ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«ГЛАВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА» № 3, 2023

 

Рубрика - События

Главные новости недели

 

Запретили использовать рецептурные бланки старого образца

Минздрав напомнил медорганизациям и аптекам, что нужно прекратить выдавать рецептурные бланки старого образца в связи с утверждением новых форм. Ранее ведомство ввело послабление и разрешило использовать уже отпечатанные партии бланков до 31 декабря. Соответствующее письмо Минздрав разослал в регионы в начале года. Поблажки ведомства касались рецептурных форм № 107-1/у и № 148-1/у-88. В то же время форма № 107/у-НП на наркотические средства и психотропные вещества списка II все еще действовала до 1 марта. В целях рационального использования федерального бюджета использовать специальные рецептурные бланки разрешили дольше.

 

Источник: zdrav.ru

 

Роспотребнадзор поручил регионам провести иммунизацию от кори и дифтерии

Роспотребнадзор планирует провести подчищающую иммунизацию от кори в период с 3 апреля по 31 декабря 2023 года. Вакцинации подлежат те, кто не прививался ранее или не может подтвердить факт предыдущей прививки, а также трудовые мигранты. Проект постановления опубликовали на федеральном портале правовых актов regulation.gov.ru. Организовать иммунизацию должны региональные власти. Особое внимание Роспотребнадзор просит обратить на иммунизацию кочующего населения, вынужденных переселенцев и мигрантов.

 

Источник: проект постановления «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», ID 00135323

 

Минздрав расширил список дефектурных лекарств

Минздрав расширил список потенциально дефектурных лекарственных средств. В него вошли 97 препаратов, в том числе востребованные аспирин, парацетамол, корвалол и йод. Актуальный перечень опубликован в закрытой части Государственного реестра лекарственных средств. Список составляет межведомственная комиссия, которую Минздрав создал в мае 2022 года, чтобы предотвратить возникновение дефицита препаратов. Эта комиссия может выдавать разрешение на временное обращение лекарств в иностранной упаковке или разрешать ввоз в Россию незарегистрированных препаратов.

 

Источник: zdrav.ru

 

 

 

Новые соцвыплаты не облагают НДФЛ и не учитывают при расчете больничных и отпускных

Минздрав подтвердил, что новые специальные социальные выплаты по постановлению № 2568 не будут облагать НДФЛ и учитывать при расчете больничных и отпускных. Ранее профсоюз медработников обратился в Правительство, Минздрав и Минтруд с предложением увеличить размер новых соцвыплат, расширить список их получателей, а также ввести ответственность за несвоевременное начисление медработникам положенных доплат по статье 236 ТК. Также профсоюз попросил у ведомств разъяснений по начислению выплат сотрудникам с особенностями трудоустройства. По мнению профсоюза, нужно увеличить выплаты для работников скорой помощи, а также включить в постановление медсестер-анестезисток, медсестер на приеме вызовов и водителей машин скорой помощи. Организация предложила при начислении выплат учитывать фактически отработанные часы по совместительству и часы сверхурочной работы. В Минздраве пообещали представить разъяснения по начислению надбавок.

 

Источник: zdrav.ru

 

Правительство установило порядок передачи донорской крови производителям лекарств

Правительство утвердило порядок, по которому госцентры крови будут передавать донорскую кровь и ее компоненты производителям лекарств и медизделий. Это позволит не зависеть от импортных компонентов и нарастить собственное производство. Новые правила вступили в силу с 1 марта. Ранее разрешали передавать кровь и ее компоненты только в государственные организации.

 

Источник: постановление Правительства от 02.02.2023 № 153

 

 

Рубрика - Контроль

 

БАТЫРОВА М. Чего не хватает в сестринских документах по версии инспектора Роспотребнадзора. Меры профилактики от коллег

Автор статьи – инспектор Роспотребнадзора - предлагаем разбор ошибок в сестринской документации. Контролер показала, чего не хватает в СОПах и журналах чаще всего по итогам проверок 2022 года. Главные медсестры из крупных клиник поделились решениями для внутреннего контроля качества СОПов, журналов и таблиц инструктажей.

 

2 ЗЕТ: Как избежать нарушений при заполнении сестринских журналов

Сотрудники редакции предлагают интерактивный образовательный модуль (два урока) о том, как избежать нарушений при заполнении сестринских журналов.

