ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«ГЛАВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА» № 5, 2023

 

Рубрика - События

Главные новости недели

 

Медотходы после обеззараживания приравняют к отходам производства и потребления

Сенаторы внесли в Думу законопроект, который приравнивает медотходы всех классов, включая эпидемиологические опасные и токсические, класса Б, В, Г, к другим отходам производства и потребления после обеззараживания и паспортизации. Это позволит задействовать для этого традиционных мусорных операторов. Поправки могут привести к росту затрат клиник на паспортизацию и плату за воздействие на окружающую среду, однако их планируют компенсировать.

 

Источник: проект федерального закона № 346362-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обращения с медицинскими отходами», письмо Роспотребнадзора от 13.04.2023  № 02/5840-2023-14 <О проработке «клиентского пути»…>

 

Подготовили правила для дистанционных медосмотров

Обсуждают правила, по которым будут проводить дистанционные медосмотры работников до, после и во время смены. Проводить такие осмотры разрешат с 1 сентября 2023 года (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2022 № 629-ФЗ). В проекте правил прописали требования к медизделиям, которые будут использовать для осмотров, подготовке медиков, которые будут их проводить, процессу фиксации и хранения результатов.

 

Источник: проект постановления Правительства, ID 00136377

 

Планируют использовать новый индикатор риска при проверках Роспотребнадзора

Обсуждают проект нового перечня индикаторов, по которым Роспотребнадзор при проверках оценивает риск нарушения обязательных требований. Предлагают добавить новый индикатор — рост случаев инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медпомощи. Считать будут так: сравнят количество случаев инфекционных заболеваний по одной нозологии в текущем месяце со средним показателем за прошлые шесть месяцев. Если количество случаев выросло на 30 процентов или больше, это указывает на риск нарушений. В пояснительной записке добавили, что надзорная служба сможет отслеживать этот показатель без взаимодействия с контролируемым лицом — по статотчетности и экстренным извещениям.

 

Источник: проект приказа Минздрава, ID 00137015

 

 

 

Минздрав утвердил порядок медицинской реабилитации на дому

Новый порядок медицинской реабилитации на дому включает полный список медицинских вмешательств и правила предоставления медизделий. Такая реабилитация доступна пациентам, которые не могут получить помощь в стационаре или в поликлинике из-за ограничений. Например, в передвижении. Решение о реабилитации на дому принимает врачебная комиссия. Для каждого больного необходимо составлять персональный план реабилитации. В нем нужно отразить медвмешательства, сроки и длительность курса, перечислить медизделия. Список медицинских процедур, которые можно проводить по месту проживания, определил Минздрав. В него входят вмешательства, которые проводятся на третьем этапе реабилитации.

Установили требования к ИДС. В нем необходимо указать цели, эффективность, методики, медвмешательства и их последствия, предполагаемые результаты, возможность телеконсультаций, а также действия в угрожающих жизни и здоровью ситуациях. Чтобы предоставить пациентам медизделия, необходимо заключить договор на передачу. Затем разъяснить правила использования и взаимодействия с лечебным учреждением.

 

Источник: приказ Минздрава от 28.02.2023 № 81н

 

Изменили положение о мониторинге движения лекарств

Утвердили изменения в положение о системе, в которую вносят сведения об обороте лекарств. Часть положений вступит в силу с 1 сентября 2023 года, часть — с 1 марта 2024 года. Отметим основные новеллы. Сведения о передаче лекарств, которые включают этанол, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, теперь будут подавать только в прямом порядке. Информацию внесет тот, кто передает препарат. Сведения об отгрузке всех лекарств одной серии за одну или несколько поставок оптовые компании будут вносить в течение 10 рабочих дней. Производители лекарств и держатели регистрационных удостоверений смогут до 30 июня 2024 года добровольно загрузить в систему инструкцию по применению лекарства. На момент его ввода в оборот инструкция должна быть актуальна.

