Кабинета министров.

 

Источник:  Постановление Правительства от 15.10.2022 № 1839

 

Минздрав связал нехватку кадров в больницах с отменой «ковидных выплат»

Минздрав определил расчетный дефицит медработников. На конец 2022 года он составляет 84,7 тыс. человек. Если раньше отток врачей связывали только с переходом их в коммерческие клиники, то сегодня ведомство связывает отток врачей и среднего медицинского персонала с отменой стимулирующих выплат за борьбу с COVID-19.

 Интересно

АСИ предлагают на федеральном уровне изменить соотношение структурных элементов зарплаты медработников

По мнению экспертов, фиксированный оклад должен составлять 70 процентов в размере не менее четырех МРОТ для врачей и 2,5 МРОТ для среднего медперсонала, компенсационные выплаты – 10 процентов и стимулирующие выплаты – 20 процентов. Это потребует 353 млрд руб. дополнительных средств ежегодно.

 

Источник: regulation.gov.ru

 

С 1 марта 2023 года стационары должны применять новые учетные формы

Минздрав утвердил формы для медорганизаций, которые оказывают помощь пациентам в круглосуточном и дневном стационаре, и установил правила их заполнения (приказ Минздрава от 05.08.2022 № 530н). На бумаге оформлять эти формы нужно с 1 марта следующего года, а в электронном виде – с 1 марта 2025 года. Отдельные формы, которые применяют сейчас, утвердили еще в 1980 году.

 

Источник:  приказ Минздрава от 05.08.2022 № 530н

 

Учителя и воспитатели поновому учат патриотизму

Во всех школах нашей страны теперь каждый понедельник начинается с поднятия флага и «Разговоров о важном». Так называется серия обязательных классных часов по темам, рекомендованным Министерством просвещения в рамках патриотического воспитания школьников. Например, темы октября: «День учителя», «День отца», «День народного единства».

 

Источник:  patriot.menobr.ru

 

Рубрика - Регламент работы

 

Безопасность на праздничных мероприятиях

 

СТЕПАНОВА М. Исчерпывающая инструкция: как проконтролировать безопасность на новогоднем утреннике

В статье автор – эксперт Роспотребнадзора рассказала, как на практике выполнить требования к праздникам по СанПиН: что подготовить перед праздником, какие мероприятия провести в день праздника и о чем предупредить родителей. Кроме того, прочитав статью, можно узнать об изменениях в требованиях СанПиН и воспользоваться чек-листом, чтобы подготовиться к утреннику.

 

Циклограммы работы медсестры на декабрь

РОМАНОВА И. Циклограмма на декабрь: профилактика переохлаждения и и подготовка к утренникам

В статье – циклограмма работы медсестры на декабрь в новом формате. В обзоре месяца – четыре главные задачи. Для каждого дня определены 2–3 основных мероприятия. Чтобы решить их, потребуются документы, указанные ниже. А в важных датах недели – интересные события, которые нельзя пропустить:

Ø  Подготовьте отчеты о медицинской и оздоровительной работе в детском саду

Ø  Сфокусируйтесь на новогодних утренниках.

Ø  Обратите внимание на санитарное просвещение воспитанников, педагогов и родителей.

Ø  Проведите санитарно-просветительскую работу.

 

Территория по СанПиН

ЗОТОВА Ю. Как подготовить территорию детского сада к зиме. Схема с 14 контрольными точками

В статье – требования к территории детского сада по новым СанПин. Как проводить проверки на предмет соответствия состояние территории ДОО требованиям санитарных правил и очистку территории в зимнее время – все это можно узнать из статьи.

 

Рубрика - Профилактика заболеваний

 

Снижение нагрузки на организм ребенка

 

ЗОТОВА Ю. По СанПиН: какие шумоизолирующие мероприятия проводить в музыкальном и спортивном залах

Повышенный уровень шума создает дополнительную нагрузку на организм ребенка и взрослого и может негативно сказываться на здоровье воспитанников и работников ДОО.

В статье – алгоритм, как провести проверку помещений и измерить уровень шума в помещениях. Шумоизоляционные мероприятия нужно проводить по требованиям пункта 3.8.3 СП 2.4.3648-20. Автор советует воспользоваться рекомендациями и составить документы о мероприятиях, которые провели.

