ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

1 марта - Всемирный день иммунитета

1 марта 2024 г.

 

 

Чтобы не допустить серьезных расстройств в работе иммунной системы, улучшить свое самочувствие и реже болеть, каждый из нас может выполнять простые рекомендации:

  • Вести активный образ жизни и регулярно заниматься спортом.
  • Отказаться от вредных привычек.
  • Заботиться о своем психическом здоровье.
  • Правильно питаться.
  • Соблюдать режим сна (не менее 8 часов в сутки).

 

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Данный праздник был учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения в 2002 году.

Основная цель Всемирного дня иммунитета – привлечь внимание общества к проблемам распространения различных иммунных заболеваний во всем мире, а также напомнить о важности сохранения и укрепления иммунной системы.

 

 

Когда мы говорим об иммунитете, то подразумеваем способность организма с помощью особых клеток и белков уничтожать чужеродные объекты. К ним относятся бактерии, вирусы, грибки, яды, а также раковые клетки, за выявление и уничтожение которых отвечает иммунная система.

 

 

Первый весенний день не зря был выбран для этого праздника. После зимы иммунная система организма человека более ослаблена и начинает давать сбои. Зимние простуды, авитаминоз, синдром хронической усталости угнетающе действуют на организм в целом и на иммунную систему. Поэтому важно подумать о поддержании иммунитета весной. Заняться профилактикой здоровья и отказаться от вредных привычек.

По данным ВОЗ всего 10% людей обладают иммунитетом, защищающим их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врождённый иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% - сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

 

 

Позаботьтесь об иммунитете — и он ответит вам взаимностью!

 

 

 

Наверх