ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА» № 11_2023

 

 Рубрика  - События

Главные новости недели

 

Минздрав обновил правила аттестации на квалификационную категорию

Министерство выпустило новый приказ о порядке и сроках прохождения аттестации на квалификационную категорию для мед- и фармработников. Обновленный порядок вступит в силу 1 января 2024 года. Изменили правила составления и подачи документов, сроки прохождения аттестации, уточнили требования для специалистов с иностранным образованием, преподавателей и научных работников. В заявление на аттестацию обязали включать номер СНИЛС. Заверять аттестационный лист теперь должен руководитель медорганизации, а не отдел кадров. Исключили требование заполнять лист в печатном виде — по-видимому, теперь это можно делать и электронно.

 

При подаче документов сократили сроки для тех, кто уже имеет категорию. Теперь они должны подать документы не позднее чем за 91 день до окончания ее действия. Способы подачи документов для всех медработников оставили прежними: лично, по почте, по электронной почте и через Госуслуги. Однако тем, кто выберет последний способ, дадут дополнительное время: подать документы на аттестацию смогут за 45 рабочих дней до окончания действия категории. Специалистам с иностранным образованием разрешили проходить аттестацию, если имеют допуск к меддеятельности в России и стаж работы в стране, необходимый для получения категории. Научных и педагогических работников обязали подавать еще один документ — копию договора об организации студенческой практики.

 

Источник:  приказ Минздрава от 31.08.2023 № 458н

 

Выделят 30 млрд на зарплаты медработникам

Минздрав планирует направить 30,5 млрд руб. из запаса ФОМС на увеличение зарплат медработников в региональных клиниках. Конкретные суммы, которые получат в регионах, пока не указали, но привели формулу для расчета. В пояснительной записке сообщили: потребность в финансовом обеспечении оценили с учетом увеличения темпа роста зарплаты и среднемесячного дохода от трудовой деятельности в 2023 году по прогнозу социально-экономического развития России на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. За счет этой меры планируют достигнуть показателей майских указов Президента в 2023 году.

 

Источник: проект постановления Правительства, ID: 142600

 

Опубликовали 18-ю версию рекомендаций по COVID-19

Минздрав представил новую версию методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Напомним: последний раз их обновляли в декабре 2022 года. Кратко рассмотрим основные нововведения.

 

Дополнили порядок диагностики. Теперь вместе с тестом на ковид нужно проводить обследование на туберкулез. Так исключите развитие сочетанной инфекции. Профилактику у детей разрешили проводить с 6 лет. Для профилактики с 6 до 11 лет рекомендуют использовать комбинированную векторную вакцину «Гам-КОВИД-Вак-Д».

 

Добавили новые рекомендации по лечению. Чтобы снизить длительность симптомов в комплексной терапии рекомендуют использовать тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцината. Его вводят внутримышечно в дозе 1,16 мг или ингаляционно по 11,6 мг один раз в сутки в течение 10 дней.

 

Для профилактики дыхательной недостаточности у людей со среднетяжелой и тяжелой коронавирусной пневмонией предлагают использовать комбинацию дииндолилметана и рыбьего жира из печени тресковых рыб. Назначают комбинацию перорально 3 раза в день по четыре капсулы в течение первых двух суток после постановки диагноза, а затем по две капсулы дважды в день еще пять дней. Эта мера также поможет быстрее убрать лихорадку.

 

Конкретизировали лечение COVID-19 у пациентов с бронхиальной астмой. В таком случае советуют продолжать базисную терапию в том же объеме, включая применение кортикостероидов, и биологических препаратов. Кроме того, в новом разделе методрекомендаций составители документа описали неспецифическую медикаментозную профилактику коронавирусной инфекции двуспиральной РНК натриевой солью и азоксимера бромидом.

 

Источник:  методические рекомендации Минздрава от 26.10.2023 «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 18».

 

Плановые проверки планируют заменить профилактическими визитами

Минэкономразвития предложило изменить формат надзорных мероприятий в медорганизациях и проводить профилактические визиты вместо плановых проверок. Правила визитов такие: проводить их будут в государственных и муниципальных больницах и поликлиниках в обязательном порядке. На визит будут отводить один день. По итогу вместо штрафов будут выдавать предписания об устранении нарушений. Привлекать медперсонал к административной ответственности не будут. Однако должностное лицо, которое не выполнит предписание, могут оштрафовать.