 

Источник: постановление Правительства от 24.03.2023 № 468

 

Рубрика - Контроль

 

Выяснили, какие СОПы по эпидбезопасности должны быть в каждой клинике. Ответ Роспотребнадзора

В статье — три перечня обязательных СОПов по эпидбезопасности для стационаров, поликлиник и стоматологий. Какие документы в них включить, сотрудники редакции журнала разбирались вместе с главной медсестрой московской клиники и экспертом Роспотребнадзора. Проблема в том, что закрытого перечня в законе нет, и контролеры требуют у всех разное. К исследованию подключили 20 медорганизаций и сделали официальный запрос в ведомство. Обобщили опыт коллег, и какие результаты получились – можно узнать из статьи.

 

  1. По стационарам:

 

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/u2xijk.png

 

В приложении:

Комплект проверенных СОПов по эпидбезопасности для стационаров:

СОП «Порядок изоляции пациента при инфекционном заболевании в медицинской клинике»

СОП «Проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на холеру»

СОП «Порядок  выполнения  внутривенных капельных вливаний инъекции»

СОП «Движение и обработка многоразового медицинского инструментария в ЦСО»

СОП «Порядок выполнения обработки ультразвуковых датчиков для проведения инвазивных процедур»

 

  1. Поликлиники:https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/arnh90.png

В приложении:

Комплект проверенных СОПов по эпидбезопасности для поликлиник

СОП «Проведение забора крови на стерильность»

СОП «Гигиеническая обработка рук»

СОП «Противоэпидемических мероприятий при выявлении пациентов с кишечной инфекцией»

СОП «Противоэпидемические мероприятия при выявлении инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, у пациента»

СОП «Обеспечение эпидемиологической безопасности кабинетов ультразвуковой диагностики»

 

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/az94xk.png

В приложении:

Комплект проверенных СОПов по эпидбезопасности для стоматологии

 СОП «Дезинфекция и утилизация одноразовых стоматологических инструментов»

СОП «Предстерилизационная очистка стоматологических инструментов»

СОП «Обработка рабочей зоны врача в стоматологическом кабинете»

СОП «Оказание неотложной доврачебной помощи при анафилактическом шоке в стоматологии»

 

СОПы по эпидбезопасности. Практикум для главной медсестры

Сотрудники редакции журнала разместили практикум по обязательным СОПам по эпидбезопасности: пять карточек с вопросами по новым правилам работы с СОПами по эпидбезопасности с сентября. Необходимо выбрать верный, на ваш взгляд, вариант и кликнуть по нему мышкой. На обороте карточки - короткие видеоразъяснения врача-эпидемиолога Елизаветы Дубель, каждое - не более минуты.

 

ЯРЦЕВ С., ХИЛЬКО Н., ШЕНЬ Н. Как сократить время ожидания пациента в приемном вдвое. Опыт внедрения рекомендаций Росздравнадзора в стационаре

В статье — опыт тюменской клиники, которая перестроила сортировку пациентов в приемном отделении и порядок экстренной и неотложной помощи в профильных отделениях. Время пребывания экстренных и неотложных больных в приемном отделении сократили вдвое. В приложении — алгоритмы и памятки.

 

2 ЗЕТ: ВКК в сестринской службе

Сотрудники редакции предлагают интерактивный образовательный модуль (три урока)  о том, как правильно организовать ВКК идентификации пациентов с учетом требований Росздравнадзора. Из уроков можно узнать, как решить типичные проблемы с идентификацией пациентов, что поправить в документах и как проинструктировать персонал, чтобы избежать типичных ошибок.

 

https://api.school.glavbukh.ru/api/v2/file_download?id=ff2aee64-e356-4733-90bb-60928a6de0ba

По окончании обучения, на портале НМО можно выбрать модуль  по его названию "Сестринский ВКК: идентификация пациентов. Как организовать", нажать кнопку «перейти к обучению», ответить на вопросы итогового теста и получить 2 ЗЕТ для аккредитации!

 

ОРЛОВА О. Как организовать подчищающую вакцинацию от кори: инструкция, памятка, алгоритм

Роспотребнадзор поручил провести по всей России подчищающую иммунизацию от кори с 3 апреля (Постановление Главного государственного санитарного врача от 08.02.2023 № 1). Медицинские организации должны проверить, привиты ли сотрудники, вакцинировать прикрепленное население, вынужденных переселенцев и трудовых мигрантов. Как организовать вакцинацию — читайте в статье. Памятка с противопоказаниями к вакцинации и алгоритм прилагаются.

