ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ»

№ 9,  2022

 

Рубрика  - Новости. События и факты

 

Роспотребнадзор проверяет, как проводится профилактика энтеровируса в детских садах

Из-за вспышек энтеровируса в детских садах в конце лета Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки в начале учебного года. Инспекторы оценят, как соблюдаются правила профилактики энтеровирусных инфекций, рекомендованные ведомством. Смотрите их в памятке ниже.

Проверяющие оценивают, как проводится утренний фильтр, работают ли рециркуляторы, есть ли у сотрудников детсадов спецодежда.

Особое внимание проверяющие обращают на условия хранения продуктов, расходных материалов и медикаментов. Просят устранить недостатки в кратчайшие сроки, а родителям напомнить: при любых признаках недомогания ребенка надо оставить дома, сообщить воспитателю, обратиться к врачу. Сотрудники детского сада категорически не должны принимать воспитанника в группу, если во время утреннего фильтра обнаружат любые симптомы болезни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: rospotrebnadzor.ru

Педиатр рассказала, какие анализы надо сдать часто болеющим детям

Интересно

Эксперты ВОЗ считают, что для дошкольников нормально переносить до восьми случаев ОРЗ в год, российские специалисты считают нормой до шести случаев ежегодно

Специалист федеральной сети медицинских лабораторий Ольга Малиновская рассказала, какие анализы желательно сдать детям, которые относятся к группе ЧБД. Расскажите о них родителям.

Часто болеющим детям желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, определение концентраций иммуноглобулинов Е и А, С-реактивного белка, обнаружение антител к лямблиям. Повышение концентрации С-реактивного белка может указывать на то, что в организме воспалительный процесс, а увеличение в крови уровня иммуноглобулина Е может быть связано с аллергией. Каждое из этих состояний снижает иммунитет, делая организм уязвимым к инфекциям.

 

Источник: onlinedoctor.ru

 

Чиновники заинтересовались группами оздоровительной направленности

Внимание

Групп оздоровительной направленности во многих ДОО больше половины от общего числа

Из-за роста числа детей с хроническими заболеваниями увеличилась потребность в группах оздоровительной направленности. Им чиновники сейчас уделяют особое внимание. Специалист по инклюзивному образованию Елена Кутепова объяснила, на что обратить внимание при комплектации таких групп.

Группы оздоровительной направленности необходимы для детей, которые нуждаются в длительном лечении: например, с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих. Закон не содержит перечень мероприятий, которые надо проводить в этих группах. Комплектуйте группы так же, как и общеразвивающие. Но потребуйте с родителей медицинское заключение о необходимости такой группы, возьмите согласие на закаливание.

Источник: vip.1obraz.ru

 

«Наши дети едят помои», – родители снова жалуются на питание

Проверяющие органы будут теперь оперативно реагировать на жалобы родителей по поводу питания в ДОО. Проконтролируйте, соответствуют ли блюда и нормы выдачи меню, как часто производятся замены.

 

Источник: fn-volga.ru

 

Стартовал Всероссийский проект по патриотическому воспитанию «Формула Патриотизма»

Медиагруппа Актион-МЦФЭР и направление Актион Образование запустили всероссийский проект «Формула Патриотизма».

На сайте patriot.menobr.ru собраны инструменты, которые помогут воспитателям организовать работу по патриотическому воспитанию с учетом всех требований закона в детских садах. Также в рамках проекта педагоги могут поделиться личным опытом организации патриотических мероприятий.

 

Рубрика - Регламент работы

Годовой план санитарного контроля

 

ГУЛИДОВ П. План санитарного контроля на 2022/23 учебный год. Три новых пункта

В статье – готовый план санитарного контроля на новый учебный год. Ознакомившись со статьей, можно узнать, какие пункты изменить в нем по сравнению с прошлым годом, на какие нормативные документы опираться. Кроме того, автор статьи предлагает воспользоваться схемой взаимодействия с сотрудниками, чтобы избежать конфликтов во время контроля.