 

По мнению министерства, такой формат поможет сохранить бюджет клиник и направить ресурсы на их развитие. Кроме того, рассчитывают, что новая система обеспечит комплексную оценку соблюдения обязательных требований и позволит быстро принять меры по устранению нарушений. Напомним: новые правила будут актуальны только для 296 российских медорганизаций. Для остальных с марта 2022 года ввели мораторий на проверки. Весной 2023-го его продлили до 2030 года.

 

Источник: проект постановления Правительства, ID: 142149

 

Новое в госзакупках: утвердили форму заявления о включении товаров в перечень без эквивалента

С 21 октября действует форма заявления о включении медизделий и лечебного питания в список продукции, при описании которой заказчики могут указывать товарный знак без эквивалента. В заявлении необходимо указать: код и наименование вида медизделия по НКМИ и (или) группу специализированных продуктов питания, название заболевания (состояния) и его код по международной классификации болезней, информацию о заявителе, обоснование включения товара в перечень.

 

Напомним, с 1 сентября действует правила формирования перечня указанной продукции (постановление Правительства от 22.08.2023 № 1368). В них среди прочего определили, что заявление могут подать в Минздрав федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы субъектов РФ в сфере охраны здоровья – главные внештатные специалисты, и медорганизации. Сделать это можно на бумаге или в электронном виде.

 

Источник:  приказ Минздрава от 13.10.2023 № 551н

 

Отказались индексировать выплаты медработникам пенсионного возраста

Правительство дало отрицательный отзыв на проект об индексации пенсий работникам здравоохранения, образования и социального обслуживания, которые продолжают трудиться на пенсии. Предлагали восстановить этим работникам выплату страховой пенсии. Размер планировали рассчитать по актуальным пенсионным коэффициентам и фиксированной выплате к страховой пенсии с учетом всех индексаций с 2016 года.

Правительство не приняло проект. Посчитали, что он поставит пенсионеров бюджетной сферы в неравное положение с другими работающими пенсионерами. Также в проекте не указали источники финансирования и порядок исполнения новых расходных обязательств. Однако проект направили на рассмотрение в Госдуму.

 

Источник: проект Федерального закона № 458367-8, sozd.duma.gov.ru/bill/458367-8

 

Ограничат закупку импортных вакуумных пробирок

С 1 декабря Правительство ограничит госзакупки иностранных вакуумных пробирок для взятия образцов крови. Запретят закупать изделия с кодами 293370, 293420, 293500, 293570, 293660, 334330 по НКМИ. Их внесут в перечень иностранных товаров, запрещенных к закупке, в постановлении Правительства от 30.04.2020 № 616.

 

Источник:  постановление Правительства от 16.09.2023 № 1512

 

Обновили номенклатуру должностей мед- и фармработников

Минздрав представил проект изменений в номенклатуру должностей мед- и фармработников, которая вступила в силу с сентября 2023 года. Для главной медсестры актуальны два изменения.

Первое — названия пунктов 6 и 9 планируют дополнить формулировкой «средний медицинский персонал». Напомним: сейчас в названиях пунктов указывают только уровень образования — высшее или среднее медицинское. Названия предлагают дополнить, поскольку именно понятие «средний медицинский персонал» используют в нормативных правовых актах, которые регламентируют деятельность этих сотрудников. Второе изменение — добавят мужские варианты названия для двух должностей. Так, в номенклатуре появятся младшие медицинские братья и младшие медицинские братья по уходу за больными.

 

Напомним, в редакции номенклатуры, которую приняли в сентябре 2023 года, мужские варианты названия утвердили и для других сестринских должностей. Предполагают, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2024 года и будут действовать год.

 

Источник: проект приказа Минздрава, ID: 142072

 

 

Рубрика - Контроль

 

КАЛМЫКОВА М. Новые задачи главной медсестры: что успеть до конца года и запланировать на 2024-й

В статье - планинг для главной медсестры по изменениям, которые вступят в силу в 2024 году. С его помощью можно будет вовремя заложить бюджет на закупку оборудования и обучение сотрудников, выделить время на разработку локалки по ВКК и обновление медкнижек. Разобраться в задачах и быстрее составить годовой план. Памятки, алгоритм, чек-лист и образцы локалки прилагаются.

