ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ»

№ 4, 2024

 

Рубрика - Новости. События и факты

 

Изменения в профстандарте «Медицинская сестра/медицинский брат»

С 1 марта 2023 года вступил в свою силу новый профессиональный стандарт «Медицинская сестра/медицинский брат», который будет действовать до 1 марта 2029 г.

Новый профстандарт «Медицинская сестра/медицинский брат» четко регламентирует условия допуска к работе специалистов со средним медицинским образованием, квалификационные требования к должностям и образованию. А также устанавливает правильные наименования должностей.

В новый профессиональный стандарт добавили восемь обобщенных функций, каждая из которых разделена на пять-восемь основных трудовых функций. К каждой трудовой функции указали необходимый уровень квалификации, перечень трудовых действий, необходимых умений и знаний.

Специалисты со средним медицинским образованием. Помимо услуг по оказанию медицинской помощи населению по профилю «Сестринское дело», появились дополнительные перечни работ для специалистов со средним медицинским образованием. Это касается таких специальностей как «Сестринское дело в педиатрии», «Общая практика», «Диетология», «Физиотерапия», «Сестринское дело в косметологии», «Функциональная диагностика» и «Операционное дело». Это значит, что в документ добавили трудовые функции медицинских сестер по различным специальностям, включая и те, по которым уже есть отдельные профстандарты. Например, операционных медсестер и медсестер физиотерапии.

Новый профессиональный стандарт «Медицинская сестра/медицинский брат» не внес изменений в их профессиональную деятельность, требования к образованию и объем выполняемых трудовых функций остались прежними.

Существенное изменение в новом профстандарте касается медсестер-бакалавров. Медсестрам с высшим сестринским образованием предоставили самостоятельную работу в кабинетах доврачебного приёма, в том числе и в кабинетах паллиативной помощи, где они могут проводить осмотры. Изменили список полномочий медсестер-бакалавров, а также присвоили высший уровень квалификации на четырех должностях: медсестра по профилактике, медсестра по общей практики, медсестра по медицинской реабилитации и медсестра по паллиативной помощи.

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/es319-rt04-fas.png Внимание!

Для среднего медицинского персонала детских дошкольных образовательных учреждений продолжает действовать профессиональный стандарт «Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях» утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2020 года N 481н.

 

 

Новость подготовила: Алла Павлова, кандидат медицинских наук

 

Минздрав разработал универсальный алгоритм оказания первой помощи

 

Внимание!

Ведомство рекомендует руководствоваться схемами действий во время обучения работников оказанию первой помощи

 

Минздрав разработал универсальный алгоритм оказания первой помощи. В нем указали последовательность, в которой нужно выполнять мероприятия. Алгоритм представили в графическом и табличном вариантах. Письмо с рекомендациями направили федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов и медорганизациям.

Ведомство рекомендует руководствоваться предложенными схемами действий при обучении оказанию первой помощи, в том числе в рамках занятий по охране труда. Соответствующие правила подготовки персонала и проверки знаний утверждены постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464. Для организации обучения сотрудников работодатель может обратиться в аккредитованную организацию или привлечь к работе специалистов, которые прошли специальную подготовку.

Ранее Минздрав составил рекомендации для медработников по корректному общению с пациентами. В методичке прописали слова и фразы, которых нужно избегать во время общения по телефону, при записи на прием или во время предоставления медпомощи. Документ ведомство опубликовало на сайте Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения.

 

Источник: Минздрав России

 

 

Минпросвещения разъяснило, как организовать труд советника по воспитанию

 Минпросвещения направило в регионы разъяснения по вопросам введения должности «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», заключения трудовых договоров с такими работниками и оплаты их труда. Письмо согласовали с Общероссийским Профсоюзом образования.

 

Источник: письмо Минпросвещения от 31.01.2023 № АБ-355/06

 

Увеличат опять МРОТ с 1 января 2024 года

Владимир Путин поручил дополнительно повысить МРОТ с 1 января 2024 года на 10 процентов.

Таким образом, общее повышение составит 18,5 процента и размер МРОТ будет 19 242 руб. Об этом Президент России заявил в послании к Федеральному собранию и пообещал, что власти будут и дальше увеличивать МРОТ выше роста инфляции.

Субъекты России могут устанавливать свою величину МРОТ. Устанавливают ее региональным соглашением о минимальной заработной плате.

Такой минимум может быть больше федерального МРОТ. А также МРОТ может быть выше прожиточного минимума.

 

 Внимание!

Значения МРОТ во всех регионах смотрите в справочнике изменений минимального размера оплаты труда

 

Источник: послание Президента России к Федеральному собранию от 21.02.2023

 

 

Рубрика - Профпортрет

 

Аттестация

Ø    Как медсестре подготовиться к аттестации на повышение квалификации

Аттестация медработников – это процедура повышения квалификации на основании специальности, которая указана в сертификате специалиста.

В статье – пошаговая инструкция для медсестры, как подготовиться к периодической аттестации на повышение квалификационной категории. Эксперты аттестационной комиссии отмечают, что медсестры неправильно собирают документы. Поэтому сотрудники редакции журнала составили список из шести необходимых документов и подсказали, как составить отчет о профессиональной деятельности.

 

Регламент работы

Профессиональный стандарт медицинской сестры ДОО

Редакция журнала разместила и предлагает ознакомиться с актуальным профессиональным стандартом медицинской сестры ДОО «Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях».

 

Циклограмма на апрель

РОМАНОВА И. Контроль за весенней прогулкой и санитарно-просветительская работа

В статье – циклограмма работы медсестры на апрель. В обзоре месяца – четыре главные задачи:

ü  Проконтролируйте организацию весенней прогулки.

ü  Проведите санитарно-просветительскую работу.

ü  Организуйте оперативный контроль в составе сантройки «Санитарное состояние функциональных помещений и кабинетов ДОУ».

ü  Составьте свою циклограмму на апрель

 Для каждого дня определены 2–3 основных мероприятия. Чтобы решить их, потребуются документы, указанные ниже. Для важных дат каждой недели запланированы интересные события, в которых может принять участие медсестра. В конце статьи -  готовая циклограмма на апрель.

Рубрика - Регламент работы

 

Санитарный контроль

 

Санитарно-гигиенический контроль для заведующего и медсестры

Сотрудники редакции предложили готовые карты санитарно-гигиенического контроля в детском саду:

ü  Карта 1 «Санитарно-гигиенический контроль в группе»

ü  Карта 2 «Контроль закаливания»

ü  Карта 3 «Контроль питания»

ü  Карта 4 «Контроль прогулки»

ü  Карта 5 «Контроль сна»

ü  Карта «Контроль утренней гимнастики»

Они облегчат работу заведующего и медсестры, сэкономят время, помогут проанализировать, как соблюдаются требования СанПиН.

 

Подсказка

 

Доклад медсестры на итоговом педсовете. План на десять минут

В следующем месяце во всех детских садах страны пройдет итоговый педсовет. Редакция журнала предложила готовый план выступления медицинской сестры.

План выступления:

1.      Расскажите о состоянии здоровья воспитанников и работников. Покажите статистику заболеваемости детей и сотрудников в течение учебного года.

2.      Предоставьте суммарные данные по группам здоровья для организации специальной лечебно-профилактической работы. Напомните воспитателям о детях, для которых необходимо организовывать дополнительные лечебно-профилактические мероприятия.

3.      Расскажите об организации физкультурно-оздоровительной работы, закаливания в летний период. Предупредите педагогов о вашей совместной работе с воспитанниками летом.

4.      Поделитесь информацией об организации рационального питания. Расскажите, каких принципов при составлении меню придерживались в этом учебном году и предупредите, какие блюда запланировали в летнем меню.

5.      Сделайте общие выводы за прошедший учебный год.