 

Рубрика - Санэпидрежим

 

АРСЕНОВА Е., МИЛИЦИНА Ю. Профилактика ИСМП в процедурном кабинете. Новые тест-карточки для инструктажа медсестер

Авторы статьи подготовили новые материалы для обучения медсестер профилактике ИСМП в процедурном кабинете. Это - иллюстрированные тест-карточки вместо формальной теории, с помощью которых можно заинтересовать сотрудников.

В приложении: СОПы от коллег, которые прошли проверку Роспотребнадзора:

СОП по генеральной уборке помещений

СОП по текущей уборке помещений

СОП «Требования по обработке рук медицинского персонала»

СОП «Процедура проведения взятия крови из периферической вены»

СОП «Процедура проведения внутривенного введения лекарственных средств»

СОП «Процедура проведения внутрикожного введения лекарственных средств»

СОП «Процедура проведения внутримышечного введения лекарственных средств»

СОП «Процедура проведения подкожного введения лекарственных средств и растворов»

СОП «Использование перчаток для профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи»

Алгоритм «Проведение текущей дезинфекции в процедурном кабинете»

 

АВЗАЛОВ М., КУЛОВА Д., и др. СОП по гигиене рук не работает. Как решить проблему: методика от клиники – лидера в области качества

Авторы статьи предлагают методику, которая помогла решить проблему формального отношения сотрудников к гигиене рук. СОП в клинике был, но на 100 процентов не работал – это показывали результаты внутреннего контроля. Помогло дополнительное обучение по методике TWI. Как результат – улучшили эпидпоказатели вдвое и получили образовательную лицензию на внедрение TWI в медорганизациях.

 

ПУРЕНОК А., ПУРЕНОК А., ДУБЕЛЬ Е. Ампулы и флаконы из-под лекарств и вакцин: как организовать обращение по требованиям Роспотребнадзора

В статье -  инструкция по обращению с ампулами и флаконами из-под лекарств и живых вакцин, чтобы не «проколоться» при проверках Роспотребнадзора. Эксперты провели исследование и разъяснили, почему тару из-под лекарств и вакцин нужно собирать как отходы разных классов. Памятка с инструкцией по обращению с медотходами класса Г прилагается.

 

Рубрика: Кадровая работа

 

БОЧКАРЕВА Е., КУЛИГИНА Н. Сотрудники быстро устают и часто болеют. Причины и решения для главной медсестры, чтобы снизить нагрузку на персонал

Авторы статьи предлагают подборку решений, чтобы снизить нагрузку на медперсонал в отделениях. Выделили пять причин, по которым медработники устают или травмируются на работе и позже открывают больничные по профзаболеваниям. Как организовать работу в клинике, чтобы уменьшить нагрузку на персонал и сократить число больничных – можно узнать из статьи.

 

ВОХМЯНИНА Т. Тайм-менеджмент для главной медсестры: проверенные методики от бизнес-тренера и психолога

Автор статьи предлагает главным медсестрам проверенные методики, чтобы повысить свою эффективность: разделяйте сложные задачи на этапы и выполняйте их постепенно; делегируйте несложные дела подчиненным, чтобы освободить время для срочных задач; определите и оптимизируйте активность, на которую расходуете лишнее время.

 

Рубрика: Лекарственные средства и медизделия

 

КРАВЦОВА И. Как организовать работу кабинета раскладки и сортировки лекарств. Опыт победителя Всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении» Росздравнадзора

В статье - инструкция, как организовать в клинике кабинет централизованной раскладки и сортировки лекарственных препаратов. Опытом поделилась главная медсестра ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ»», победителя в номинации Всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении» Росздравнадзора. Образцы локальных документов для работы кабинета прилагаются.

