ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«ГЛАВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА» № 4, 2023

 

Рубрика  - События

Главные новости недели

 

Правительство отложило включение новых прививок в нацкалендарь

Правительство отодвинуло сроки внесения новых прививок в нацкалендарь. Теперь вакцины от ротавируса и вируса папилломы человека попадут в него только в 2025 году, а вакцина против ветряной оспы — в 2027 году. Минздрав пояснил, что даты включения вакцин в календарь отодвинули для синхронизации со сроками выхода на рынок локализованных или отечественных вакцин. Ранее вакцину от ротавируса планировали добавить в нацкалендарь еще в конце 2022 года, а вакцину от ветряной оспы и ВПЧ в 2023 году.

 

Источник: Распоряжение Правительства от 15.02.2023 № 343-р

 

Минздрав введет госпошлину за выдачу свидетельств об аккредитации

Минздрав планирует ввести госпошлину за выдачу бумажного свидетельства об аккредитации специалиста или его дубликата. Ее размер составит 4700 руб. Ведомство объясняет это задержками в выдаче бумажных свидетельств и дороговизной их производства. Это происходит из-за большого потока аккредитованных. В июле прошлого года ведомство заказало более 43 тыс. экземпляров бланков. За их изготовление бюджет заплатил 17 млн руб. Также в Правительстве ссылаются на отсутствие требований о наличии у специалистов подтверждающего документа. С июля 2021 года сведения о прохождении аккредитации вносят в федеральный регистр ЕГИСЗ, доступ в который есть у работодателей. В пояснительной записке к проекту указано, что физическое свидетельство об аккредитации — альтернатива выписке, которую можно получить через портал «Госуслуги». Выписка остается бесплатной, ее оформляют в течение трех дней с момента подачи заявления в электронном виде. Бумажный вариант документа придется ждать до 30 дней.

 

Источник: проект Федерального закона <О внесении изменений в статьи...>, ID 00136263

 

Доработали проект о регистре инфекционных больных

Федеральный регистр лиц с инфекционными заболеваниями планируют запустить с 1 сентября 2023 года. В обновленном проекте постановления указали, что у регистра будет три подсистемы. В первую войдут данные об экстренных извещениях о случаях инфекционных заболеваний, во вторую — о пациентах с вирусными гепатитами, в третью — о пациентах с иными инфекциями. Уточнили, что с помощью регистра планируют информировать о маршрутизации пациентов и тех, у кого есть подозрение на инфекционное заболевание. Вести регистр будет Минздрав как оператор ЕГИСЗ. Он же будет предоставлять пользователям доступ к регистру.

 

Источник: проект постановления Правительства <Об утверждении Правил ведения

Федерального регистра лиц с инфекционными заболеваниями...>, ID 00134372

Минздрав будет рейтинговать регионы по количеству жалоб на медорганизации

Эксперты Аналитического центра при Правительстве разработали специальную информационную панель — дашборд для руководства Минздрава. Пресс-служба центра сообщила, что инструмент будут использовать для принятия управленческих решений. Экран дашборда показывает тексты претензий и ответы на них, а также число и динамику жалоб по регионам. Субъекты будут рейтинговать по количеству жалоб на 100 тыс. человек. Анализ более 16 тыс. обращений, которые поступили с 24 февраля по 2 марта через платформу обратной связи на портале «Госуслуги», показал, что половина жалоб связана с проблемами по выбору специалиста.

 

Источник: Аналитический центр при Правительстве, ac.gov.ru

 

Рубрика - Санэпидрежим

 

ВКК санэпидрежима: зоны ответственности и чек-листы. Одобрено Роспотребнадзором

В статье — приказ, план-график и чек-листы, без которых по имеющемуся уже опыту  внедрить ВКК оказалось невозможно. Решения предложила консультант по ВКК, которая внедрила более 20 проектов в 16 медорганизациях. Редакция журнала опросила двадцать пять главных медсестер, чтобы выяснить, с какими сложностями столкнулись при внедрении мероприятий по ВКК санэпидрежима. Из них отобрали три вопроса, которые встречались наиболее часто. Ответы на них – в статье:

У персонала дублируются функции по контролю, как распределить

Как часто проводить аудит и что проверять

Как избавиться от повторяющихся нарушений

В приложении: подборка чек-листов для ВКК, их проверила эксперт Роспотребнадзора:

1.      Чек-листы по уборкам и помещениям

  • Чек-лист для проверки качества уборки
  • Чек-лист контроля текущей уборки и дезинфекции
  • Чек-лист контроля генеральной уборки и дезинфекции
  • Чек-лист контроля за уборочным инвентарем
  • Чек-лист для проверки санэпидрежима в процедурном кабинете
  • Чек-лист контроля состояния палаты пребывания пациентов дневного стационара
  • Чек-лист контроля буфетной
  • Чек-лист контроля санитарного состояния пищеблока

2.      Чек-листы по медотходам и стерилизации

  • Чек-лист для контроля сбора, хранения и утилизации медотходов в структурном подразделении
  • Чек-лист контроля стерилизации медизделий
  • Чек-лист контроля хранения стерильных медизделий

 

ВКК санэпидрежима. Тренинг от Роспотребнадзора, чтобы избежать нарушений

Сотрудники редакции предлагают пройти тренинг, который поможет избежать типичных нарушений санэпидрежима. Подготовили его на основе материала от эксперта Роспотребнадзора по итогам проверок-2022. Разместили презентацию, в которой собрали мелкие нарушения санэпидрежима, на которых инспекторы «подловили» медработников, за какие ошибки штрафовали клиники.

