ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Рубрика - Срочно в номер

 

В России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Эксперты журнала подготовили рекомендации, как применять указ Президента по следующим вопросам:

 

   Что делать клинике в связи с частичной мобилизацией:

- Кого призывают на военную службу

- Как будут мобилизовывать медиков

- У кого отсрочка от призыва по мобилизации

- Что делать с сотрудником, которого призвали на военную службу по мобилизации

   Как оформить мобилизацию медработника

Автор статьи, М. Коробенкова, предлагает ответы на самые частые вопросы о том, как оформить мобилизацию медработников в кадрах:

- сохраняется ли за сотрудниками место и должность на период мобилизации врачей;

-  как организовать бронирование сотрудника;

- какие выплаты положены при мобилизации;

- можно ли изменить штатное расписание, чтобы заместить мобилизованного;

- подлежат ли мобилизации медработники - иностранные граждане;

- имеет ли право медорганизация устанавливать бронь

  Работника призвали в рамках частичной мобилизации: надо ли уволить, сколько платить и как оформить

  Алгоритм действий кадровика, если военный комиссар требует организовать явку сотрудников в связи с мобилизацией

Из статьи можно узнать, какие отчеты и по какой форме нужно сдать до ноября, а какие направить по ситуации. Представлены готовые образцы.

  Новая уголовная ответственность: что поменяли после частичной мобилизации

 

 

Рубрика  - События

Главные новости недели

 

Поменяют порядок расследования и учета профзаболеваний

Утвердили новые правила расследования и учета острых и хронических профзаболеваний. С 1 марта 2023 года они заменят действующие. Медорганизации будут направлять работников в центр профпатологии при подозрении на острое профзаболевание. Сейчас направляют, когда выявили хроническое заболевание. Если такое заболевание острое, то диагноз ставят самостоятельно.

Информировать работодателей клиникам придется не только о предварительном диагнозе острого заболевания, но и о выявлении хронического. При выявлении хронического заболевания медорганизации будут подавать в центр профпатологии больше документов. К списку добавили карту эпидемиологического обследования и копии протоколов лабораторных испытаний на рабочем месте. Карту составляют при заражении инфекционным или паразитарным заболеванием, копии протоколов — при наличии у работодателя.

 

Источник: проект приказа Минздрава <О внесении изменений...>, ID 00128706

 

Пересмотрят контрольные вопросы для проверок в сфере обращения лекарств

Планируют заменить действующие формы проверочных листов по обороту лекарств из приказа Росздравнадзора от 19.02.2022 № 1185. В некоторые перечни добавили новые вопросы.

Например, при контроле отпуска лекарств предлагают проверять, соблюдает ли организация правила дистанционной продажи, порядок оформления рецептов на бумаге и в форме электронного документа.

Оставят деление по темам. В новом документе будут списки вопросов по хранению, перевозке, продаже, уничтожению и изготовлению лекарств, установлению производителями цен на препараты из ЖНВЛП соблюдению лицензионных требований, доклиническим и клиническим исследованиям. Аптеки, фармпроизводители и медорганизации могут использовать новые проверочные листы для самоконтроля. Проект прошел общественные обсуждения.

 

Источник: проект приказа Росздравнадзора <Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований...>, ID 00129720

 

Минтруд разъяснил, как применять профстандарты к медработникам

Наименования должностей медработников и квалификационные требования к ним должны соответствовать требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профстандартах. Если квалификация сотрудника не соответствует требованиям профстандарта — это не повод его увольнять, сообщил Минтруд. Наименование должности и квалификационные требования к сотруднику должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профстандартах, если выполнение работ по этой должности связано с предоставлением компенсаций и льгот либо с какими-то ограничениями (ст. 57 ТК).

 

Работодатель обязан выполнять требования профстандартов к квалификации работников, если это устанавливают ТК, федеральные законы или иные нормативно-правовые акты (ст. 195.3 ТК). Для медработников ТК устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для отдельных категорий работников и другие льготы (ст. 350 ТК). Таким образом, наименования должностей медработников и квалификационные требования к ним должны соответствовать требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профстандартах. Также Минтруд напомнил, что медорганизация отвечает за профобразование и дополнительное профобучение сотрудников, если это относится к условиям для выполнения работниками определенных видов деятельности (ст. 196 ТК). Такое обучение сотрудники проходят за счет работодателя.