 

Рубрика - Медицинская помощь

Лечение антибиотиками

 

КОНЕВА О. Консультация по антибиотикам для родителей

В статье врач-педиатр делится информацией об антибиотиках, которую важно донести до родителей. Предлагает провести отдельную консультацию для родителей по плану из статьи. В приложении -  готовая памятка для родителей.

 

https://e.profkiosk.ru/media/f5146f14-a07f-4432-9c51-6261bbaa6c85/1.jpg

 

 

Хронические заболевания

 

АРХИПОВА Д. Детские заболевания от хронического стресса. Пять методов физического воздействия на организм

Хронический стресс – один из этиологических факторов нарушений иммунного ответа и возникновения частых респираторных инфекций и других более опасных заболеваний у детей и взрослых.

В статье – какие методы немедикаментозного лечения можно предложить родителям, чтобы они могли помочь ребенку справиться с хроническим стрессом и стимулировать защитные силы организма. Прочитав статью, можно узнать, как проводить контрастные водные процедуры, дыхательные упражнения и как часто детям важно заниматься спортом.

Первая помощь

Универсальный алгоритм оказания первой помощи

Минздрав РФ разработал универсальный алгоритм оказания первой помощи. В нем указали последовательность, в которой нужно выполнять мероприятия. Алгоритм представили в графическом и табличном вариантах. Сотрудники редакции журнала предлагают ознакомиться с новым алгоритмом в двух вариантах:

Универсальный алгоритм оказания первой помощи и

Схема оказания первой помощи

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/tmcup-.jpg

Рубрика - Профилактика заболеваний

 

Физические упражнения

 

ДАВЫДЕНКО Ф.  Консультация от реабилитолога. Как помочь педагогам снять боль в спине и шейном отделе

В статье – врач-реабилитолог рассказывает и показывает, какие упражнения помогут снять боль в шейном и поясничном отделах. Эти упражнения пригодятся всем работникам ДОО.

 

Стоматит и высыпания

РОГОВА Г. Заеды у ребенка – что делать. Откуда берутся трещины в уголках губ

Когда воспитатель видит ребенка с заедами, трещинками, ранами, воспалением на губах, он должен знать, как поступить с этим ребенком. Заразно ли это, на какие жалобы еще стоит обратить внимание, какие советы дать родителям. Ответы на вопросы можно найти, прочитав данную статью.

 

Рубрика - Контроль качества питания

 

Пасхальное меню

 

ВОЛКОВА Л. Куличи в меню ДОО

По мнению автора статьи, в дошкольном образовательном учреждении ребенку целесообразно рассказать о Пасхе, ее традициях и истории понятными для малыша словами. В качестве основной темы знакомства дошкольников с пасхальными блюдами можно выбрать куличи. Хлеб на Руси всегда считался самым главным блюдом на столе, а куличи – это специальный вид хлеба, который пекут на Пасху. В статье - технология приготовления опарной сдобы, рецепт приготовления пасхального кулича.

 

 

Таблицы по СанПиН

 

Таблицы о питании детей по СанПиН

Сотрудники редакции журнала разместили таблицы из действующих СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В этих таблицах указаны нормы для организации питания детей в ДОО. Все статьи о питании и меню эксперты разрабатывают исходя из этих норм и правил. Предлагают ознакомиться с первоисточниками и использовать их в работе.

 

Алгоритм снятия суточных проб

 

ПЛАХОТНИК А. Алгоритм отбора суточных проб

Алгоритм поможет ежедневно отбирать суточные пробы быстро и без нарушений. В статье - инструкция от главного эксперта Союза потребителей «Росконтроль» по отбору суточных проб.

Суточные пробы снимают, чтобы в случае возникновения острой кишечной инфекцией или пищевого отравления среди воспитанников провести лабораторные исследования по микробиологическим показателям безопасности. Кроме того, суточные пробы могут быть использованы для контроля за соблюдением технологического процесса приготовления блюд.

https://e.profkiosk.ru/media/c26639af-773b-4b59-ad1e-740c4edc4d8d/1.jpg

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

Наверх