ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА ГЛАВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА № 9_2023

Рубрика  - События

Новый критерий для проверок Роспотребнадзора и новые индикаторы риска по медизделиям. Главные новости недели

С 15 сентября у Роспотребнадзора есть новый повод для проверок

С 15 сентября при санитарно-эпидемиологическом контроле Роспотребнадзор оценивает рост числа случаев инфекционных заболеваний, которые связаны с оказанием медпомощи. Индикатором служит увеличение их числа по одной нозологии на 30% и более за текущий месяц. Сравнивают со средним показателем за предыдущие 6 месяцев.

 

Источник: приказ Минздрава от 18.04.2023 № 172н

 

Дополнили перечни препаратов строгого учета

Правительство дополнило перечень НС и ПВ. Минздрав предложил доработанный проект изменений в перечень лекарств ПКУ. В перечне НС и ПВ дополнили список наркотических веществ из списков I и II, психотропных веществ из списков II и III. В наркотики из списка I добавили брорфин, методезнитазен, фураноил-UF-17, 3-MAPB и другие вещества. Из списка II сюда перенесли MDA-19. В список II включили наркотик дезметилморамид и психотропное вещество изофенметразин. В список III добавили психотропные вещества бромазолам, камфетамин, метизолам, пивоксазепам. В новой редакции изменений в перечень лекарств ПКУ предлагают скорректировать два раздела — II и IV. В раздел II планируют перенести прегабалин, тапентадол и тропикамид, добавить соматотропин и бромдигидрохлорфенилбензодиазепин. В раздел IV предлагают включить препараты для прерывания беременности — мизопростол и мифепристон.

 

Источник: постановление Правительства от 10.07.2023 № 1134, проект приказа Минздрава, ID 130851

 

Объяснили, к каким классам медотходов относить ампулы от лекарств и вакцин

Роспотребнадзор пояснил, к каким классам медотходов относить ампулы от лекарств и вакцин. Ампулы от неживых вакцин нужно относить к классу А. Класс ампулы от лекарства зависит от того, содержит ли оно токсичные вещества. Если да, относят к классу Г, если нет — к классу А. Условие: ампула не контактировала с биологическими жидкостями пациентов и инфекционными больными. Кроме того, указали, что отходы от цитостатиков и генотоксических препаратов можно собирать и хранить только после дезактивации. Помимо этого, рекомендовали изучать инструкции по применению препаратов. Если отходы требуют особых мер предосторожности при утилизации, это укажут в инструкции.

 

Источник: письмо Роспотребнадзора от 26.06.2023 № 09-8943-2023-40

 

Усилят меры профилактики гриппа, ОРВИ и COVID-19

Главный санитарный врач предложил усилить меры по предупреждению заболевания гриппом, ОРВИ и COVID-19 в эпидсезоне 2023–2024 годов. Документ вступил в силу 7 августа. Региональным органам по охране здоровья рекомендовали:

— организовать обучение медработников, которые проводят диагностику гриппа, ОРВИ и коронавируса;

— с 14 августа информировать население о профилактике гриппа, в том числе с помощью СМИ;

— провести прививочную кампанию против гриппа осенью 2023 года с охватом до 60% населения субъекта, в том числе не менее 75% от числа лиц из групп риска. Отметим, в прошлом году рекомендовали охватить не менее 60% населения региона;

— до 1 октября оценить готовность медорганизаций к работе в период подъема заболеваемости;

— усилить контроль за сроками и полнотой передачи экстренных извещений о выявлении гриппа и COVID-19;

— обеспечить контроль температуры тела работников медорганизаций перед допуском на работу и в течение рабочего дня (по показаниям). При повышенной температуре и признаках инфекции работника нужно отстранить от работы. Минздрав предлагает вакцинировать от COVID-19 только граждан уязвимых категорий.

Минздрав планирует сократить категории лиц, которые подлежат вакцинации от коронавируса. Изменения хотят ввести с 1 апреля 2024 года. Если проект примут, вакцинировать будут: лиц старше 18 лет, которые ранее не болели и не были привиты от коронавируса; лиц в возрасте 60 лет и старше; пациентов с хроническими заболеваниями; больных с первичным или вторичным иммунодефицитом. Повторную вакцинацию хотят проводить не ранее чем через 1 год после предыдущей.