 

Источник: письмо Минтруда от 10.06.2022 № 14-3/ООГ-3864

 

Минздрав обновит порядок оказания скорой медпомощи

Минздрав решил изменить положение об организации скорой медицинской помощи. В обновленной версии положения прописали, что медицина катастроф войдет в систему скорой медицинской помощи — их объединят в центры СМПиМК. Место расположения и территорию обслуживания такого центра и его подразделений установят с учетом численности и плотности населения, особенностей застройки, состояния транспортной инфраструктуры, интенсивности автотранспортного движения и протяженности населенного пункта. Доехать до такого центра должно быть возможно за 20 минут.

 

Источник: проект приказа Минздрава <Об утверждении Положения...>, ID 00127680

 

Рубрика - Контроль

 

ü    КАЛМЫКОВА М., СТЕПАНОВА А. Ошибки в укладках, на которых попались ваши коллеги. Предостережения плюс полный комплект памяток для самоконтроля

В первой части статьи медицинский юрист разобрала три случая, когда клинику наказали за ошибки в работе с укладками. Поделилась рекомендациями, как подстраховаться, чтобы избежать распространенных нарушений и штрафа до 200 тыс. руб. Во втором разделе — комплект памяток по составу и правилам хранения обязательных укладок, которые помогут срочно провести внутренний контроль перед внеплановыми проверками.

 

 

СЕВАСТЬЯНОВ А. Когда медорганизация вправе взыскать ущерб с виновного сотрудника

В статье — методичка для клиник, чтобы компенсировать ущерб, который причинили сотрудники. В том числе затраты на выплаты пострадавшим пациентам. Автор рассказал, как привлечь сотрудников к материальной ответственности, представил готовые формы документов.

 

 

КУЧИН Н., РЫЖОВА О. Неожиданные вопросы в чек-листах инспекторов на внеплановом контроле. Проверьте, готова ли клиника

Чем поможет статья: пройти внеплановую проверку Росздравнадзора и Роспотребнадзора без санкций.

Авторы статьи предлагают алгоритм, как подготовиться к внеплановым проверкам с учетом новых вопросов в чек-листах контролеров. Обновили опросники по лицензионным требованиям и лекарствам. В чек-листах Роспотребнадзора появились вопросы о санитарно-эпидемиологическом состоянии медучреждений. На что обратить внимание и как подготовить клинику, узнаете из статьи.

 

В рубрике «Контроль» сотрудниками редакции журнала также предложен:

 

- практикум «Укладка для скорой медпомощи: как укомплектовать»

 

 

Рубрика - Санэпидрежим

 

БАТЫРОВА М., АБДУЛЛАЕВА Т. Нарушения в уборках, за которые штрафует Роспотребнадзор в 2022 году. Как избежать ошибок коллег

Эксперт Роспотребнадзора выделила ряд нарушений в уборках, за которые штрафовали клиники, на основе опыта ревизий в 2022 году. Эпидемиолог областного центра разъяснила, как избежать проколов. Ознакомившись со статьей, можно проверить, не допускают ли в клинике ошибки, которые находят при контроле чаще всего. Памятки и алгоритмы для медсестер прилагаются.

 

ДУБЕЛЬ Е. Пять острых вопросов при обращении с медицинскими отходами в операционных. Отвечает эпидемиолог

Автор статьи предлагает ответы на вопросы читателей по обращению с медотходами в операционных:

-  К какому классу относятся медицинские отходы, которые образуются в ходе оперативных вмешательств

- Как обращаться с органическими операционными отходами

- Что делать с биологическими жидкостями

- Как правильно собирать острые отходы

- Как поступать с перевязочным материалом

 

В рубрике «Санэпидрежим» сотрудниками редакции журнала также предложен:

- интерактивный образовательный модуль «Дезинфекция и стерилизация медизделий» о том, как проводить дезинфекцию и стерилизацию медизделий с учетом требований последних СанПиН.

Выберите модуль на портале НМО, нажмите кнопку «перейти к обучению», ответьте на вопросы итогового теста и получите 2 ЗЕТ для аккредитации бесплатно!

 

Рубрика - Лекарственные средства и медизделия

 

РЫЖОВА О. Как подготовиться к проверке медизделий по последним чек-листам Росздравнадзора

 

Автор статьи предлагает инструкцию, по которой можно подготовиться к проверке обращения медизделий по обновленным чек-листам Росздравнадзора.

В приложении: СОПы и алгоритмы с последними изменениями прилагаются.

