ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ» № 7_2023

Рубрика  - Новости. События и факты

Минпросвещения разработало новые формы мониторинга готовности к учебному году

Внимание!

Мониторинг готовности образовательных организаций к новому учебному году проходит с 1 июня и продлится до 18 августа

Минпросвещения разослало в регионы письмо о подготовке образовательных организаций к началу учебного года. Руководители высших исполнительных органов субъектов РФ отвечают за мониторинг готовности и отправку всех форм в министерство.

Минпросвещения организует мониторинг готовности образовательных организаций к новому учебному году с 1 июня по 18 августа 2023 года. Для этого регион должен утвердить собственный план оценки организаций, создать комиссии и по итогам заполнить специальные формы с обобщенными сведениями.

В новых формах уже не надо вносить сведения о беженцах с территории Украины. Для новых регионов разрешили указывать «0» по некоторым позициям. Заполненные таблицы должны подписать руководитель или заместитель руководителя регионального органа исполнительной власти и направить в Министерство через специальную систему – АИС Минпросвещения России. Доступ к ней для специалистов органов власти откроют 29 мая. А 18 августа в 10:00 по московскому времени закроют возможность внесения и исправления информации.

В рамках мониторинга проверят детские сады, школы, организации дополнительного образования и СПО. Самим образовательным организациям не надо готовить специальные документы или проводить оценочные мероприятия.

 

 

Источник: письмо Минпросвещения от 05.05.2023 № АК-576/02

 

 

В России двукратно уменьшилось число зафиксированных случаев кори

Количество зарегистрированных случаев кори в России снизилось двукратно, ситуация стабилизировалась.

По словам главы Роспотребнадзора, это связано с большим комплексом проведенных противоэпидемических мероприятий. Положительный эффект дают и подчищающая иммунизация (вакцинация непривитых и не болевших корью ранее, а также однократно привитых), и активность регионов в противодействии заболеванию.

 

Источник: iz.ru

 

Утвердили единый стандарт компенсации части родительской платы за детский сад

 Правительство приняло единый стандарт госуслуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ». Документ действует с 1 июля 2023 года.

Прежде каждый регион устанавливал свою процедуру компенсации и условия ее назначения.

С 1 июля все регионы и муниципалитеты должны были привести свои акты в соответствие с постановлением Правительства. Теперь право на компенсацию имеют граждане РФ или иностранцы, которые являются родителем ребенка, посещающего детский сад, и которые внесли плату за присмотр и уход. Для получения компенсации родители должны подать в уполномоченный орган:

·    заявление по форме, установленной в приложении № 1 к стандарту;

·    паспорт – предъявить при личном обращении;

·    документ, подтверждающий, что заявитель является законным представителем ребенка – предъявить при личном обращении;

·    документы, подтверждающие сведения о рождении ребенка-иностранца;

·   справка с места учебы совершеннолетнего ребенка (детей) заявителя, подтверждающая обучение по очной форме;

·    документы, подтверждающие нуждаемость по критериям региона;

·    согласие на обработку их персональных данных;

·    документы, подтверждающие сведения о регистрации брака иностранцев;

·    документы, подтверждающие сведения о расторжении брака иностранцев.

При полном пакете документов решение о компенсации примут в течение шести рабочих дней.

 

 

Источник: постановление Правительства от 27.05.2023 № 829

 

 

Минздрав изменил комплектацию укладок для скорой помощи

Минздрав обновил состав аптечек и наборов для скорой помощи. Основные изменения коснулись общепрофильной и реанимационной укладок. Комплектовать их по новому нужно с 1 сентября.

В состав общепрофильной аптечки добавили раствор цинка бисвинилимидазола диацетат и жгут типа «турникет-закрутка» для остановки артериального кровотечения. Такими же позициями оснастили реанимационную аптечку. Дополнительно в ее состав включили раствор рокурония бромид.

Из акушерского набора исключили глазные повязки, а в реанимационный набор для взрослых, наоборот, добавили новую позицию – стилет № 14. Также в новом приказе уточнили описание отдельных позиций, в частности, ларингоскопов в реанимационных наборах для взрослых, детей и новорожденных.

 

Ранее Минздрав разработал универсальный алгоритм оказания первой помощи. В нем указали последовательность, в которой нужно выполнять мероприятия. Алгоритм представили в графическом и табличном вариантах. Письмо с рекомендациями направили федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов и медорганизациям.