Источник: постановление Главного государственного санврача от 21.06.2023 № 9, проект приказа Минздрава, ID 140206

 

Рубрика - Контроль

 

ДУБЕЛЬ Е. Новые требования к гигиене рук и поточности пациентов. Что меняют в санитарных правилах

В новых санитарных правилах ужесточают требования к поточности пациентов и смягчают требования к оборудованию для гигиены рук. Роспотребнадзор внес изменения в санитарные правила, которые действуют с 1 сентября. Автор статьи, эпидемиолог федерального центра Блохина, разъяснила, как внедрить нововведения.

 

БЕЛИНИНА А., МАРТИРОСЯН С., ШКОДА А., ГОНЧАРЕВСКАЯ З. Как организовать систему добровольной отчетности медперсонала и снизить риск нежелательных событий. Успешный опыт коллег

Медицинские сестры боятся сообщать о неблагоприятных событиях, поэтому продолжают допускать ошибки в работе. Специалисты перинатального центра, авторы статьи,  поделились опытом, как своевременно выявлять и устранять дефекты в работе медперсонала и улучшить качество медицинской помощи. Алгоритм по определению степени виновности сотрудника прилагается.

 

ПОПОВ Р. Обязательные знаки пожарной безопасности в медицинской организации. Интерактивная карта и точные размеры

В медучреждениях должно быть не меньше 29 знаков пожарной безопасности. Специальные пометки нужны для эвакуационных выходов, направлений движения при эвакуации, пожарных щитов. Их размещают в здании, на территории и сооружениях. Это обязательное требование закона. За несоблюдение оштрафуют на сумму до 200 тыс. руб. по статье 20.4 КоАП, за повторное нарушение — на 400 тыс. руб. Главврача могут привлечь к уголовной ответственности по статьям 293, 238 УК.

Автор статьи предлагает карту обязательных знаков пожарной безопасности. Ознакомившись со статьей, можно проверить, соответствует ли размер и внешний вид каждого знака последним требованиям законодательства, убедиться, что разместили планы эвакуации и знаки в необходимом количестве и в правильных местах клиники.

 

КОВАЛЕВА Ю. Как проводить предрейсовые медосмотры с сентября. Разъяснения для главной медсестры

С 1 сентября предрейсовые осмотры можно проводить дистанционно. Автор статьи, юрист, разъяснила, какое оборудование закупить и как его поверять. Дала алгоритмы проведения дистанционных и очных медосмотров.

 

Рубрика - Санэпидрежим

 

 

КАЛМЫКОВА М. Инструктаж по дезинфекции: подробный сценарий от практиков

Подготовили новый инструктаж по дезинфекции, который вовлечет медсестер в процесс обучения. Коллеги поделились сценарием, как провести инструктаж в форме докладов самих медсестер. Указали, на что обратить внимание аудитории. Полезные памятки для персонала прилагаются:

► Памятка. Оборудование для дезинфекции и ручной ПСО медизделий

► Памятка. Оборудование для постановки азопирамовой и фенолфталеиновой проб

► Памятка. Какая спецодежда и СИЗ нужны при дезинфекционно-стерилизационных мероприятиях

 

ЧЕРНИКОВА И. Новый состав укладок и наборов для скорой помощи. Что поменять в работе

С 1 сентября клиники должны обновить составы общепрофильных и реанимационных укладок, а также наборов для скорой помощи. В укладки добавили по две новых позиции и уточнили требования к уже имеющимся. Больше всего изменений в реанимационных наборах — значительно расширили перечень ларингоскопов. Проверьте по методичке, что ответственные обновили комплектацию.

Автор статьи предлагает методичку с новыми требованиями к комплектации укладок и наборов для скорой медпомощи, с помощью которой можно проверить, что сотрудники обновили их состав. В приложении - памятки для ответственных за комплектацию укладок и наборов скорой:

► Памятка по комплектации укладок для скорой медпомощи

► Памятка с требованиями к сумкам для укладок и наборов для скорой медпомощи

 

 

ДУБЕЛЬ Е. В новых санитарных правилах отменили зонирование в ЦСО. Так ли это, разбираемся вместе с эпидемиологом

В измененной версии СП 2.1.3678-20 планируют исключить пункты о зонировании ЦСО. При этом в СанПиН 3.3686-21 есть требование выделять «грязную», «чистую» и «стерильную» зоны. Как правильно организовать работу в ЦСО, чтобы контролеры не придирались, можно узнать, прочитав данную статью и ознакомившись с предложенной автором схемой зонирования ЦСО.  Чек-лист для контроля работы отделения прилагается.