 

 

Таблица 1. Допустимые уровни шума для разных типов помещений

 

 

Помещения

Время суток

Уровень звука, дБ

Максимальный

уровень звука, дБ

 

Помещения ДДУ

с 7.00 до 23.00

40

55

 

Спортивные залы

с 7.00 до 23.00

45

60

 

Музыкальные классы

с 7.00 до 23.00

35

50

 

 

Детская истерика

 

ДЕРГУНОВА И., РУЖЕНКОВА И, САФОНЧИК Е.  Как работать с истерикой у ребенка: совместные решения медицинского работника, психолога и воспитателя

В статье – три распространенные ситуации, на которые у ребенка в детском саду может возникнуть неадекватное поведение – истерика. Прочитав статью, узнаете, какие действия должны предпринять психолог и воспитатель, а также ознакомитесь с рекомендациями о том, какую работу провести медицинскому работнику, если у детей в группе произошла истерика. Авторы проанализировали следующие  ситуации:

Истерика 1. Ребенок не хочет оставаться в группе без родителей

Истерика 2. Ребенок требует игрушку

Истерика 3. Ребенок отказывается есть

 

Продукты, запрещенные в ДОО

 

АЙЗЯТОВА М. Продукты и напитки, которые запрещены в детском саду

Наиболее частые нарушения, с которыми сталкивается Роспотребнадзор, относятся к организации питания в ДОО. При проверке может обнаружиться, что в меню входят запрещенные продукты. Или родители пренебрегают питанием в детском саду и приносят домашнюю еду. По старым СанПин для употребления в детском саду были запрещены многие продукты. В статье – подробно о новых правилах.  Размещены памятки для работников пищеблока ДОО:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вредные подарки

 

РОГОВА Г. Аллергены в новогодних подарках. Девять опасных подарков

Впереди новогодние утренники, а значит, подарки, сюрпризы и угощения. Как не ошибиться в выборе подарка для дошкольника, чтобы праздник не омрачился аллергической реакцией и поездкой в больницу,  - можно узнать из статьи. Кроме того, автор разместил памятку для воспитателей со списком из девяти самых опасных подарков для детей-аллергиков. Это:

  • Шоколадные яйца
  • Конфеты с орехами
  • Подарочные сладкие наборы
  • Декоративная косметика
  • Духи
  • Мягкие игрушки
  • Воздушные шары
  • Одежда из латекса
  • Наряды из меха

Рубрика - Медицинская помощь

 

Ребенок с гипсом

 

КОВАЛЕВА И. Ребенок с гипсом пришел в детский сад. Рекомендации воспитателям, как ухаживать за ним

Автор статьи предлагает исчерпывающую инструкцию о том, как поступить, если в детский сад пришел ребенок с гипсом. Прочитав статью, можно узнать, в каких случаях стоит настоять на том, чтобы ребенок остался дома с родителями, а в каких случаях можно пойти на уступки; ознакомиться с правилами ухода и присмотра за ребенком с гипсом.

 

Памятка по уходу за детьми с хроническими заболеваниями

 

ПАТЕЕВА Ю. Какие специальные условия создать в детском саду для ребенка с сахарным диабетом

В статье – алгоритм и образцы документов, чтобы организовать питание воспитанников с сахарным диабетом. Прочитав статью, узнаете, какие новые требования СанПиН соблюдать, какие условия создать для организации индивидуального питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жалобы родителей

 

Пять проблем в медобслуживании, на которые жалуются родители

Редакция провела опрос среди родителей и собрала пять основных жалоб на медицинскую сестру. В статье – что чаще всего вызывает недовольство родителей и  как поступать, чтобы в своей практике можно было предотвратить подобные недоразумения.

 

Рубрика  - Контроль качества питания

 

Рациональное питание

 

ВОЛКОВА Л. Как организовать здоровое питание детей с помощью матрешек. Консультация для родителей и воспитателей

Автор статьи предлагает информационно-образовательное занятие для детей. Занятие направлено на то, чтобы в игровой форме рассказать детям об основах сбалансированного питания. Эксперт предлагает наглядно показать на матрешках основы здорового рациона ребенка.

 

Выбор овощей и фруктов для питания детей

 

ЛИР Д. Как выбрать овощи, фрукты без нитратов и пестицидов для организации питания в детских садах

Один из главных принципов организации здорового питания в детском саду – соблюдать санитарно-эпидемиологических требований к продуктам питания, их транспортировке и хранению.

В статье – инструкция для работников пищеблока, как закупать качественные овощи и фрукты. Узнайте, какие документы проверить на поставку этих продуктов, как проверить содержание нитратов, пестицидов и других опасных веществ, как хранить их.

Таблица 1. Допустимое содержание пестицидов

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2. Допустимое содержание нитратов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3. Среднесуточные наборы пищевой продукции в г/мл на 1 ребенка в сутки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

 

Наверх