ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ» № 11,  2023

Рубрика  - Новости. События и факты

Минздрав дал рекомендации по вакцинации от кори

 Медсестра должна знать:

В первую очередь прививают от кори группы риска и тех, кто ранее не привит. Детям до 18 лет вакцинация от кори обязательна

 

 

Накануне нового эпидсезона Минздрав разъяснил, как вакцинировать против кори взрослых и детей разного возраста. Рекомендации направили в региональные минздравы и подведомственные им организации.

 

Как и в прошлом эпидсезоне, в этом требуют прививать в первую очередь тех, кто входит в группы риска, и тех, кого не вакцинировали раньше. В обязательном порядке вакцинируют детей от 1 года до 18 лет. Детям до 6 лет ставят одну дозу вакцины, после 6 лет – две дозы с интервалом 3 месяца. Также нужно привить три категории взрослых. Первая группа – лица в возрасте от 18 до 35 лет. Вторая – лица из особо уязвимых групп в возрасте от 36 до 55 лет. В особо уязвимые группы входят медицинские работники, работники образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, а также те, кто работает вахтовым методом и в государственных контрольных органах пункта пропуска через границу. Третья категория – трудовые мигранты, беженцы и лица без определенного места жительства. Пациентов этих трех категорий прививают, если они не болели корью раньше, не вакцинировались или не могут документально подтвердить, что вакцинировались.

Вакцинировать предлагают любыми вакцинами с противокоревым компонентом: живой коревой моновакциной, живой паротитно-коревой дивакциной или комбинированными препаратами. Комбинированные препараты можно применять вне зависимости от того, есть ли у пациента поствакцинальный или постинфекционный иммунитет к паротиту или краснухе. Детям, особенно первого года жизни, рекомендуют ставить многокомпонентные вакцины: при первой вакцинации – трехвалентную вакцину, при последующей – двухвалентную или моновалентную вместе с вакциной от краснухи. Детей и взрослых с абсолютными противопоказаниями к живым вакцинам не прививают. Если они вступят в контакт с больным корью, им нужно ввести иммуноглобулин.

Источник: письмо Минздрава от 14.07.2023 № 15-2/И/2-12676

 

Правительство утвердило календарь праздничных и выходных дней на 2024 год

Правительство утвердило календарь праздничных и выходных дней в 2024 году.

 

Новогодние праздники продлятся 10 дней – с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года.

По случаю Дня защитника Отечества работники будут отдыхать три дня – 23, 24 и 25 февраля.

На Международный женский день отдых составит три дня – 8, 9 и 10 марта.

Первая часть майских праздников продлится с 28 апреля по 1 мая, вторая – с 9 по 12 мая.

На День России работники будут отдыхать один день – 12 июня.

Нерабочими будут и праздничные дни в честь Дня народного единства – с 3 по 4 ноября.

Следующие новогодние каникулы начнутся 29 декабря 2024 г.

 

Источник: постановление Правительства от 10.08.2023 № 1314

 

Росархив утвердил новые правила хранения документов

Теперь можно заключать договор хранения архивных документов со сторонней профильной организацией

 

С 17 сентября 2023 года вступил в силу приказ Федерального архивного агентства от 31.07.2023 № 77 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях».

Теперь электронные архивные документы надо хранить с помощью системы хранения электронных документов (СХЭД). Организации вправе заключить договор возмездного оказания услуг с организацией, уставными документами которой предусмотрено хранение архивных документов. Ранее такого права не предоставляли.

Теперь единицей классификации и систематизации документов вне зависимости от вида носителя информации является дело. Для учета дел составляют номенклатуру. В госорганизациях дела формируют и оформляют в соответствии с Примерной инструкцией по делопроизводству, а в муниципальных и негосударственных организациях – в соответствии с локальными актами. Включайте номенклатуру в систему электронного документооборота и СХЭД в качестве справочника, на основании которого осуществляете систематизацию и учет документов и их метаданных. Росархив привел примеры номенклатур – основной и для структурного подразделения. Также описали, что должна включать номенклатура. Номенклатуру надо разрабатывать в конце каждого года и согласовывать с экспертной комиссией организации. Вводите номенклатуру в действие с 1 января следующего календарного года.

