ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ 6_23

Рубрика  - Новости. Срочно в номер

 

Педагогам разрешили оказывать детям первую помощь

Направьте всех работников на обучение по первой помощи и организуйте санитарные посты с аптечками. Образовательным организациям разрешили оказывать детям первую помощь при несчастных случаях. С 24.06.2023 вступят в силу изменения в Закон об основх охраны здоровья граждан и Закон об образовании.

В закон добавили норму о праве педагога и иных лиц оказать первую помощь детям при наличии должной подготовки. Именно право, а не обязанность. Получить должную подготовку обязаны все работники образовательной организации. Изменения приняли из-за регресса состояния здоровья детей в период пребывания их в образовательных учреждениях. Законодатель полагает, что поправки помогут спасти жизнь ребенка в экстремальной ситуации.

Кроме того, установили особый порядок допуска к занятиям физической культурой. Для этого потребуется заключение врача по результатам профилактического медицинского осмотра. Без упомянутого документа ребенка нельзя допускать до физкультурных занятий. Норма не нова. Похожие требования содержит пункт 2.9.5 СП 2.4.3648-20.

 

Источник: Федеральный закон от 13.06.2023 № 256-ФЗ

 

Рубрика  - Новости. События и факты

Минтруд утвердил профстандарт педагога-дефектолога

Трудовые действия педагога-дефектолога по профстандарту не зависят от того, где он работает – в школе или детском саду

Профстандарта должности педагога-дефектолога раньше не было. Новый документ будет действовать с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2029 года. Профстандарт можно применять в школе и детском саду, в том числе при организации дополнительного образования. Документ распространяется на учителя-логопеда, логопеда и учителя-дефектолога.

Трудовые функции специалистов составили с учетом нозологии и особенностей развития учеников и воспитанников. С детьми, которые имеют выраженную нозологию, например, нарушения слуха, задержку психического развития, нарушения зрения и т. д., занимается учитель-дефектолог. Его трудовые действия по профстандарту не зависят от того, где он работает – в школе или детском саду.

Определили требования к квалификации специалистов. По сравнению с ЕКС работников образования они стали более детальными.

 

Источник: приказ Минтруда от 13.03.2023 № 13

 

Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости скарлатиной

Роспотребнадзор зафиксировал рост заболеваемости скарлатиной в Красноярском крае. Жители региона стали болеть в 2,5 раза чаще, чем в начале 2022 года. О сложной эпидемиологической ситуации сообщил руководитель краевого подразделения ведомства Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале.

За три последних месяца в Красноярском крае зарегистрировали 162 случая скарлатины. Такой показатель заболеваемости превысил средний многолетний уровень в 1,9 раза. В 98,7 процента случаев болели дети до 14 лет, причем значительную часть диагнозов установили пациентам не старше 9 лет. Среди взрослых сейчас известно только о трех зарегистрированных случаях.

Ранее Роспотребнадзор сообщил о вспышке заболеваемости корью. Число инфицированных в России с начала 2023 года превысило 749 человек. Ведомство поручило регионам провести подчищающую иммунизацию, которая стартовала 3 апреля. Вакцинировать нужно тех, кто не прививался ранее или не может подтвердить факт предыдущей прививки, а также трудовых мигрантов.

 

Источник: www.rospotrebnadzor.ru

 

Рубрика  - Регламент работы

Закаливание

 

АЙЗЯТОВА М. Как ответить на истерики родителей про закаливание. Разъяснения от врача-гигиениста из Роспотребнадзора

Родители, которые не дают согласия на закаливание детей, в большинстве случаев не знают, в чем состоит эта процедура. Или не понимают, почему в детском саду проводят закаливающие процедуры. В статье автор предлагает готовые аргументы для родителей. Они помогут сэкономить время на разъяснениях и избежать конфликта.

Циклограмма на июнь

РОМАНОВА И. Мероприятия на День защиты детей и контроль закаливающих процедур

В статье – циклограмма работы медсестры на июнь. Главные вопросы месяца – адаптация детей, которые только что поступили, организация закаливания на летней прогулке, просветительская работа с персоналом и родителями по организации летнего отдыха.

Разъяснение новых требований

БОРОДИНА Е.       Новые требования к смывающим средствам и  дерматологическим средствам индивидуальной защиты

С 1 сентября 2023 года вступает в силу новый приказ Минтруда. Приказ регламентирует использование СИЗ и смывающих средств. В статье юрист-редактор разъясняет, в чем различие между старым и новым приказом и какие изменения необходимо включить в работу уже сейчас. В период с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2024 года работодатель применяет новые правила и нормы по своему усмотрению (п. 4 Правил, утв. приказом Минтруда от 29.10.2021 № 766н).

 

Работа с документами

 

МИТИНА Е.  Excel для заведующего и медсестры. Как сократить время на оформление отчетов

Создавать таблицы, сводные отчеты для общего доступа нескольких работников можно в программе Microsoft Excel.  В статье – подсказки, как работать с популярными функциями Excel. Горячие клавиши Microsoft Excel и их сочетание на клавиатуре можно посмотреть в  памятке, которую разместил в статье автор.

 

Рубрика  - Контроль качества питания

 

Сезонное меню

 

ВОЛКОВА Л. Фрукты и ягоды в меню дошкольника: что растет в России и как заменить свежие плоды, если неурожай

В статье – информация о всех фруктах и ягодах, которые выращивают в нашей стране, данные об урожае в РФ. Не в каждом регионе России в июне уже есть в продаже клубника или вишня, поэтому автор статьи,  специалист в области питания, рассказал о том, на что можно заменить свежие плоды и ягоды в меню ДОО. В конце статьи – рекомендации специалиста по включению сезонных фруктов и ягод в меню воспитанников.

 

Стенд для родителей

 

ЛИР Д. Питьевой режим в детском саду по СанПиН. Наглядные материалы для стенда и документы

В статье – врач-гигиенист наглядно показывает, как организуют питьевой режим детей в ДОО по СанПиН. Каждый способ подачи воды проиллюстрировали и процитировали СанПиН. В статье также можно найти готовый стенд для родителей с методическими рекомендациями, инструкциями и памятками по питьевому режиму детей в ДОО.

 

 

Рубрика - Профилактика заболеваний

 

Клещи

 

КОНЕВА О. Консультация для родителей. Клещи летом – что нужно знать.

В статье врач-педиатр напоминает о начале сезона высокой активности клещей. Врач рассказывает, как оказывать первую помощь и какие рекомендации дать воспитателям перед прогулкой на природе. В конце статьи – памятка для родителей.

 

https://e.profkiosk.ru/media/b2b2b715-96df-4af5-a896-7b30d0893379/1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица  Защитные средства от клещей

 

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/gwzmgd.jpg

Гигиена детей

 

СТЕПАНОВА М. «Почему ребенок грязный? – У нас отключили горячую воду». Требования к гигиене детей в детском саду

В каждом детском саду есть дети-грязнули. Таких детей приводят в детский сад лохматыми, чумазыми и в одежде с пятнами. Автор статьи рассказал о том, как обязать родителей ухаживать за гигиеной детей на законодательном уровне. А также о чем заведующему и медсестре напомнить воспитателям.

На законодательном уровне нет никаких требований к внешнему виду ребенка в детском саду. Но установить эти требования можно в локальных нормативных актах ДОО. Если требования к внешнему виду ребенка прописали в нормативных актах ДОО, то детский сад имеет право предъявлять родителям или законным представителям требования к общему внешнему виду ребенка. Такую практику используют многие дошкольные учреждения. Но следует иметь в виду, что требования к внешнему виду ребенка не могут быть установлены в одностороннем порядке исключительно руководством образовательного учреждения. В процессе разработки и принятия таких правил должны принимать участие родители или родительский совет.

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

Наверх