Автор разделил задачи на четыре категории — «Лекарства», «Медизделия», «Документы» и «Персонал» — в зависимости от того, в какой процесс нужно внести изменения. Какие задачи включить в план, решите сами с учетом профиля медицинской организации.

 

ОРЛОВА О., ТАРАНЕНКО И. Изменения в СанПиН по медотходам. Пошаговая инструкция для главной медсестры

Авторы статьи предлагают инструкцию, как перестроить работу с медотходами по проекту изменений в СанПиН (*Проект постановления Главного госсанврача <О внесении изменений в санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21...>, ID 139601.) Три категории отходов планируют перенести в другой класс, новую категорию добавят в класс В, усложнят работу с отходами этого класса. Когда изменения примут, можно будет оперативно адаптировать работу. Обновленная локалка — порядок обращения с медотходами, таблица с их классификацией и фрагмент схемы обращения с медотходами — прилагается.

 

Рубрика - Санэпидрежим

 

ОРЛОВА О., ГАБОЯН Я., ПИВКИНА А. Вводят маркировку перчаток. Как проверить, что организовали работу без ошибок: методичка от Пироговского центра

Авторы статьи предлагают методичку с рекомендациями, как предотвратить типичные ошибки медсестер при работе с медицинскими перчатками. С декабря для медицинских перчаток планируют ввести обязательную маркировку. Контроль за их использованием усилят. Методичка поможет избежать нарушений санитарных правил и неоправданных расходов. СОП и памятки по использованию перчаток прилагаются.

 

Как проверить СОП по анафилаксии на соответствие клиническим рекомендациям. Образец от красноярского центра компетенций

Сотрудники редакции журнала вместе с контролерами Росздравнадзора изучили статистику проверок по экстренной и неотложной помощи за 2022 год. Выяснили, что большинство медицинских организаций не обновили алгоритмы по анафилактическому шоку с учетом клинических рекомендаций. Причина — не отследили дополнения по аптечке и алгоритму для медработников.

В статье - инструкция, как проверить алгоритм по анафилаксии на соответствие клиническим рекомендациям. Используя ее, сможете пройтись по ключевым моментам самостоятельно или передать сотрудникам, которые разрабатывают алгоритмы у вас в клинике. Что поправить в документе, показали на примере стандарта от коллег из красноярского центра компетенций.

 

Рубрика: Работа с документами

 

БОЧКАРЕВА Е. Минздрав изменил сроки хранения меддокументов. Разъяснения, памятка и чек-лист

В статье — разъяснения, как перестроить работу по новым срокам хранения медицинских документов. В августе Минздрав обновил их (*Приказ Минздрава от 03.08.2023 № 408). Памятка для медсестер с новыми сроками и чек-лист, по которому можно проверить, как медсестры их соблюдают, прилагаются.

 

 

Памятка для медсестер по срокам хранения медицинских документов

 

 

КОЧЕТКОВА Р. Требуют утвердить порядок выдачи смывающих средств работникам. Образец документа

Клиники должны утвердить локальным актом порядок выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств. Это новое требование с сентября (п. 10 приказа Минтруда от 29.10.2021 № 766н, далее — приказ № 766н). В статье - образец порядка выдачи смывающих средств. Этот документ контролеры запросят при проверке. Используйте, чтобы адаптировать в клинике и избежать санкций.

 

 

Рубрика: Кадровая работа

 

 

КОНДРАТОВА Н. «Не берите, проблемная»: красные флаги при подборе медсестер

Автор статьи предлагает рекомендации по подбору персонала для главной медсестры. Из-за кадрового дефицита многие коллеги берут любых работников с подходящим образованием. В результате сложные сотрудники ссорят коллектив либо быстро уходят, главная медсестра теряет деньги и время на подбор и обучение. С учетом рекомендаций можно вовремя распознать проблемного или неадекватного работника и ускорить прием подходящего.

Красные флаги в резюме

  1. «Провал» в резюме возникает, если работник не нашел новое место, прежде чем уйти со старого
  2. Меняет работу каждые год-два.

Красные флаги на собеседовании

  1. Отвечает общими формулировками на вопрос «Почему вы решили поменять работу?»
  2. Не изучил информацию о клинике до собеседования.
  3. Критикует прошлое место работы.
  4. Не разделяет корпоративные ценности.
  5. Не соответствует дополнительным требованиям к должности.
  6. Не подходит к специфике должности.
  7. Не умеет сглаживать конфликты с пациентами.