Росархив установил правила комплектования архива организации. В него надо передать документы Архивного фонда РФ и документы свыше 10 лет хранения, в том числе по личному составу, если нет исключений.

 

Ведомство установило правила оформления дел перед отправкой в архив, сроки и порядок их хранения и условия организации архива.

 

Источник: приказ Росархива от 31.07.2023 № 77

  

 

 

Рубрика  - Контроль качества питания

 

Интервью с экспертом

 

АНПЕТКОВА Н. Индивидуальное меню, почему дети не едят, фастфуд и витамины. Интервью с экспертом оперштаба по горячему питанию Минпросвещения

Сотрудники редакции журнала в процессе интервью с вице-президентом Национальной ассоциации взаимодействия управляющих советов образовательных организаций Натальей Анпетковой обсудили следующие вопросы, нашедшие отражение в данной статье:

Индивидуальное меню для воспитанника – как, зачем и когда это возможно.

Почему воспитанники отказываются кушать и что с этим делать.

Витаминизация детского питания.

Вкусные вредности – фастфуд, конфеты: почему детям это нельзя и что делать, если родители это разрешают.

Можно ли приносить еду с собой (и какую).

Как контролируют питание в ДОО.

и др.

 

Плохой аппетит

 

ТОБОЛЕВА М. «Пока суп не съешь, десерт не получишь!». Нужно ли заставлять воспитанника доедать

Родители и персонал ДОО стремятся накормить ребенка, и могут даже давить на него: от мягкого «за маму, за папу, за бабушку, за дедушку» до жесткого «пока все не съешь, из-за стола не выйдешь». Когда каша или суп съедены, взрослые считают, что теперь с ребенком все в порядке. Но подобное пищевое насилие может вызвать у ребенка невроз и проблемы с пищеварением.

В статье - разбор причин плохого аппетита у воспитанников, практические советы и рекомендации для медсестер и воспитателей.

 

Рубрика  - Регламент работы

 

Права и обязанности сотрудников

 

ЯРЦЕВА В. Консультация юриста: вправе ли медсестра ДОО отказаться от уборки медкабинета

Разъяснения юриста помогут разобраться в том, что обязана делать медсестра, а что можно поручить только за дополнительную плату и с ее согласия. Можно ли сэкономить деньги, поручив уборку медкабинета медсестре? В законодательстве нет прямого ответа на вопрос, обязана ли медицинская сестра убирать медкабинет. Конечную точку в определении законности обязанностей ставит суд. Однако, чтобы не доводить дело до разбирательства или обеспечить себе прочную правовую основу в суде, лучше соблюсти общие требования трудовых норм. Чтобы разобраться в трудовых функциях медсестры, автор в своей статье подробно анализирует  действующие нормативные акты по данному вопросу.

 

Листы здоровья

 

ЗОТОВА Ю. Листы здоровья воспитанников по новым требованиям

С нового учебного года для занятий физкультурой нужно медицинское заключение – без него нельзя допускать детей в спортивный зал. В статье - рекомендации, как организовать занятия физкультурой в соответствии с заключением врача и оформить медицинскую документацию.

 

Циклограмма

РОМАНОВА И. Циклограмма работы медсестры на ноябрь

В статье – циклограмма работы медицинской сестры ДОО на ноябрь в новом формате. В обзоре месяца – четыре главные задачи. Чтобы решить их, потребуются документы, указанные в статье. Для каждого дня определены 2–3 основных мероприятия. А в важных датах недели – интересные события, которые нельзя пропустить.

1.      Проконтролируйте соблюдение мер профилактики коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ во время праздников в детском саду ко Дню народного единства.

2.      Организуйте познавательные часы в группах для детей старшего возраста. Пригласите для бесед с детьми и педагогами врача-офтальмолога. Раздайте буклеты о профилактике заболеваний органов зрения у детей педагогам и родителям.