 

Источник: minzdrav.gov.ru

 

 

Рубрика  - Регламент работы

Летние прогулки

СТЕПАНОВА М. Правила для воспитателей, чтобы летняя прогулка прошла безопасно

В статье – правила подготовки и проведения летних прогулок для воспитателей и родителей. Автор разместил в статье памятки, предлагает распечатать их и раздать воспитателям. Это позволит сэкономить время на разъяснение правил безопасности коллегам. В конце статьи – готовый образец карты контроля прогулок. С помощью этой карты можно оценить работу воспитателей и вписать необходимые рекомендации.

Циклограмма

РОМАНОВА И. Безопасность на прогулках и профилактика отравлений – основные направления работы медсестры на июль

В статье – циклограмма работы медсестры на июль. Основные проблемы месяца: высокий риск детских отравлений и перегрева во время прогулки. Необходим контроль безопасности и подготовка информационных материалов.

 

Летние мероприятия

 

План летней оздоровительной работы на июль и август

В статье – готовый план по организации летней оздоровительной работы для воспитанников на июль-август. План поможет заведующему распределить обязанности между сотрудниками и проконтролировать процесс. А медсестра с помощью плана определит свои задачи на ближайшие месяцы и сэкономит время на планировании.

 

Летние прогулки

 

Первая помощь, если ребенка покусали насекомые

Часто воспитатели не знают, что делать, если на прогулке в ДОО ребенка укусила пчела или клещ. А еще дети жалуются на зуд, раны и расчесывают укусы. Задача медицинской сестры и заведующего – предупредить воспитателей и напомнить о первой помощи при укусах насекомых. В статье – фотографии насекомых и рекомендации от врача-педиатра, как оказать первую помощь при укусах.

 

РОГОВА Г. «А мы поели грибов и супа из песка с травой», или Как действовать, если не уследили за трапезой воспитанников на прогулке

Летом на прогулках воспитатели часто сталкиваются с тем, что дети в процессе игры всерьез начинают есть все то, что они по-игрушечному приготовили. Что должны знать, как поступить и что делать медицинская сестра или, в случае ее отсутствия, воспитатель, когда у детей в детском саду появляются симптомы отравления – можно узнать, прочитав эту статью.

 

СЛЕСАРЕВ С. Летние уходы детей из детского сада – профилактические меры и как искать

Дети сбегают из детских садов. Летом зелень деревьев и кустов затрудняет визуальный контроль за детьми и ограждением ДОО. О том, чем грозит побег ребенка детскому саду, какие профилактические меры надо принять и как искать детей, если побег удался, - можно узнать, прочитав эту статью.

 

ЯРЦЕВА В. На участке детского сада проверяющие обнаружили ядовитые растения. Как заведующему избежать предписания

Автор статьи разъясняет, в каких случаях детский сад могут привлечь к ответственности, если на территории детского сада растут ядовитые растения, почему оштрафовать детский сад не могут, если на территории растут ландыши, а если они плодоносят летом – могут.

«Специальных санкций за то, что на территории детского сада растут ядовитые растения, не предусмотрены. Проверяющие будут применять меры воздействия как за общее нарушение санитарных норм. Чтобы было основание применить санкции за ядовитые растения, проверяющие должны получить факты, которые подтверждают, что на территории детского сада растут деревья и кустарники, которые плодоносят ядовитыми плодами. Именно такой запрет установлен в пункте 2.2.1 СП 2.4.3648-20. Подобное ограничение дублируется в письме Минобрнауки от 27.09.2012 № 08-406.» ….

 

Санитарные правила для летних прогулок

В статье – действующие санитарные правила. Здесь перечислены пункты, которые регламентируют состояние территории ДОО, оказание медицинской помощи при инфекциях, требования к прогулкам и физическим нагрузкам детей.

 

Графики закаливающих процедур на июль

Предлагаем воспользоваться готовыми графиками закаливающих процедур на этот месяц. Мы составили отдельные графики для каждой возрастной группы. Для того, чтобы вы не запутались в материале, мы размещаем актуальные графики на летние месяцы отдельно в каждом номере.

 

Летняя жара

 

БОРИСОВА Д. Жара в детском саду – как создать благоприятный микроклимат для работы

В статье – советы эксперта по охране труда, как создать благоприятный микроклимат в детском саду. Заведующему выгоднее поставить кондиционеры и организовать питьевой режим для работников, чем платить штрафы или вводить простой. Риски реальные, так как персонал может отказаться работать в жару.

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

Наверх