По окончании обучения, на портале НМО можно выбрать модуль по его названию – «Как избежать нарушений при заполнении сестринских журналов», нажать кнопку «перейти к обучению», ответить на вопросы итогового теста и получить 2 ЗЕТ для аккредитации!

Памятки для медсестер по правильному заполнению документов и рекомендации, на что обратить внимание, чтобы избежать типичных нарушений и санкций контролеров, прилагаются.

 

ФЕДОРОВА В. Чек-листы Росздравнадзора по медизделиям. Как отвечать на вопросы контролеров и пройти проверки без нарушений

Вопросы из последних проверочных листов, по которым Росздравнадзор контролирует работу медорганизаций с медизделиями, можно разделить на четыре условные группы:

ü  применение медицинских изделий;

ü  хранение медицинских изделий;

ü  мониторинг безопасности медицинских изделий;

ü  техническое обслуживание и поверка медицинских изделий.

Автором статьи, экспертом Росздравнадзора, подготовлена методичка, как пройти проверку работы с медицинскими изделиями по последним чек-листам Росздравнадзора. Даны разъяснения, что проверяют инспекторы по каждому из пунктов оценочных листов, рекомендации, как пройти проверки без нарушений.

 

 

ЛЕБЕДЕВА М. Технологии СМК от сертифицированной больницы. Опыт главной медсестры

Автор статьи предлагает подборку технологий СМК, которые внедрили в детской больнице Екатеринбурга. В мае 2022 года учреждение получило сертификат о соответствии СМК. Как коллеги улучшили работу персонала, внедрили пациентоориентированные подходы и бережливые технологии – об этом можно узнать, прочитав данную статью.

 

 

Рубрика: Кадровая работа

 

СПИВАК И., ФАТАЛИЗАДЕ А. Минздрав опубликовал рекомендации по общению с пациентами. Инструктаж для медсестер, чтобы снизить риски жалоб

Минздрав опубликовал рекомендации для медработников по корректному общению с пациентами (Методические рекомендации № 12-22 «Организация записи на прием к врачу, в том числе через единый портал государственных и муниципальных услуг и единые региональные кол-центры»). В них указали слова и фразы, которых нужно избегать во время общения по телефону, при записи на прием или во время предоставления медицинской помощи.

В статье — инструктаж, как корректно общаться с пациентами, с помощью которого можно отработать с медсестрами правильные модели поведения и речевые модули, чтобы не создавать и правильно разрешать конфликтные ситуации. 

 

 

 

 

 

Таблица. Фразы-провокаторы в речи медперсонала и чем их заменить

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/-8r7qx.png

 

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/2_5tis.png

 

 

КОРОБЕНКОВА М. Кого допускать к работе медсестрой в новом году: разъясняет юрист

С первого января действует новый Порядок допуска к работе на должностях среднего медперсонала (Приказ Минздрава от 01.11.2022 № 715н <Об утверждении Порядка допуска лиц...>). В статье — разъяснения юриста, кого можно принимать на должности и что нужно учитывать в каждом из случаев. Таблица с объемами подготовки для должностей по разным специальностям прилагается.

 

Таблица. Объем подготовки для должностей по специальностям

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/h2zzj9.png

 

 

ДАНИЛИНА С. Как главной медсестре купировать истерику сотрудника и справиться со стрессом

Бизнес-тренер, которая много лет работает с топ-менеджерами в медицине, дала приемы, чтобы перевести истерику подчиненных в конструктивный диалог и восстановить внутреннее равновесие после стресса. В статье — три кейса с образцами диалогов, которые помогут справиться с самыми распространенными рабочими ситуациями:

  1. Обида на коллегу: «Одна паршивая овца»
  2. Шантаж: «Верните все назад или я ухожу!»
  3. Выгорание: «Да делайте, что хотите»

 

 

ГАЖЕВА А. Новые профстандарты для медсестер. Как внедрить

Автор статьи предлагает алгоритм, как внедрить новые профстандарты младшего и среднего медперсонала. В конце 2022 года их опубликовал Минтруд РФ. Как организовать работу, чтобы не нарушить трудовые права медсестер. Чтобы внедрить профстандарты, необходимо скорректировать обязанности и названия должностей сотрудников, обучить их и провести аттестацию. Как это сделать – можно узнать, прочитав статью.

 

Рубрика - Санэпидрежим

 

ДУБЕЛЬ Е. Эпидбезопасность в эндоскопических отделениях: новые подходы по методуказаниям

Автор статьи предлагает инструкцию, как обеспечить эпидбезопасные условия в эндоскопических отделениях по последним Методическим указаниям (* Методические указания МУ 3.1.3798-22 «Обеспечение эпидемиологической безопасности нестерильных эндоскопических вмешательств на желудочно-кишечном тракте и дыхательных путях»). Эпидемиолог федерального онкоцентра выделила девять областей, на изменения в которых нужно обратить внимание:

  • Профилактика прионных заболеваний
  • Предварительная и окончательная очистка эндоскопов
  • Выбор между ДВУ и стерилизацией
  • Обеспечение эффективной ДВУ
  • Применение репроцессоров для эндоскопов
  • Обработка инструментов к эндоскопам
  • Выбор и применение дезсредств для эндоскопического отделения
  • Производственный контроль
  • Организация работы отделения

В приложении:

 Контрольный чек-лист для главной медсестры по новым требованиям к эпидбезопасности в эндоскопических отделениях.

 

Медотходы в хирургии. Справочник по классам для медсестры

Сотрудники редакции журнала разместили справочник по медотходам в хирургии для медсестер. Эксперты Роспотребнадзора классифицировали все спорные отходы и указали, как их собирать, чтобы избежать проблем при проверках:

 

Таблица. Справочник классов отходов в хирургии для старшей медсестры

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/s2zbmj.png

 

Кроме того, авторы предлагают повесить в отделении памятку для медсестер, чтобы они быстро могли проверить, в какой пакет кидать отходы:

 

Памятка. Классы отходов в хирургии

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/rvydho.png

ВКК санэпидрежима: зоны ответственности и чек-листы. Одобрено Роспотребнадзором. Полезные шаблоны

Сотрудники редакции собрали в данном номере журнала все шаблоны по теме: «ВКК санэпидрежима: зоны ответственности и чек-листы. Одобрено Роспотребнадзором», предлагают скачать их и использовать в работе.

В приложении:

Образец приказа о распределении обязанностей медработников по контролю санэпидрежима      

Образец чек-листа по внутреннему контролю           

Чек-лист для проверки качества уборки

Чек-лист контроля текущей уборки и дезинфекции  

Чек-лист контроля генеральной уборки и дезинфекции      

Чек-лист контроля за уборочным инвентарем

Чек-лист для проверки санэпидрежима в процедурном кабинете

Чек-лист контроля буфетной     

Чек-лист контроля состояния палаты пребывания пациентов дневного стационара

Чек-лист контроля санитарного состояния пищеблока        

Чек-лист контроля стерилизации медизделий

Чек-лист контроля хранения стерильных медизделий

Чек-лист контроля запасов дезсредств

Чек-лист проверки знаний персонала по обращению с отходами 

Чек-лист для контроля сбора, хранения и утилизации медотходов в структурном подразделении

 

Рубрика: Сестринские манипуляции

 

ГИЕНКО Г., ПАЛЬЧУК Е.  и др. Как организовать постинфарктный уход: инновационный подход от призера конкурса «Главная медицинская сестра – 2022»

Авторы статьи разработали и предлагают инструкцию, как улучшить уход за пациентами после инфаркта миокарда и сократить их время пребывания в стационаре. В основе инновационного подхода — полипараметрический анализ проблем пациента. Опытом поделилась главная медсестра регионального сосудистого центра Белгородской клинической больницы — призер в конкурсе «Главная медицинская сестра — 2022». В приложении к статье — образцы документов для работы.

Этапы постинфарктного ухода:

  1. Подготовить рабочую группу
  2. Разработать систему оценки и документы. В приложении:

Учетный лист проблем физического здоровья пациентов после инфаркта миокарда

Учетный лист проблем психического здоровья пациентов после инфаркта миокарда

Учетный лист проблем социального здоровья пациентов после инфаркта миокарда

Карта анализа потребности пациента

  1. Обеспечить постинфарктный уход в стационаре. В приложении:

Индивидуальный план ухода за пациентом после инфаркта миокарда

  1. Обучить пациентов и членов их семьи. В приложении:

Анкета по оценке образовательных потребностей пациента

Таблица контроля обучения пациентов и МАЧС

Памятка для пациентов на момент выписки из стационара

Таблица контроля приема медикаментов на момент выписки

Памятка для членов семьи пациента после инфаркта миокарда

 

 

КАПТИЛКИНА Н. Как проводить сердечно-легочную реанимацию. Пошаговый алгоритм и видеоинструкция

Автор статьи предлагает пошаговый алгоритм действий, если необходимо сделать сердечно-легочную реанимацию пациенту. Также в статье — видеоинструкция, что делать при клинической смерти. Размещенные в статье материалы автор рекомендует использовать для обучения медсестер.

 

 

Рубрика – Спецпроект

 

КОЧЕТКОВА Р. Как провести оценку профрисков в клинике. Алгоритм от практиков

Как и другие организации, клиники проводят оценку профрисков впервые (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»). Порядок и конкретную методику в нормативных актах не установили. Требований к организациям и специалистам, которые выполняют оценку, тоже нет. Для оценки профрисков можно привлечь подрядчика, а можно провести своими силами. При выборе второго варианта автор статьи предлагает использовать размещенный в статье алгоритм. Рекомендации дали практики, которые уже справились с процедурой. Кого включить в состав комиссии, как идентифицировать опасности и оценить риски, какие меры принять по результатам оценки – все это можно узнать из статьи. Образцы локалки прилагаются:

Приказ о проведении оценки профрисков

Перечень рабочих мест, на которых проводят оценку профрисков

Заполненный перечень рабочих мест

Пример. Идентификация опасностей на рабочем месте педиатра

Протокол осмотра рабочего места, группы рабочих мест

Перечень опасностей на рабочем месте

План мероприятий по снижению уровней профрисков

 

ТОКАРЕВ А. Мелкие нарушения сотрудников, которые грозят крупным штрафом для клиники. Меры профилактики от замглавврача

Автор статьи показал, какие мелкие нарушения сотрудников могут обернуться крупными штрафами для клиники. Предложил меры профилактики, чтобы этого не допустить. В статье - почему надо проконтролировать, что в кабинетах врачей нет рекламной продукции, ИДС оформляют правильно, а заболевшего члена врачебной комиссии есть кому заменить.

 

 

КОРЧАГИН Е., МИХАЙЛОВА Е. Внутренний аудит по управлению персоналом. Алгоритм от клиники-лидера по версии Росздравнадзора

Авторы статьи предложили алгоритм для проведения внутреннего аудита по управлению медицинскими кадрами. В ККБ его используют, чтобы вовлечь персонал в работу.

 

Видеостатья. Как с первого раза пройти проверку документов к аккредитации

Редакция журнала разместила видеокомментарий Людмилы Мельниковой, директора ФАЦ. Эксперт разъясняет, как с первого раза пройти проверку документов к аккредитации.

 

Новые укладки для первичной помощи при ЧС. Памятки

Сотрудники редакции журнала подготовили подборку памяток с составом укладок при чрезвычайных ситуациях для оказания первой помощи. Предлагают убедиться, что в клинике есть необходимые аптечки на случай возможных химических, радиоактивных или биологических загрязнений.

В приложении:

Укладка врачебно-сестринской бригады в зоне чрезвычайной ситуации

Укладка для оказания помощи в условиях возможного биологического загрязнения

Укладка при ЧС

Укладка для оказания первой помощи пострадавшим

Укладка для оказания помощи в очагах радиоактивного загрязнения

Укладка для оказания помощи в условиях ведения боевых действий

Укладка для оказания помощи в условиях возможного радиоактивного загрязнения

Укладка для оказания помощи в условиях химического загрязнения фосфорсодержащими органическими соединениями

Аптечка по гражданской обороне

 

Топ-5 новых документов месяца

Сотрудники редакции предлагают подборку из пяти новых документов для сестринской службы. Обновленные шаблоны подготовили главные медсестры крупных областных и городских клиник. Учли изменения и новые требования санитарного законодательства и нормативных документов в сфере здравоохранения.

В приложении:

План проведения внутренних аудитов главной медсестры

Стандартная операционная процедура «Чек-лист операционной медсестры»

Требования к внешнему виду медсестры

Универсальный алгоритм оказания первой помощи от Минздрава

Чек-лист контроля за обращением с медотходами

 

 

Рубрика –Главная медицинская сестра

 

Костюм для работника стоматологической клиники: принцип выбора

Специалисты, работающие в стоматологических клиниках, имеют разные требования к профессиональной одежде, которая напрямую зависит от их функционала. В статье - что важно учесть при выборе изделий для стоматологических хирургов, терапевтов, гигиенистов, гнатологов, ортопедов и детских дантистов?

 

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e. glavmeds.ru.

 

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

 

 

 

 

 

Наверх