3.      Проведите санитарно-просветительскую работу. Совместно с педагогом-психологом проведите консультацию для педагогов «Психологическое здоровье дошкольника» в рамках Всемирного дня ребенка (20 ноября). Для повышения осведомленности о сахарном диабете и его осложнениях подготовьте памятку для родителей ко Всемирному дню борьбы против диабета (14 ноября).

4.      Выступите на родительской встрече к празднованию Дня матери в России (26 ноября).

 

Рубрика - Профилактика заболеваний

 

Зимние прогулки

 

СТЕПАНОВА М. Режим прогулок детей при температуре ниже нуля: правила и продолжительность гулянья

3 часа в день – минимальная продолжительность прогулок с дошкольниками!

Прогулка – обязательный элемент режима дня в детском саду. Зимой, когда погодные условия и короткий световой день ограничивают двигательную активность, полноценная организация прогулки добавляет трудностей в работе.

Чтобы прогулка несла свои оздоровительные и воспитательные функции, в осенний период, когда температура падает ниже нуля, ее необходимо организовать в соответствии с нормативными требованиями (СанПиН 1.2.3685-21 и МР 2.4.0259-21.2.4.).

В статье – правила, как организовать и проводить зимние прогулки, полезные советы, памятки и разбор нормативных документов.

 

Витамин D

 

РОГОВА Г. Профилактика D-авитаминоза у дошкольников: советы медсестре, воспитателям и родителям

В осенне-зимний период необходимо проводить профилактику авитаминоза у воспитанников. Как не допустить и вовремя распознать дефицит витамина D, рассказала автор статьи, врач-эксперт. В приложении -  памятки для воспитателей и родителей, нормы потребления витамина, пищевые источники и советы по профилактике.

 

 

Оздоровительная программа

 

КОВАЛЕВА И. Оздоровительные программы для часто болеющих детей

Не секрет, что, приходя из дома, где круг контактов ограничен, в детский сад, где то один, то другой воспитанник разносит вирусы, дети начинают часто болеть острыми респираторными заболеваниями, особенно в холодное время года. Уменьшить заболеваемость помогают специальные оздоровительные программы и комплексы упражнений. Их разработано множество, поэтому перед медсестрой и воспитателями дошкольных учреждений встает вопрос о выборе наиболее простых в выполнении и эффективных программ.

Разобраться в том, какие из них работают, поможет эта статья. Кроме того, в статье - рекомендации для медсестер, готовые памятки для родителей с оздоровительными упражнениями, и критерии, по которым можно определить, относится ли воспитанник к категории часто болеющих.

 

 

Рубрика - Медицинская помощь

 

Анафилактический шок

 

СВЕШНИКОВ К. Сезон вакцинации: что делать медсестре, если у воспитанника развился анафилактический шок

Согласно профессиональному стандарту «Медицинская сестра / медицинский брат» (утвержден приказом Минтруда от 31.07.2020 № 475н), медсестра должна уметь проводить осмотр пациента, распознавать состояния, представляющие угрозу для жизни и оказывать экстренную медицинскую помощь.

В статье – разбор от главного специалиста по скорой и неотложной помощи. Врач-эксперт простыми словами разъяснил, может ли медсестра оказать медицинскую помощь при анафилактическом шоке, и подготовил подробную памятку-инструкцию по действиям, которые нужно предпринять в ожидании бригады СМП.

 

Зимний травматизм

ДАВЫДЕНКО Ф. Правила безопасных прогулок в осенне-зимний период

В холодный период года повысить безопасность прогулок помогут не только правильно подобранные одежда и обувь, но и физическая подготовка воспитанников. В статье врача-реабилитолога - мини-разминка, советы воспитателям и медицинским сестрам по профилактике травматизма и памятка по первой помощи на прогулке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

------------------------------------------------------------------------

Мини-разминка перед прогулкой

1. Покрутить ручками: начинаем с кистей, покрутили кисти, покрутили локти, покрутили плечи, покрутили таз, покрутили коленочки, покрутили стопы.

2. Приседания – спокойно, ровно, без каких-то резких движений, присесть – встать, присесть – встать, в комфортных амплитудах движения. 10 приседаний.

3. Постоять на одной ножке.

4. Попрыгать на одной ножке.

------------------------------------------------------------------------

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

Наверх