 

 

Схема зонирования ЦСО

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/vrrvia.png

Как дезинфицировать больничное белье: инструктаж для медсестер

Сотрудники редакции журнала предлагают материалы для инструктажа по дезинфекции больничного белья с учетом последних требований санитарных правил. Его необходимо проводить не реже одного раза в год. Для новых медработников — при приеме на работу. Предложенный инструктаж можно использовать, чтобы обучить подчиненных правилам работы с оборудованием и избежать распространенных ошибок.

 

 

 

Рубрика: Лекарственные средства и медизделия

 

 

КОРОБЕНКОВА М., КОЧЕТКОВА Р., ТОКАРЕВ А. Новые правила выдачи СИЗ, маркировки, комплектации укладок. Как проверить, что все внедрили

Авторы статьи предлагают методичку, как внедрить изменения в работе сестринской службы с 1 сентября. Изменили правила работы в системе МДЛП, обязали медицинские организации разработать собственные нормы выдачи СИЗ. Эксперты разъяснили, что сделать в первую очередь. Поделились образцами локальных документов.

 

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/9u72z8.png

 

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/v3fqox.png

РЫЖОВА О. Как правильно вести стеллажные карты. Ответы на вопросы медсестер

Медсестры допускают ошибки при заполнении стеллажных карт, что приводит к нарушениям во время проверок контролеров. Автор статьи предлагает провести разбор  с подчиненными, что внести в карту, кто и как должен ее заполнять, чтобы медсестры не ошибались.

 

 

Рубрика: Кадровая работа

 

 

КАЛМЫКОВА М. Как замотивировать медсестер без премий и повышения зарплаты: пять способов

Чтобы мотивировать сотрудников нематериально, применяют моральное стимулирование. Основных мотивирующих факторов четыре: комфортные условия труда, карьерный рост, сплоченный коллектив, а также осознание социальной значимости работы медсестры. Как применять эти факторы на практике, чтобы минимизировать случаи профессионального выгорания среди персонала и предотвратить текучку кадров в учреждении — рассказал автор этой статьи.

Образцы локальных документов для создания Доски почета и наградной комиссии прилагаются.

 

 

КОРОБЕНКОВА М. Нужны ли медработникам медкнижки. Разъяснения

Вопрос: Должны ли быть у медработников медкнижки? Если их нет, могут оштрафовать при проверке?

 

 

Отвечает юрист, управляющий партнер ООО «Росмедконсалтинг»:

Нет, не нужны. Медкнижки надо оформить сотрудникам пищеблока, если он есть в клинике.

Медкнижки выдают работникам организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды. Либо воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Такие требования установили в приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402. С сентября его заменит приказ Минздрава от 18.02.2022 № 90н. В нем подробнее описали категории работников, которым оформляют медкнижки, но меддеятельности в нем тоже нет.

 

 

ЛАГЕРЬ И. Какие фразы запрещено говорить пациентам. Альтернатива – в таблице

В статье - опыт ГКБ Оренбурга по обучению персонала правилам бесконфликтного общения. Коллеги опрашивали пациентов и сотрудников, чтобы оценить качество медицинской помощи. Выяснили, чем посетители недовольны — персонал плохо информирует о медицинских услугах. А работники признали, что им трудно общаться с пациентами в нестандартных ситуациях. Был разработан цикл обучающих семинаров и скрипты, их можно скачать, ознакомившись со статьей. Скачайте их в статье.

 

 

Таблица. Фразы-провокаторы и альтернативы

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/xwxzi2.jpg

 

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/pkvv4s.jpg

СПИВАК И. Минздрав обязал обучить навыкам взаимодействия с пациентами всех сотрудников. Скрипты для разных психотипов

Автор статьи предлагает скрипты, чтобы повысить приверженность лечению и правильно сообщать плохие новости пациентам разных психотипов.

Психологи выделяют четыре психотипа пациентов: дружелюбный, экспрессивный, аналитический и директивный. Как часто встречается каждый, и как научить врачей их различать и избегать конфликтов – можно узнать, прочитав данную статью.

 

 

Рубрика – Непрерывное образование

 

 

Редакция журнала разместила и предлагает пройти два мини-курса - инструктаж по работе с бактерицидными облучателями для медсестер и требования к санэпидрежиму. Можно  перейти по ссылкам и проверить, знаете ли вы новые требования санитарных правил, которые действуют с 1 сентября, и правила работы с бакоблучателями.

 

 

Рубрика – Спецпроект

 

 

Как главной медсестре составить и оформить локальный приказ. Видеопример

Сотрудники редакции журнала  предлагают видеоразъяснение, как главной медсестре правильно составить и оформить любой локальный приказ. Чтобы с первого раза заполнять бумаги правильно, это нужно сделать под диктовку эксперта в видеоинструкции.