Подробно узнать о каждом из «красных флагов» можно из текста статьи.

 

Уход за пациентами с заболеваниями органов дыхания: комплект памяток для медсестер

Уход за пациентами с заболеваниями органов дыхания предполагает выполнение целого ряда дополнительных мероприятий, которые связаны с наличием кашля, кровохарканья, одышки и других симптомов. В статье - материалы, представленные экспертами Школы сестринского дела, программа «Сестринское дело в пульмонологии», с помощью которых можно проинструктировать медсестер, как качественно ухаживать за больными при разных состояниях.

 

Мошенники притворяются главврачами и заставляют медработников брать кредиты: предупредите сотрудников

Летом медработники стали новой популярной мишенью мошенников. По всем регионам используют фальшивые аккаунты главных врачей и кураторов из Минздрава, чтобы запугивать медработников и вымогать у них деньги. Так, в Москве доктор отдала «людям из Минздрава» 3 миллиона. В статье — подробности схем обмана и материалы для инструктажа, чтобы предупредить сотрудников о ловушках.

 

Рубрика: Спецпроект

 

Видеоинструкция. Как главной медсестре составить и оформить положение

Сотрудники редакции журнала предлагают видеоинструкцию для главной медсестры, как составить и оформить положение. Правила заполнения шапки объяснили на интерактивной схеме. Дали образцы положений о смотровом кабинете, ЦСО и работе регистратуры. Можно разработать документы для процессов, которые изменят в 2024 году.

Ø    В приложении:

► Образец положения о смотровом кабинете

► Образец положения о ЦСО

► Образец положения о работе регистратуры

 

ЧЕРНИКОВА И. Новые ограничения и возможности в госзакупках. Точки контроля от Правительства

В статье — точки контроля по новым правилам госзакупок, которые Правительство опубликовало этой осенью. Юрист разобрала ограничения для клиник и дала рекомендации, как исправить ошибки, на которые указал Минздрав. Какие документы и процессы проверить – можно узнать, прочитав  статью.

 

ДАВЛЕТШИНА Г. Типичные ошибки медсестер при уходе за тяжелобольными и как их предотвратить

Автор проанализировала типичные ошибки медсестер при уходе за тяжелобольными пациентами. Недочеты допускают даже опытные медсестры. Эксперт с многолетним стажем поделилась примерами из практики и рассказала, как избежать нарушений. В конце статьи — СОП, тест и правила, чтобы стандартизировать уход и пройти проверку без претензий.

Типичные ошибки:

  1. Неверно определяют потребности пациентов в сестринском уходе
  2. Нарушают технологию манипуляций
  3. Невнимательно ухаживают за инвазивными системами
  4. Замалчивают нежелательные события при уходе за пациентами

 

Рубрика – Непрерывное образование

 

Два мини-курса номера: управление сестринской службой и обращение лекарств по последним требованиям Росздравнадзора

Редакция журнала разместила и предлагает пройти два мини-курса:

1)      Мини-курс: Управление сестринской службой

Это мини-курс по изменениям, которые вступят в силу в 2024 году. Сможете закрепить, какие мероприятия провести, чтобы подготовиться к работе по новым правилам.

2)      Мини-курс с ЗЕТ: Обращение лекарств по последним требованиям Росздравнадзора

Это интерактивный образовательный модуль (два урока) о том, как в каких условиях хранить медикаменты и как предотвратить оборот недопустимых медикаментов в учреждении. Образец СОПа и чек-лист для проверок старших медсестер прилагаются.

По окончании обучения, на портале НМО можно выбрать модуль  по его названию «Обращение лекарств по последним требованиям Росздравнадзора: инструктаж для медсестер», нажать кнопку «перейти к обучению», ответить на вопросы итогового теста и получить 1 ЗЕТ для аккредитации!

 

Рубрика – Главная медицинская сестра

 

Новое в ноябре: навигатор

В навигаторе два раздела. Первый — онлайн-таблица с изменениями в законах, расширенная версия сервиса «правовая база». Редакция ежедневно добавляет в таблицу информацию о проектах и нормативных актах в сфере медицины, разъяснения Минздрава: только главное в работе. Второй — подборка образцов документов от коллег, которые опубликовали в этом месяце.

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.glavmeds.ru.

 

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх