ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ» № 12,  2023

Рубрика  - Новости. События и факты 

Минздрав обновит номенклатуру должностей медработников

Интересно:

Теперь должности медработников могут называться «средний медицинский персонал», «младший медицинский брат», «кинезиоспециалист»

Минздрав планирует скорректировать номенклатуру должностей медицинских работников. Основные изменения коснутся позиций руководителей структурных подразделений фармацевтических организаций и младшего персонала. Проект приказа опубликовали на федеральном портале правовых актов.

 

Источник:  regulation.gov.ru

 

Минздрав разъяснил допуск ребенка без Манту

Интересно

Если родители воспитанника отказываются от внутрикожных проб (Манту, АТР), туберкулез разрешили исключать с помощью альтернативных методов обследования

Минздрав ответил на запрос Правительства и подтвердил, что если у ребенка нет результатов пробы Манту или родители отказываются от ее проведения, образовательная организация вправе потребовать заключение врача-фтизиатра. Его могут выдать на основе альтернативных исследований, которые также позволяют исключить туберкулез у ребенка.

К альтернативным методам относят диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами гамма-интерферона. Есть два коммерческих диагностических теста такого типа – квантифероновый тест (QuantiFERON-TB Gold) и Т-СПОТ (T-SPOT.TB).

Минздрав отмечает, что при приеме в детский сад и школу не надо требовать справку от врача-фтизиатра. Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров для выявления туберкулеза определены приказом Минздрава от 21.03.2017 № 124н.

 

Источник: письмо Минздрава от 14.09.2023 № 15-2/3820

 

Правительство запретило закупку импортных вакуумных пробирок

Правительство ограничило госзакупку ряда иностранных вакуумных пробирок для взятия образцов крови. Новые виды запрещенных к ввозу медицинских изделий дополнят ранее утвержденный перечень. Постановление вступает в силу с 1 декабря 2023 года.

Действие документа распространяется на пробирки с кодами НКМИ 293370, 293420, 293500, 293570, 293660, 334330. Эти медицинские изделия добавят в перечень запрещенных к закупке по постановлению № 616 и автоматически исключат из списка импортной продукции с ограничениями допуска.

Минпромторг объяснил это увеличением мощностей российских производителей расходных материалов для медицины. По мнению ведомства, оставшихся двух месяцев достаточно, чтобы обеспечить планомерный переход на закупки отечественной продукции для всех участников контрактной системы.

Последний раз перечень дополняли в марте этого года. В него внесли вакуумные пробирки для диагностики in vitro с кодами ОКПД2 32.50.13.190, 32.50.50.190, 32.50.50.181 и 22.29.29.190, а также НКМИ 293640, 293630, 293700, 293780, 293540, 293760, 293480 и 293400.

 

Источник: постановление Правительства от 16.09.2023 № 1512

 

Утвердили новый порядок прохождения аттестации на категорию

 Внимание!

 1 января 2024 года – с этой даты действуют новые правила аттестации на категорию

 

Минздрав обновил приказ о порядке и сроках аттестации для присвоения квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам. В частности, ведомство разрешило подавать документы на аттестацию для присвоения квалификационной категории только через интернет.

Изменения начнут действовать с 1 января 2024 года. Как и раньше, по итогам аттестации специалистам могут присвоить первую, вторую или высшую квалификационные категории. Для участия в процедуре сотрудник должен представить отчет за период работы, который ранее комиссия не оценивала. Для специалистов с высшим образованием отчет должен содержать анализ профессиональной деятельности за последние три года, а для средних медицинских работников – за последний год.

Направить документы в аттестационную комиссию можно по электронной почте или через портал «Госуслуги». В общий список необходимых документов включили страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС), а в требования для педагогических и научных работников отдельно добавили копию договора о сотрудничестве с образовательной организацией.

Приказ Минздрава от 22.11.2021 № 1083н «О порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» действует до 1 января 2024 года.

 

Источник: приказ Минздрава от 31.08.2023 № 458н

  

 

Дистанционным сотрудникам будут выплачивать пособие по уходу за ребенком

Сотрудники, которые в отпуске по уходу за ребенком будут работать дистанционно, в том числе полный рабочий день, получат право на пособие по уходу за ребенком. Такой законопроект внесли в Госдуму.

Напомним, что сейчас право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет есть у сотрудников, которые работают неполный рабочий день или на дому. По действующим правилам, сотрудник теряет право на пособие, если в отпуске по уходу за ребенком выходит на полный рабочий день.

 

Источник: законопроект от 25.09.2023 № 445902-8

 

В Госдуме предложили распространить выплаты за онконастороженность на медсестер и фельдшеров

В Госдуме предложили Фонду ОМС распространить стимулирующие за онконастороженность на средний медперсонал. Рассмотреть этот вопрос подробнее и скорректировать действующие нормативные акты попросил глава Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев.