 

 Внимание!

В рамках ВКК санэпидрежима необходимо проверять, что в медорганизации есть обязательные СОПы по общению с пациентами. Их проверяет Роспотребнадзор при контроле санитарно-эпидемиологического режима.

 

ДУБЕЛЬ Е. Обязательный инструктаж по работе с бактерицидными облучателями. Новые материалы для обучения

Автор статьи предлагает обучающие материалы для обязательного инструктажа для медсестер по работе с бактерицидными облучателями. В статье – презентации «Правила эксплуатации бактерицидных облучателей» и «Как обрабатывать  бактерицидные облучатели» и видеоинструкция «Как заполнять журнал регистрации и контроля бактерицидных установок», чтобы разобрать с подчиненными правила работы с оборудованием и избежать распространенных ошибок.

 

Рубрика - Контроль

 

БОЧКАРЕВА Е., КУЛИГИНА Н. Передача смен: проверенные инструменты, чтобы снизить риски ошибок

В статье — успешный опыт коллег из астраханского федерального центра Минздрава по передаче сестринских смен без ошибок. С помощью протокола сестринского ухода им удалось снизить на 45 процентов количество нарушений при передаче информации о пациентах. Образцы инструментов прилагаются:

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/-lqxsb.png

 

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/kuweu3.png

 

БАЛКИЗОВ З. Наказания за ошибки на работе: о чем не догадывается медперсонал. Результаты исследования

В статье — результаты исследования правовой компетентности медработников, которое провели сотрудники Медицинского симуляционного центра Боткинской больницы. Исследователи выяснили, знает ли медперсонал, какое наказание грозит за причинение вреда здоровью пациента и неоказание помощи. Также респондентам задали вопрос о минимальной сумме взятки. Как справились с заданием медицинские работники и какой вопрос оказался самым сложным – можно узнать, прочитав статью.

 

2 ЗЕТ. Разработка чек-листов внутреннего контроля для главной медсестры

Сотрудники редакции предлагают интерактивный образовательный модуль (два урока)  о том, как руководителю сестринской службы правильно разрабатывать и оформлять чек-листы для внутреннего контроля. Из уроков можно узнать, как выбрать показатели для контроля, установить систему оценки и сформулировать вопросы. Есть возможность скачать проверенные чек-листы для сестринской службы.

По окончании обучения, на портале НМО можно выбрать модуль  по его названию, нажать кнопку «перейти к обучению», ответить на вопросы итогового теста и получить 2 ЗЕТ для аккредитации!

 

 

 

ü    КИМ Н. Идентификация пациентов. Как решить типичные проблемы и что поправить в документах

Автор статьи дает свои рекомендации, как решить типичные проблемы с идентификацией пациентов: что нужно поправить в документах и как проинструктировать персонал, чтобы ошибок стало меньше. Опытом поделились специалисты из ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница». По чек-листу сможете проверить СОПы и алгоритмы клиники. В Приложении: Пакет документов по идентификации пациентов в медицинской организации.

 

ВЫСОЧИНА Е. Требования к работе с НС и ПВ, аккредитации, пожарной безопасности. Ответы на вопросы

Автор статьи дает ответы на актуальные вопросы по новым требованиям законодательства и неоднозначным моментам в работе с пациентами: нужно ли психосвидетельствование для допуска к работе с НС и ПВ, можно ли публиковать обезличенную историю болезни без согласия пациента и делать уколы по направлению врача из другой клиники и др.

 

Рубрика: Сестринские манипуляции

 

БЕРШАДСКАЯ М., МЫЛЬНИКОВА И. Эргономика труда: как медсестре сохранить здоровье при выполнении манипуляций

Авторы статьи предлагают методичку для медсестер, как избежать проблем со здоровьем опорно-двигательного аппарата при перемещении тяжестей и пациентов. Также в ней — рекомендации, как выбрать и разместить мебель, чтобы снизить нагрузку на позвоночник при сидячей работе.

 

 

Рубрика: Кадровая работа

 

РИВКИНА Е. Как уволить медсестру по инициативе руководителя и не нарушить закон. Разбор случаев

В статье - разбор случаев из Трудового кодекса, когда работодатель может уволить медсестру по своей инициативе (статьи 71 и 81 ТК РФ). Автор статьи, специалист по трудовым отношениям,  разъяснила, какие условия необходимо соблюдать работодателю по каждому основанию и как действовать руководителям разного уровня. Статья поможет подготовиться, чтобы суд признал увольнение обоснованным, не оштрафовал клинику и не восстановил недобросовестного работника.

 

ЮВАЧЕВ Д. Пять причин, почему ценные сотрудники увольняются, и как их удержать

Что делать, если ценный сотрудник написал заявление об увольнении, а отпускать его вы не хотите. Как удержать специалиста. Когда мешать увольнению бесполезно или даже опасно. Ответы на эти вопросы — в статье.

 

ü    Профессиональное выгорание: семь неверных стратегий медработников

Сибирский государственный медицинский университет опросил медицинских работников. Выяснилось, что 99 процентов страдают профессиональным выгоранием. Какие ошибки ведут к выгоранию и как их избежать, рассказано в статье.

 

Рубрика – Работа с документами

 

Лист ежедневного учета движения пациентов. Как заполнять новую форму

С 1 марта вступили в силу шесть новых учетных форм для стационаров. В новой форме конкретизировали информацию о движении пациентов – разделили общее число выписанных, умерших и лежащих в стационаре на возрастные категории. Как изменили графы – можно увидеть в таблице «Новые требования к заполнению листа учета движения пациентов и коечного фонда». Сотрудники редакции разместили также видеоинструкцию, как заполнять новую форму листа ежедневного учета движения пациентов. Предлагают использовать ее для обучения подчиненных.

 

Как заполнять рецептурные бланки с марта: памятка с разъяснениями и чек-лист

Сотрудники редакции журнала предлагают памятку с разъяснениями, как с 1 марта заполнять рецептурные бланки № 107/у-НП. Рекомендуют распечатать и раздать ее сотрудникам, чтобы избежать штрафов за неправильное выписывание лекарств, использовать чек-лист, по которому сотрудники могут проверять, все ли реквизиты на бланке заполнили правильно.

 

Памятка. Чек-лист по заполнению рецептурного бланка № 107/у-НП.

Топ-5 новых документов месяца

Сотрудники редакции предлагают подборку из пяти новых документов для сестринской службы. Обновленные шаблоны подготовили главные медсестры крупных областных и городских клиник. Учли изменения и новые требования санитарного законодательства и нормативных документов в сфере здравоохранения.

В приложении:

Гигиенический журнал

Инструкция по приему товаров на склад

Алгоритм отбора суточной пробы

Инструкция. Обработка термосов и ведер

Программа ХАССП

 

 

Рубрика – Спецпроект

 

СОП по сердечно-легочной реанимации, который поручил тиражировать Росздравнадзор

В статье заместитель главного врача рассказал, какие проблемы в вовлечении персонала в ВКК выявили аудиторы при сертификации клиники и как скорректировали работу. СОП, который поручили тиражировать, прилагается.

ü СОП. Сердечно-легочная реанимация

 

МУХАМЕДЬЯНОВА А. Как работать с нежелательными событиями в клинике. СОП

В нормативном поле нет классификации нежелательных событий при оказании медицинской помощи. Утвердили только неблагоприятные события, связанные с обращением медицинских изделий (приказ Росздравнадзора от 20.05.2021 № 4513). По мнению автора статьи, клиникам необходимо разработать локальный перечень. В статье -перечень, который используется у них в клинике для оформления случаев нежелательных событий.

 В приложении:

Перечень нежелательных событий в медицинской организации и данные, необходимые для сбора информации

СОП по выявлению нежелательных событий

 

Профилактика ИСМП. Какие СОПы проверят в клинике

Редакция журнала предлагает подборку СОПов, которые инспекторы Роспотребнадзора запросят в клинике, когда будут проверять профилактику ИСМП. Рекомендуют скачать предложенные варианты, чтобы подстраховаться от претензий контролеров.

В приложении:

СОП «Маршрутизация пациента с признаками инфекционного заболевания»

СОП «Маршрутизация пациента с COVID-19»

СОП «Обследование пациентов перед госпитализацией в стационар»

СОП «Порядок госпитализации пациентов с мультирезистентной микрофлорой»

СОП «Движение и обработка многоразовых медизделий в ЦСО»

 

Стандарты для администраторов: как выполнить новые требования Минздрава

В статье — алгоритм, как выстроить работу администраторов по новым методическим рекомендациям Минздрава (Методические рекомендации ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава «Организация записи на прием к врачу, в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг и единые региональные колл-центры» от 30.11.2022)

Какие фразы ведомство запретило говорить пациентам, как исключить угрозу жизни и скорректировать порядок информирования – все это можно узнать, прочитав статью. Сценарии разговора по рекомендациям чиновников прилагаются.

 

Комплект новых памяток по диагностике ОРВИ от Минздрава

Редакция журнала предлагает комплект новых памяток по диагностике ОРВИ от Минздрава. Его можно раздать новым сотрудникам, а также разместить на сайте клиники и выполнить тем самым требование по информированию граждан.

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.glavmeds.ru.

 

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

Наверх