Образец извещения производителю о неблагоприятном событии

Образец алгоритма для персонала

Образец СОПа «Порядок дезинфекции и стерилизации медицинских изделий»

Образец СОПа «Выявление фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных изделий»

 

Рубрика: Кадровая работа

 

СЕВОСТЬЯНОВ А., БОБРОВА С. Новые требования к психосвидетельствованию. Как направлять медсестер

Авторы статьи предлагают инструкцию, как работать по новым правилам психиатрического освидетельствования (Приказ Минздрава от 20.05.2022 № 342н <Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования...>). Изменения действуют с сентября. Кого из сотрудников теперь направлять на процедуру и как оформить необходимые документы – все это можно узнать из текста статьи.

 

РИВКИНА Е. Медсестры впереди всех по переработкам. Как не нарушить права сотрудников

В статье — рекомендации для главной медсестры, что проконтролировать, чтобы не нарушить закон и права подчиненных при переработках. По данным опроса SuperJob, самые длительные переработки в 2022 году оказались у медицинских сестер. Частыми причинами становятся нехватка персонала и неправильный график. Какие санкции введет ГИТ, если нарушить правила, - также можно узнать из статьи.

 

МИХАЙЛОВА Е. Корпоративная игра – новый способ сплотить коллектив и привлечь персонал в клинику. Опыт призера премии Оргздрава

В статье — методика, как внедрить корпоративную игру, которая снизила текучесть кадров и замотивировала персонал больше гордиться своей работой. Опытом геймификации делится красноярская клиника: проект завоевал III место в Первой Всероссийской премии «Оргздрав: лидеры отрасли» в номинации «Эффективное управление медицинскими кадрами».

 

 

Рубрика: Сестринские манипуляции

 

Обучающее видео. Взятие венозной крови с помощью вакуумных систем

Сотрудники редакции журнала предлагают видеоинструкцию для медсестер, как брать пробы венозной крови с помощью вакуумных систем. Обучающее видео можно использовать, чтобы разобрать с медсестрами пошаговый алгоритм и особенности проведения процедуры; убедиться, что сотрудники знают требования и не нарушают правил при взятии венозной крови.

 

 

Рубрика - Работа с документами

 

Топ-5 новых документов месяца

Сотрудники редакции предлагают подборку из пяти новых документов для сестринской службы. Учтены изменения и новые требования санитарного законодательства и нормативных документов в сфере здравоохранения:

СОП «О допуске к работе с НС, ПВ и их прекурсорами»

СОП «Подготовка стоматологического кабинета к приему пациентов»

ü    СОП «Требования по обработке рук медицинского персонала»

СОП «Использование перчаток для профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Чек-лист. Оцените, готова ли медорганизация к проверке Росздравнадзора по ООИ

 

 

Рубрика – Спецпроект

 

Профилактика вспышек при заносе холеры. Инструктаж для медработников от Роспотребнадзора

Сотрудники редакции разместили видеоразъяснения эксперта Роспотребнадзора Марии Батыровой, как обеспечить готовность клиники к вспышке холеры. Инспектор ведомства разъяснила, как провести профилактику и как действовать, если выявили особо опасную инфекцию.

 

 

ГОРБАНЬ А. Как подготовить клинику к вспышке ООИ. Оперативный план, программа обучения и материалы для учений

Данная статья размещена в журнале «Главная медицинская сестра» № 9, 2022 г., в рубрике Санэпидрежим.

В статье – алгоритм, чтобы подготовить клинику к вспышке особо опасной инфекции. Подробно – в обзоре журнала № 9, 2022 г.

 

ü    ЧИКИНА О. Роспотребнадзор поручил усилить меры профилактики холеры. Алгоритм, как организовать работу

Автор предлагает алгоритм, как организовать работу при рисках возникновения холеры. Роспотребнадзор поручил усилить меры профилактики, а наличие противохолерных укладок уже проверяют в медорганизациях. Эпидемиолог разъяснила, как рассчитать потребности в лекарствах, СИЗ и лабораторных мощностей с учетом разных сценариев эпидобстановки: от единичных случаев до массового поступления заболевших. Комплект укладок и СОПов при холере прилагается.

 

Рубрика – Главная медицинская сестра

 

ЕРМИЛОВА С. Противоречия при обращении с медицинскими отходами класса Г

На сегодняшний день в Российской Федерации нет единой классификации для отходов. Росприроднадзор и Роспотребнадзор при исполнении ими контролирующих функций руководствуются противоречивыми нормативно-правовыми актами. Как медорганизациям обращаться с медицинскими отходами класса Г и как уберечься от штрафных санкций, рассказывает автор данной статьи.

 

Мобилизация: как клинике работать в новых условиях

Сотрудники редакции повторно размещают подборку последних разъяснений о порядке работы в условиях мобилизации (ранее - в журнале «Главная медицинская сестра» № 9, 2022 г.)

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.glavmeds.ru.

 

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

Наверх