 

МЕЛЬНИКОВА О. Как заполнять лист назначения лекарственных препаратов в стационаре по новым правилам. Инструкция и образец

Автор статьи предлагает инструкцию, как заполнять новую форму в медкарте — лист назначений и их выполнение. Минздрав унифицировал документ, который раньше вели в свободной форме. Как не ошибиться при заполнении и не получить замечаний во время проверок – читайте в статье. Заполненный образец и чек-лист, чтобы проверить, все ли данные внесены, — в приложении.

 

Рубрика – Спецпроект

 

НИКОЛАЕВА Н. Анкеты для пациентов по новым требованиям Росздравнадзора

В статье -  анкеты для пациентов поликлиники и стационара, которые помогут выполнить требования Росздравнадзора. С их помощью можно будет подтвердить, что пациенту разъяснили правила внутреннего распорядка, методы обследования и лечения. По  ответам пациентов можно выяснить, как персонал соблюдает требования к идентификации, дают ли сотрудники необходимые рекомендации.

В приложении:

Анкета для амбулаторных пациентов

Анкета для пациентов во время пребывания в стационаре

Анкета для пациентов в первые сутки после госпитализации

Анкета для пациентов, которых выписывают из стационара

Анкета для телефонного опроса

 

 

Алгоритмы и памятки «АнтиВИЧ»: постконтактная профилактика и состав укладки

Сотрудники редакции журнала разместили алгоритм и памятки для медсестер по постконтактной профилактике ВИЧ. Предлагают разобрать с подчиненными на общем собрании порядок действий после контакта с ВИЧ-инфицированным, разъяснить, как проводить первичную обработку места ранения или контакта, в каких случаях необходима химиопрофилактика.

В приложении:

Памятка. Как подготовить укладки к проверке Роспотребнадзора

Алгоритмы действий медработника при различных аварийных ситуациях для профилактики ВИЧ-инфекции

Памятка. Профилактика ВИЧ при выполнении инъекций и манипуляций

Памятка. Профилактика ВИЧ при работе с биологическим материалом

 

Диагностика и экстренное извещение о кори. Алгоритм и памятка для медперсонала

В статье - алгоритм, чтобы выявить пациента с подозрением на корь. Ознакомившись со статьей, можно будет передать медперсоналу готовые памятки с первыми признаками заболевания и диагностикой в амбулаторных условиях; проинструктировать, как сообщать о случае кори в Центр гигиены и эпидемиологии.

 

Профилактика падений в стационаре: видеоролик

Росздравнадзор включил информирование пациентов о профилактике падений в обязательные требования к ВКК.

Редакция журнала разместила видеоролик для пациентов по профилактике падений в стационаре, чтобы демонстрировать в холле больницы.

 

Статистическая карта выбывшего из медорганизации. Как заполнять новую форму

С 1 марта вступили в силу шесть новых учетных форм для стационаров. В журнале -  видеоинструкция, как заполнять новую форму карты выбывшего. Ее можно будет использовать для обучения подчиненных.

 

Рубрика –Главная медицинская сестра

 

Как совместить обучение и контроль знаний по медотходам: проверенные решения от коллег. Полезные шаблоны

Редакция журнала собрала для удобства все шаблоны по теме: «Как совместить обучение и контроль знаний по медотходам: проверенные решения от коллег». Их можно скачать и использовать в работе.

 

Обязательные документы по лекарствам: полный перечень с примерами от эксперта Росздравнадзора. Полезные шаблоны

Редакция журнала собрала для удобства все шаблоны по теме: «Обязательные документы по лекарствам: полный перечень с примерами от эксперта Росздравнадзора»:

План-график пересмотра стандартных операционных процедур.

Журнал ежедневной регистрации параметров температуры и влажности в помещениях хранения лекарственных препаратов.

Журнал ежедневной регистрации параметров температуры и влажности внутри холодильного оборудования для хранения лекарственных препаратов.

Журнал учета лекарственных препаратов с ограниченным сроком годности.

Журнал учета выявленных неблагоприятных побочных реакций (НПР) при применении лекарственных средств.

Журнал учета неправильно выписанных рецептов.

Журнал учета дефектуры.

Журнал регистрации результатов приемочного контроля.

Их можно скачать и использовать в работе.

 

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.glavmeds.ru.

 

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

Наверх