 

Новый формат циклограммы на сентябрь

 

РОМАНОВА И. Циклограмма работы медсестры на сентябрь в новом формате

В статье – циклограмма работы медсестры на сентябрь в новом формате. В обзоре месяца – четыре главные задачи. Для каждого дня определены 2–3 основных мероприятия. Чтобы решить их, потребуются документы, указанные в статье. А в важных датах недели – интересные события, которые нельзя пропустить.

 

Рубрика: Профилактика заболеваний

 

Как подготовиться к проверкам Роспотребнадзора

 

ü    ЗОТОВА Ю. Как подготовиться к проверкам Роспотребнадзора по новому регламенту: памятка и образец приказа

Проверки Роспотребнадзора в 2022/23 учебном году будут проводиться по новому регламенту. В статье  – рекомендации эксперта Роспотребнадзора, как подготовиться к проверкам по новому регламенту; что и как будут проверять инспекторы, какие документы нужно предоставить, как отреагировать на результаты.

 

Новая программа адаптации

 

ДЕРГУНОВА И. Алгоритм, как медсестре контролировать адаптацию, и таблица с критериями

Контроль за адаптацией детей – общая задача старшего воспитателя, воспитателей, педагога-психолога и медсестры детского сада. В статье – алгоритм контроля адаптации в новом учебном году. Прочитав статью, можно узнать, в каких адаптационных мероприятиях медработник должен принять участие, по каким критериям оценивать результаты адаптации. В приложении – Памятка для родителей..

 

Рубрика - Медицинская помощь

 

Что рассказать о медпомощи в ДОО родителям

 

ШИШОВ М. О медицинской помощи в ДОО. 10минутное выступление медсестры на родительском собрании

В статье – готовое выступление медсестры на родительском собрании в сентябре 2022 года. Автор статьи рекомендует построить выступление на родительском собрании из четырех частей. В первой части объяснить, что входит в понятие «охрана здоровья детей» и какие функции выполняет медсестра. Во второй части рассказать, какие санитарные правила регулируют условия пребывания детей в ДОО. В третьей – о вакцинации, которую организует ДОО. В четвертой – о медицинских профилактических осмотрах. Вся информативная часть выступления должна занять не более 10 минут.

 

Как определить уровень физической подготовки

 

АЛЕКСЕЕВА О. Двенадцать тестов, чтобы определить уровень развития физических качеств детей

Автор статьи рекомендует медработникам ДОУ провести совместно с инструктором по физкультуре и воспитателями диагностику уровня развития физических качеств детей. Для этого – использовать диагностические тесты из статьи:

Тесты на определение быстроты.

Тесты на определение скоростно-силовых качеств.

Тесты на определение ловкости.

Тест на определение гибкости и выносливости.

Тесты на определение силовой выносливости.

 

Рубрика  - Контроль качества питания

 

Как оформить страницу на сайте

 

АНПЕТКОВА Н. Пять ошибок в оформлении страницы о питании на сайте ДОО

В статье – пять частых ошибок, которые специалист в области контроля за питанием обнаружила на сайтах ДОО. Каким законодательным требованиям должна соответствовать страница о питании на сайте, как избежать нарушений – эту информацию можно получить, прочитав статью. Предложены образцы для оформления.

 

Лук в дошкольном меню

ВОЛКОВА Л. Дети не едят блюда с луком: три способа решить проблему и инструкция, как проверять качество продукта

Репчатый лук входит в состав многих блюд из дошкольного меню. Но в луке содержится эфирное масло, придающее специфический запах и острый вкус продукту. Из-за него многие дети отказываются есть предложенные блюда. В статье – консультация для родителей и воспитателей, как действовать, если ребенок отказывается от репчатого лука и блюд с ним. В приложении – памятка для работников пищеблока, как контролировать качество поставляемого лука, а также конспект беседы о пользе лука, которую автор статьи рекомендует провести с детьми.

 

Польза и вред жвачки для детей

 

КОВАЛЕВА И., БЕЛОКРЫЛОВ И.  В чем польза и вред жвачки. Консультация для родителей и плакат для детей

В статье – конспект консультации для родителей о пользе и вреде жевательной резинки. Авторы рекомендуют рассказать и родителям, и детям о пяти правилах использования жвачки детьми. А в группах – разместить красочный плакат.

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

 

Наверх