По словам чиновника, фельдшеры ФАПов и медсестры также достойны материального поощрения, если заподозрили онкологию и вовремя рекомендовали пациенту пройти обследование. Сейчас на выплату за онконастороженность может претендовать только один сотрудник. Ее получает врач, который первым назначил консультацию онколога или выдал направление на соответствующее исследование.

 Источник: t.me/Bashankaev/5420

 

Рубрика  - Регламент работы

 

Средства индивидуальной защиты

 

ПАТЕЕВА Ю. СИЗ медсестры: нормы выдачи и требования, о которых нужно знать

Изменились требования к выдаче средств индивидуальной защиты и охране труда работников. Разъяснения юриста помогут соблюсти новые требования, а два образца документов – получить средства защиты, если их не предоставили заранее. Из огромного количества СИЗ эксперт выбрала те, которые понадобятся в работе медсестре детского сада.

 

Отчетные документы

МЕЛИКОВА А. Отчеты и документы, которые готовит медсестра до конца календарного года

В декабре в школах и детских садах проводят мониторинг по всем показателям деятельности учреждения и подводят предварительные итоги учебного года. В статье - рекомендации юриста, что включить в отчеты и какие документы нужно подготовить. Эксперт рассказала, какие сведения включить в отчет по результатам мониторинга и привела готовые примеры формулировок.

 

Циклограмма  

РОМАНОВА И. Циклограмма медсестры на декабрь

В статье – готовая циклограмма работы медицинской сестры на декабрь в новом формате. В обзоре месяца – четыре главные задачи. Чтобы решить их, потребуются документы, указанные в статье. Для каждого дня определены 2–3 основных мероприятия. А в важных датах недели – интересные события, которые нельзя пропустить.

1.      Сделайте отчеты об организации работы медиков в детском саду за год.

2.      Усильте контроль санитарного состояния помещений и профилактических мероприятий в детском саду в период новогодних утренников.

3.      Организуйте санитарно-просветительскую работу с родителями.

4.      Примите участие в заседании совета родителей.

 

Рубрика  - Контроль качества питания

 

Праздничный стол 

ЛИР Д. Новогоднее меню – 2023/24: технологические карты и требования к праздничным блюдам

Автор статьи предлагает разнообразить праздничный стол в декабре, используя готовые технологические карты блюд. Они составлены с учетом СанПиН по питанию и не требуют дополнительных затрат. Чтобы создать новогоднее настроение, при подаче их можно украсить, соблюдая санитарные требования.

 

Подарочные наборы

Кариес, алкоголь и сыпь в новогоднем подарке

Выбор подарков для дошкольников – ответственная задача. В составе готовых запечатанных сладких наборов могут содержаться вредные и опасные для детей вещества. Аллергические реакции может вызвать и материал игрушек. Сотрудники редакции журнала дают советы, на что нужно обращать внимание при выборе подарков для дошкольников – и конфет, и игрушек. В статье – подборка самых распространенных запрещенных и опасных для здоровья дошкольников веществ, и разбор их влияния на детский организм.

 

Шоколад 

Какой шоколад давать дошкольникам: беседа с родителями и воспитателями перед Новым годом

Шоколад – источник легкоусвояемых углеводов и быстрого пополнения запасов энергии. Учитывая активность детей и связанный с этой активностью большой расход энергии, шоколад детям нужен.

В новогодних подарках часто можно встретить шоколадки и шоколадные конфеты. Авторы статьи предлагают рассказать родителям воспитанников о том, как правильно употреблять его в дошкольном возрасте и кому шоколад строго противопоказан. А предложенный ими готовый познавательный сценарий поможет в игровой форме рассказать воспитанникам об истории создания шоколадок. Его можно использовать для новогоднего утренника.

 

Рубрика - Профилактика заболеваний 

Консультация для родителей

 

РУЖЕНКОВА И. Здоровье детей в период новогодних каникул: беседа с родителями

В статье – готовая консультация для родителей о безопасности детей в период новогодних праздников. Автор предлагает рассказать родителям о том, как провести Новый год дома так, чтобы воспитанники вернулись после новогодних каникул отдохнувшими и не заболели.

 

 

Рубрика - Школа самообразования

 

Санитарные требования

 

Как контролировать работу рециркуляторов в группах. Практикум для работников ДОО

Редакция разместила практикум, который поможет разобраться в санитарных требованиях к обеззараживанию воздуха в помещениях детского сада. Задания и итоговый тест включают также методические рекомендации Роспотребнадзора.

 

Безопасность на новогодних утренниках

 

Техника безопасности в предновогодние дни: практикум, чтобы избежать штрафов

Сотрудники редакции предлагают воспользоваться практикумом, чтобы подготовиться к инструктажу педагогов перед новогодними праздниками. С помощью заданий можно разобраться, как украсить детский сад с учетом требований пожарной безопасности: как выбрать безопасные новогодние украшения; как использовать в детском саду электрическую гирлянду; какие требования нужно соблюдать во время новогодних утренников в помещении.

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

Наверх