 

 

Медотходы на станции скорой помощи. Справочник по классам для медсестры

Сотрудники редакции журнала разместили справочник по медотходам на станции скорой помощи для медсестер. Эксперты Роспотребнадзора классифицировали все спорные отходы и указали, как их собирать, чтобы избежать проблем при проверках. Предлагают раздать проверенные материалы подчиненным.

 

 

Рубрика – Справочник

 

 

Подборка ко Дню безопасности пациента – 17 сентября

В этом году 17 сентября во всем мире отмечают День безопасности пациентов. Темой-2023 выбрали «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи». Редакция журнала сделала подборку материалов — памяток, анкет для пациентов, методичек для повышения качества медпомощи:

 

 

КОНДРАТОВА Н., КОРЕПИН Н. и др. Обязательные памятки для пациентов и посетителей. Что проверит Росздравнадзор

Авторы статьи предлагают решения, как выполнить требования новых чек-листов Росздравнадзора по уходу за пациентами. Так, теперь при ВКК нужно проверять памятки для пациентов и сопровождающих: как ухаживать за больным, как готовиться к манипуляциям, оперативному вмешательству, что делать в послеоперационном периоде. Образцы от клиник — лидеров отрасли прилагаются.

 

 

КОНДРАТОВА Н. Программа профилактики падений. Как снизить число травм в клинике

В статье — алгоритм, как разработать программу профилактики падений, которая отвечает требованиям международных стандартов. В приложении -  чек-листы и памятки для пациентов.

 

 

НИКОЛАЕВА Н. Анкеты для пациентов по новым требованиям Росздравнадзора

Автор предлагает анкеты для пациентов поликлиники и стационара, которые помогут выполнить требования Росздравнадзора. С их помощью можно подтвердить, что разъяснили пациенту правила внутреннего распорядка, методы обследования и лечения. Образцами поделилась клиника — региональный центр компетенций по ВКК.

 

 

КИМ Н. Идентификация пациентов. Как решить типичные проблемы и что поправить в документах

В статье -  рекомендации, как решить типичные проблемы с идентификацией пациентов. Автор статьи разъяснил, что поправить в документах и как проинструктировать персонал, чтобы ошибок стало меньше. По чек-листу можно проверить СОПы и алгоритмы клиники.

 

 

Рубрика – Главная медицинская сестра

 

 

Идеальный кожный антисептик: какой он?

Согласно пункту 3482 СанПиН 3.3686-21 медицинским работникам следует проводить гигиеническую антисептику рук на всех этапах оказания помощи пациенту.

Поэтому особенно важно уделить должное внимание выбору кожного антисептика, который будет обладать широким спектром эффективности, высокой степенью совместимости с кожей рук и одновременно оказывать ухаживающее действие. Как этого добиться – можно узнать, прочитав статью.

 

 

Средства защиты кожи, глаз, волос и рабочей одежды от загрязнений опасными средами

Каждый день медицинские работники подвергаются воздействию вредных факторов — контактируют с биологически опасными средами (кровью, слизью, открытыми ранами), агрессивными антисептическими средствами. О средствах индивидуальной защиты медицинского персонала,  применяемых не только для защиты самого работника, но и для снижения вероятности инфицирования при выполнении разнообразных медицинских процедур, можно узнать из этой статьи.

 

 

Новое за сентябрь: навигатор

В навигаторе два раздела. Первый — онлайн-таблица с изменениями в законах, расширенная версия сервиса «правовая база». Редакция ежедневно добавляет в таблицу информацию о проектах и нормативных актах в сфере медицины, разъяснения Минздрава: только главное в работе. Второй — подборка образцов документов от коллег, которые опубликовали в этом месяце.

 

 

Для удобного использования в работе сотрудники редакции собрали все шаблоны по темам:

«Изменили номенклатуру должностей и квалификационные требования. План действий и разъяснения Минздрава по спорным вопросам»:

Ø  Пример допсоглашения о переводе сотрудника, чью должность сократили, на аналогичную должность    

Ø  Пример допсоглашения о переименовании должности           

Ø  Таблица с изменениями в номенклатуре должностей мед- и фармработников

 

 

«Соцвыплаты контролируют по-новому: методичка для главной медсестры с актуальной судебной практикой»:

Ø  Памятка. Специалисты со средним медобразованием, которым положены соцвыплаты  

Ø  Алгоритм. Как выявить и устранить нарушения по специальной соцвыплате

 

 

Есть возможность скачать их и использовать в работе.

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.glavmeds.ru.

 

 

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх