ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА» № 7_2023

Рубрика  - События

Главные новости недели

Минздрав изменил состав укладок и наборов для скорой помощи

С 1 сентября вступают в силу изменения требований к комплектации укладок и наборов для скорой медицинской помощи. В общепрофильную и реанимационную укладки добавили: цинка бисвинилимидазола диацетат (раствор для внутримышечного введения); жгут типа «турникет-закрутка» для остановки артериального кровотечения. В укладку для реанимации включили рокурония бромид (раствор для внутривенного введения). Из акушерского набора исключили глазные повязки. В реанимационный набор для взрослых добавили стилет № 14. Уточнили описание отдельных позиций, в частности, ларингоскопов в реанимационных наборах для взрослых, детей и новорожденных.

 

Источник: приказ Минздрава от 13.04.2023 № 160н

 

В Госдуму внесли новый проект изменений в правила утилизации медотходов

Предложили еще один проект изменений в порядок обезвреживания, утилизации и учета медотходов. Теперь в зависимости от класса отходов их предлагают передавать разным операторам. При этом медотходы классов «Б», «В» и «Г» можно будет передать только спецоператорам. Их укажут в реестре, с которым клиника должна будет свериться перед тем, как заключит договор на оказание услуг. Авторы проекта предполагают, что медицинские организации будут передавать Роспотребнадзору сведения о составе и объеме отходов, которые образовали и передали оператору. Операторов обяжут отчитываться о действиях с ними. Новый порядок может вступить в силу с 1 марта 2024 года.

 

Источник: проект Федерального закона № 365183-8, sozd.duma.gov.ru/bill/365183-8

 

Дополнили ответственность контролеров: новые поводы для жалоб

Расширили административную ответственность контролирующих лиц. Теперь они будут отвечать, если не выдадут проверяемому акт, предписание, не проконтролируют исполнение выданного предписания. Должностных лиц органов государственного контроля за нарушение накажут в зависимости от того, впервые ли оно выявлено. За первое нарушение грозит предупреждение или штраф на сумму от 3 до 5 тыс. руб. За повторное нарушение контролеру грозит штраф на сумму от 5 до 15 тыс. руб., а также могут дисквалифицировать на срок от полугода до года.

 

Источник: проект приказа Минздрава, ID 00137530

 

Минздрав разъяснил, как будут открывать кабинеты психологов в поликлиниках с 1 июля

С 1 июля начинает действовать новый порядок по оказанию медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения. В соответствии с этим порядком в ряде структурных подразделений психиатрической службы предусмотрен кабинет или отделение медико-психологического консультирования. Будут ли внедрять такие кабинеты в конкретной медорганизации, решает региональный минздрав (письмо Минздрава от 01.06.2023 № 15-5/3045153-13170). Кабинеты и отделения медико-психиатрического консультирования согласно порядку предусмотрены в структуре психоневрологического диспансера, центра психического здоровья и диспансерного отделения психиатрической больницы. Такие кабинеты должны повысить доступность психологической помощи и снизить стигматизацию деятельности психиатрической службы, уточнил Минздрав. Ранее Минздрав разработал проекты программ повышения квалификации по диагностике психических расстройств и психологической помощи. Модуль по диагностике психических расстройств рассчитан на 72 академических часа. Обучение психологической и психотерапевтической помощи лицам, пережившим тяжелый стресс, и членам их семей займет 36 часов. Модуль по медико-психологической помощи при реакциях на тяжелый стресс и нарушениях адаптации рассчитан на 18 часов.

 

Источник: приказ Минздрава от 14.10.2022 № 668н

 

В новых СанПиН планируют разрешить операционные и процедурные без естественного света

Роспотребнадзор подготовил проект новых СанПиН, где в клиниках разрешат строить ряд помещений без естественного света и делать септики. Упростят требования к стоматологическим кабинетам. Изменения могут вступить в силу с 1 сентября. Несколько помещений медорганизации позволят проектировать без естественного освещения. Условие — обеспечить нормируемые показатели микроклимата и кратности воздухообмена. Так можно будет сделать с операционными и предоперационными, стерилизационными и моечными, помещениями приема, регистрации и выдачи анализов, процедурными функциональной диагностики и другими помещениями. Разрешение распространят и на кабинеты и помещения для восстановительного лечения: залы ЛФК, кабинеты мануальной и физиотерапии, процедурные функциональной и ультразвуковой диагностики и др. Если нет централизованной системы водоснабжения и водоотведения, в клинике можно будет построить септик. Смягчат требования и к устройству стоматологических кабинетов. Отменят три норматива минимальной площади: для одной стоматологической установки, для дополнительной установки, для стоматологического кресла без бормашины.

 

Источник: проект постановления Главного санврача, ID 132295

 

Госконтроль в сфере обращения лекарств: плановые проверки будут проводить чаще

Правительство дополнило положение о госконтроле в сфере обращения лекарств новой категорией риска — высокий. В рамках этой категории проверки будут проводить раз в два года. Сейчас объекты проверяют не чаще одного раза в три года. Поправки вступили в силу 19 июня. Аптеку отнесут к высокому риску, если показатель риска составит свыше 36 баллов, а оптовую компанию — при показателе выше 49 баллов. При этом аптеки и оптовики, которые продают лекарства из списка предметно-количественного учета, в любом случае попадут в категорию высокого риска. Сведения о продаже таких препаратов получат из системы мониторинга движения лекарств. Проверять объекты высокого риска будут раз в два года посредством инспекционного визита, выездной или документарной проверки. Ранее Минздрав обновил критерии для внеплановой проверки аптек. С 27 мая поводом для проверки стало превышение организацией в два раза и более средних показателей отпуска препаратов, которые подлежат ПКУ. Для оценки сравнивают показатели за текущий и предыдущий кварталы у субъектов обращения в одном регионе.

 

Источник: постановление Правительства от 10.06.2023 № 961

 

Разрешили дистанционно проводить предрейсовые медосмотры и установили их правила

Минздрав разрешил дистанционно проводить медосмотры, которые делают до и после рейса или смены, во время нее. Правительство установило правила этой процедуры. Проводить дистанционные медосмотры работодатели смогут с 1 сентября. Минздрав утвердил, что для осмотров в клинике должны использовать устройства, которые удаленно передают сведения о здоровье сотрудника. Установили еще два правила. Первое — если медработник, который проводил осмотр, обнаружил следы алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения, то должен зафиксировать это в журнале регистрации и сообщить работодателю. Второе правило — заключение по итогам осмотра и справку о заболевании или состоянии, при которых нельзя допускать к работе, можно оформить в электронном виде. Сотрудника, который будет проводить процедуру, нужно направить на профподготовку в объеме 36 часов. Итоги медработник фиксирует в заключении, подписывает УКЭП. Итоги измерений и результаты осмотра клиника должна хранить 30 суток.

 

Источник: приказ Минздрава от 30.05.2023 № 266н, постановление Правительства от 30.05.2023 № 866

 

 

Рубрика - Контроль

 

Ø    ДУБЕЛЬ Е. Роспотребнадзор требует применять рискориентированный подход к СОПам по эпидбезопасности. Как выполнить

Роспотребнадзор разъяснил, как составить перечень обязательных СОПов по эпидбезопасности для каждой клиники с учетом ее  специфики работы. Представители ведомства поручили использовать рискориентированный подход и определять критические точки при выполнении манипуляций. Как это сделать, разъяснила автор в своей статье, ознакомившись с которой можно убедиться, все ли обязательные требования при составлении своих стандартов были учтены. Размещен официальный ответ Роспотребнадзора по вопросу о составлении обязательного перечня СОПов.

 

2 ЗЕТ за ИОМ. ВКК эпидбезопасности в сестринской службе

Сотрудники редакции предлагают интерактивный образовательный модуль (два урока) о том, как проводить ВКК санэпидрежима с учетом требований контролирующих органов. В процессе обучения - разберете, как провести самоаудит по требованиям к эпидбезопасности из новых рекомендаций Росздравнадзора. Сможете запланировать корректирующие мероприятия. В приложении -  готовые инструменты, чтобы провести самоаудит.

По окончании обучения, на портале НМО можно выбрать модуль  по его названию "Сестринский ВКК: санэпидрежим. Как провести самоаудит", нажать кнопку «перейти к обучению», ответить на вопросы итогового теста и получить 2 ЗЕТ для аккредитации!

 

ГУЛЕВСКАЯ М., АНДОВЕРОВА А. Как выполнить план по диспансеризации. Находки коллег, которые одобрили пациенты

Авторы статьи подготовили кейсы, как достичь планов по диспансеризации. Рассказали, как удалось мотивировать пациентов на профосмотры, сократить время на прохождение и решить проблему кадрового дефицита. Это помогло на 30 процентов улучшить показатели.

 

СЕВОСТЬЯНОВ А. Электронные подписи: скрытые угрозы для клиники и сотрудников

Автор статьи предлагает разбор недочетов в работе с электронными подписями, за которые может поплатиться клиника или конкретный сотрудник. Дает рекомендации для главного врача, как обезопасить медицинскую организацию.

 

ШНЕЙДЕР В., СЫЧЕВА Н. и др. План действий перед отпуском: готовые решения от руководителей сестринского персонала

В преддверии отпускного периода по просьбе редакции журнала главные медсестры поделились опытом, как они готовят дела перед отпуском и делегируют полномочия подчиненным. В статье — универсальный план действий и памятка для руководителя сестринского персонала.

 

 

Рубрика - Санэпидрежим

 

КАЛМЫКОВА М., ОРЛОВА О. Обязательный инструктаж по обработке эндоскопов для медсестер: материалы для обучения

Медицинские сестры нарушают требования к обработке эндоскопов, что приводит к поломке медизделий и вспышкам ИСМП. Авторы статьи подготовили материалы для инструктажа, как обрабатывать и хранить эндоскопы. Разместили и предлагают использовать презентацию, инструкции и СОПы, чтобы разобрать с подчиненными правила работы с оборудованием и избежать распространенных ошибок.

В приложении:

ü  Презентация. Обязательный инструктаж по обработке эндоскопов

ü  Рабочая инструкция по обработке эндоскопов

ü  Журнал контроля стерилизации эндоскопического оборудования ручным способом

ü  Инструкция по обработке гастроскопа

ü  Инструкция обработки колоноскопа

ü  СОП «Обработка фиброгастродуоденоскопа»

ü  СОП «Обработка фиброколоноскопа после применения ручным способом»

ü  Алгоритм обработки жестких эндоскопов для стерильных манипуляций

ü  Алгоритм работы медсестры в эндоскопическом кабинете

ü  Должностная инструкция медсестры кабинета эндоскопических исследований

ü  Чек-лист для контроля обслуживания эндоскопов

 

КОЛОСОВА Т. СОП для участковых медсестер: врачу на приеме освободили пять минут для непосредственной работы с пациентом

В статье — СОП для участковых медсестер «Действия медицинской сестры на приеме с врачом».  Автор представила алгоритм его внедрения в клинике. Результат - коллегам удалось освободить врачу пять минут для непосредственной работы с пациентом.

 

ПУТЕНОК А. Проект закона по медотходам поменяли. Что нового

В статье — разъяснения, как планируют изменить работу с медотходами, какие изменения запланировали законодатели.

 

Рубрика: Лекарственные средства и медизделия

 

ОРЛОВА О. Как работать с иммунобиологическими лекарственными препаратами: материалы для инструктажа медсестер

В статье – материалы для инструктажа медсестер, как работать с иммунобиологическими препаратами, чтобы не нарушить правила «холодовой цепи»: как готовиться к приемке и проводить ее, размещать, хранить и доставлять препараты в прививочный кабинет. Формы журналов и алгоритм для подчиненных прилагаются.

 

ЛЕБЕДЕВА М.  Как сэкономить время на учете лекарств и медизделий и оптимизировать мониторинг движения лекарств

В статье — опыт сети медицинских центров, где ввели автоматизированный учет лекарств и медицинских изделий и в четыре раза ускорили этот процесс. Коллеги разъяснили, как выбирали систему для автоматизации, готовили оборудование и сестринскую службу к новому формату работы. Инструкции и руководства для медсестер прилагаются.

 

 

Рубрика: Кадровая работа

 

АРХИПЕНКО С., ТКАЧЕНКО Г., ХАСИНА А. Медсестра жестоко обращается с пациентом: как распознать и какие меры принять

В статье — инструкция, по которой можно предупреждать, распознавать и устранять жестокое обращение медсестер с пациентами. Авторы статьи - медицинские психологи и специалист по коммуникации - объяснили, по каким признакам понять, что к пациенту применяют насилие, как оказать помощь и найти виновника. Памятка, как определить жестокое обращение, прилагается.

 

 

Как собеседовать медсестер при приеме на работу, чтобы сделать правильный выбор

Сотрудники редакции журнала подготовили рекомендации, как эффективно проводить собеседования медсестер и оценить результаты, чтобы не ошибиться и выбрать подходящую кандидатуру. Инструментами поделились главные медсестры крупных клиник, которые сократили текучесть молодых специалистов до минимума.

 

ВОХМЯНИНА Т. Как оказать психологическую поддержку медсестрам в кризисное время. Рекомендации психолога

Эмоциональные колебания в обществе заражают каждого человека. Это сказывается на общей атмосфере в коллективе. Поэтому главной медсестре нужно решать три важные задачи — проводить профилактику, оказывать индивидуальную помощь и предотвращать конфликты. В статье — рекомендации, как поддержать здоровую атмосферу в сестринской службе в условиях сложной геополитической обстановки. Психолог объяснила, какую профилактику провести среди сотрудников, какие упражнения использовать при сильном стрессе, откуда брать энергию и как не допустить разлада в коллективе из-за разницы взглядов.

 

Рубрика – Справочник

 

Тревожный пациент: как определить и выстроить грамотно коммуникацию

В статье - видеолекция от психолога и специалиста по эффективной коммуникации о том, как определить тревожного пациента и правильно выстроить с ним общение. Сотрудники редакции предлагают посмотреть и разобрать эту видеолекцию   вместе с подчиненными на собрании, что делать, чтобы снять тревогу и успокоить такого пациента.

 

Как вести себя, если произошел конфликт с врачом. Видеотренинг для медсестер от психолога

Сотрудники редакции предлагают видеотренинг для медсестер по поведению в конфликтных ситуациях. Психолог и эксперт по профессиональным коммуникациям выделил типичные ситуации, с которыми сталкивалась каждая медсестра. Из видео можно узнать, как выходить из конфликтов с врачом с минимальными последствиями.

 

Требования к помещениям хранения медотходов по последним СанПиН. Видео и плакат для медсестер

В журнале - видеолекция по правилам временного хранения медотходов с учетом требований последних СанПиН. Сотрудники редакции предлагают разобрать пройденный материал с подчиненными, используя готовый плакат и комментарий к нему.

 

Найдите ошибки медсестры при внутримышечной инъекции

В журнале - видеотренинг по профилактике типичных ошибок медсестер при выполнении инъекций, которые могут навредить пациенту вплоть до летального исхода. В первом уроке - обучающее видео «Техника выполнения внутримышечной инъекции» и задание к нему, которое необходимо выполнить. Нужно будет найти ошибки в действиях медсестры. Во втором – предлагают разобрать технику выполнения внутрикожной инъекции и составить алгоритм действий медсестры. В приложениях к урокам – готовые СОПы для медсестер.

 

Рубрика – Главная медицинская сестра

 

Как правильно проводить уборку палаты при безведерном методе уборки Vileda Professional

Посмотрев видео, вы узнаете:

– каким образом, и для каких поверхностей нужно использовать многоразовые и одноразовые салфетки, соблюдая принцип «1 сторона — 1 поверхность»;

– как правильно использовать швабру и моп для мытья пола, и на какую площадь палаты допустимо использовать 1 моп;

– как полагается начинать и заканчивать уборку палаты.

 

Выбираем одежду для бьюти-салонов и клиник косметологии

Профессиональная одежда для сотрудников бьюти-индустрии должна одновременно соответствовать всем требованиям, предъявляемым к медицинскому гардеробу, но при этом не выглядеть «больничной». Как этого добиться – можно узнать, прочитав статью.

 

Новое за июль: навигатор

В навигаторе два раздела. Первый — онлайн-таблица с изменениями в законах, расширенная версия сервиса «правовая база». Редакция ежедневно добавляет в таблицу информацию о проектах и нормативных актах в сфере медицины, разъяснения Минздрава: только главное в работе. Второй — подборка образцов документов от коллег, которые опубликовали в этом месяце.

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.glavmeds.ru.

 

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

Наверх