ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ»

№ 3, 2023

 

Рубрика - Новости. События и факты

 

Роспотребнадзор поручил регионам провести иммунизацию от кори и дифтерии

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/es319-rt04-fas.png Внимание

Перед регионами поставили задачу повысить охват по профилактическим прививкам против дифтерии до 95%

 

Роспотребнадзор планирует провести подчищающую иммунизацию от кори в период с 3 апреля по 31 декабря 2023 года. Вакцинации подлежат те, кто не прививался ранее или не может подтвердить факт предыдущей прививки. А еще вакцинации подлежат трудовые мигранты. Проект постановления опубликован на федеральном портале правовых актов regulation.gov.ru.

Организовать иммунизацию должны региональные власти. Роспотребнадзор рекомендует местным ведомствам уже сейчас информировать население о пользе иммунопрофилактики кори. Также важно успеть сформировать запас лекарств и утвердить планы вакцинации.

Отказ от вакцинации в мире начал принимать угрожающие масштабы. Из-за большого количества непривитых детей и взрослых выросла общая заболеваемость. По подсчетам ВОЗ, организованная вакцинация от таких заболеваний как корь и полиомиелит позволит избежать около 3 млн. смертей в год. Это значительное количество спасенных жизней.

 

Источник: regulation.gov.ru.

 

 

Рубрика - Контроль качества питания

 

Меню для детей раннего возраста

 

ПЛАХОТНИК А., МОСОВ А. Двухнедельное меню для детей от 1,5 до 3 лет

В статье – примерное двухнедельное меню для малышей 1,5–3 лет. С его помощью сотрудники ДОУ могут обеспечить здоровым питанием детей ясельных групп. Эксперты рассказали, как составляли меню, определили его особенности и выделили запрещенные продукты для детей в ясельных группах. В конце статьи - технологические карты.

Кроме того, авторы разместили памятку для медсестры «ГОСТы на продукцию для детей 1 – 3 лет», т.к. при выборе молочных и мясных продуктов для детей в возрасте до трех лет необходимо учитывать требования ГОСТов, которые отличаются от требований к продуктам для детей более старшего возраста.

 

https://e.profkiosk.ru/media/e06683ab-6f11-4839-86cb-43123e9d88b7/1.jpg

Документы на сайте ДОО

АНПЕТКОВА Н. Информация по питанию на сайте ДОО, которую проверят органы

В статье – основные требования к разделам на сайте ДОО, в которых указывают информацию о питании. Автор рассказала о нарушениях, которые встречает в своей практике, предупредила о возможных штрафах. Разместила перечень документов, которые необходимо разместить на сайте.

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/m-kujr.jpg

Рубрика - Регламент работы

ФОП ДО

ПАТЕЕВА Ю. Как использовать примерные распорядки дня групп из ФОП ДО

К сентябрю 2023 года все распорядки дня групп детского сада нужно привести в соответствие с ФОП ДО (ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

В статье – обзор примерных распорядков дня групп из ФОП ДО. Эксперт объяснила, какие режимные моменты из них можно использовать, а какие следует изменить, ответила на самые частые вопросы. Предложила семь доработанных готовых фрагментов для распорядка дня по ФОП ДО.

 

 

Отчет о самообследовании

 

ИВЛЕВА А. Отчет о самообследовании – 2023: какие данные предоставить медсестре

Детские сады должны до 20 апреля направить учредителю отчет о самообследовании за 2022 год. Чтобы его подготовить, анализируют особенности работы в прошлом году. Организация медицинской помощи не исключение. В статье юрист-эксперт рассказывает, какие сведения о медицинской деятельности включить в отчет о самообследовании за 2022 год. Это - результаты работы в части обеспечения охраны здоровья в детском саду, общие данные о заболеваемости в детском саду, о здоровьесбережении в ДОО, об оценке травматизма.

 

Зачисление ребенка в ДОО

 

ПАТЕЕВА Ю. Медицинские документы, которые надо оформить при зачислении ребенка в ДОО в 2023 году

В статье – перечень медицинских документов, которые предъявляют родители при приеме ребенка в детский сад и сразу после его зачисления. Автор разобрала типичные ситуации, которые возникают при приеме меддокументов. В конце статьи – список документов, которые оформляет медицинский работник на каждого зачисленного ребенка, а также готовые образцы документов.

 

Циклограмма на март

 

РОМАНОВА И. 25 дел медсестры в марте. Готовая циклограмма на март

В статье – циклограмма работы медсестры на март. В обзоре месяца – четыре главные задачи:

Ø  Подготовьте в составе рабочей группы совместно с педиатром аналитические материалы для самообследования ДОО.

Ø  Примите активное участие в планировании и организации праздника в коллективе к празднику 8 Марта.

Ø  Проведите познавательный час с воспитанниками ко Дню бутерброда

Ø  Организуйте санитарно-просветительскую работу

Для каждого дня определены два-три основных мероприятия. Чтобы решить их, потребуются документы, которые указаны ниже. В конце статьи -  готовая циклограмма на февраль.

 

Важная дата

 

ДЕРГУНОВА И. День рождения бутерброда

Ежегодно 14 марта многие страны отмечают оригинальный праздник – день рождения бутерброда. В статье старший воспитатель детского сада поделилась опытом, какие мероприятия с детьми и родителями можно провести в этот день в детском саду.

 

 

 

 

Рубрика - Профпортрет

 

Минимальные требования

 

Внешний вид медсестры по профстандарту

Внешний вид современных работников – визитная карточка организации. К медработникам ДОО предъявляют повышенные требования, потому что их работа связана со здоровьем большого количества детей. Юристы Актион Образования рассказали о контрольных точках внешнего вида медицинской сестры по профстандарту: каковы основные требования к одежде, маникюру и макияжу, к аромату.

 

 

Скорая помощь

ДЕЖУРНЫЙ Л., ЗАКУРДАЕВА А. Обязанности медицинской сестры, если вызвали скорую помощь

В обязанности медсестры входит оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной форме при внезапных острых состояниях, обострении хронических заболеваний. Это правило прописали в ст. 33 Закона № 323-ФЗ, от 21.11.2011, в Порядке оказания медицинской помощи несовершеннолетним (приказ Минздрава от 5.11.2013 г. N 822н) и в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих и в профессиональном стандарте «Медицинская сестра/медицинский брат» (Приказ Минздравсоцразвития от 23.07.2010 № 541н).

В статье – в каких случаях медсестра обязана вызвать скорую помощь в ДОО и как действовать. Авторы статьи - специалисты по первой помощи Минздрава России дают рекомендации и говорят о требованиях к ДОО в экстренной ситуации.

 

 

Рубрика - Профилактика заболеваний

 

Гиповитаминоз в весенний период

 

КОНЕВА О. Профилактика гиповитаминоза в весенний период

В статье – врач-педиатр рассказывает о формах и происхождении витаминной недостаточности; как диагностировать гиповитаминоз; какую профилактику необходимо проводить медицинской сестра; что рекомендовать родителям. Приводит данные о суточной потребности ребенка в витаминах:

Таблица. Суточная потребность ребенка в витаминах

Показатели

Потребность в витаминах по возрасту

 

1–3 года

3–7 лет

 

Витамин С (мг/сут)

45

50

 

Витамин В1 (мг/сут)

0,8

0,9

 

Витамин В2 (мг/сут)

0,9

1,0

 

Витамин А (рет. экв./сут)

450

500

 

Витамин Д (мкг/сут)

10

10

 

 

 

Правда о здоровой спине

 

ДАВЫДЕНКО Ф.  Что сказать родителям о нарушении осанки у детей

В статье – что такое осанка и как мы способны на нее повлиять. Какие утверждения об осанке мифы, а какие – правда. Автор статьи - реабилитолог ответит, может ли бассейн решить любые вопросы со спиной и правильно ли приучать ребенка сидеть за партой ровно.

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/ay1gpt.jpg

 

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e. doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

 

Наверх