ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ 2_23

Рубрика  - Новости. События и факты

 

Росстат утвердил годовую форму отчетности по медотходам

Росстат утвердил форму федерального статистического наблюдения за обращением с медицинскими отходами. Отчитываться по ней обязаны производители лекарств, фармацевтические и медицинские организации.

Отчитываться перед ведомством не обязаны малые и средние предприятия, если в предыдущем году они собирали и утилизировали только отходы класса «А».

 

Источник: приказ Росстата от 30.12.2022 № 993

 

Приняли федеральные программы для детского сада и детей с умственной отсталостью

Федеральная программа для детского сада действует с 08.01.2023. Минпросвещения установило правила ее применения. Они жестче по сравнению с тем, что написано в Законе об образовании. Так, ФОП ДО надо использовать полностью как обязательную часть ООП ДО – то есть сделать ссылку на федеральную программу в программе детского сада.

Формируемую часть ООП ДО разработайте самостоятельно с учетом региональной специфики и потребностей детей. При этом общее содержание и планируемые результаты ООП ДО должны быть не ниже тех, которые указаны в ФОП ДО.

В ФОП ДО включили рабочую программу воспитания, примерный режим и распорядок дня групп разного возраста, федеральный календарный план воспитательной работы.

Организационный раздел ФОП, помимо условий реализации программы, содержит примерные перечни:

художественной литературы;

музыкальных произведений;

произведений изобразительного искусства;

анимационных произведений, рекомендованных для семейного просмотра.

Федеральная адаптированная программа для детей с умственной отсталостью действует с 10.01.2023. Школы должны утвердить на ее основе собственную программу.

 

Источник: приказы Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028, от 24.11.2022 № 1026

 

Госдума одобрила законопроект о дистанционных медосмотрах для водителей

Госдума приняла законопроект об онлайн-медосмотрах водителей. Обследования планируют проводить с помощью телемедицинских технологий, которые обеспечивают автоматизированную и дистанционную передачу данных о состоянии здоровья сотрудника. Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/es319-rt04-fas.png Внимание

Дистанционные медосмотры не полностью отменяют очные медосмотры, а лишь частично их заменяют

 

Рубрика  - Контроль качества питания

Документы по питанию

ПАТЕЕВА Ю. Документы по питанию: как избежать топ-5 критичных ошибок

В первой части статьи – пять ошибок в документах по питанию, которые обернулись штрафами для детского сада и медработника. Это:

§  В основном меню занизили массу порций и суммарный объем блюд

§  Не вносили сведения о температуре хранения продуктов в журналы

§  Не прописали рецептуры блюд в технологических документах

§  Сотрудники пищеблока не расписались в гигиеническом журнале

§  Не отмечали время и дату смены кипяченой воды в графике

Юрист-практик рассказала, как избежать подобных замечаний.

Во второй части статьи – памятки с правилами подготовки документов.

 

Соусы в детском меню

 

ВОЛКОВА Л. Соусы в рационе дошкольника

Соусы улучшают аппетит и помогают пищеварительной системе усвоить продукты и блюда. При приготовлении соуса нужно соблюдать все нюансы и пропорции, которые прописаны в рецептуре.

В статье врач-диетолог рассказывает о составных частях соусов, которые используются в детском питании. Предлагает таблицу с ассортиментом соусов для использования в питании детей в ДОО.

 

 

Рубрика  - Профпортрет

 

Профкомпетенции

 

БИТЯНОВА М. «Никто в стенах детского сада не может игнорировать главное, ради чего сад существует»

Прочитав интервью с автором статьи,  узнаете, на что именно обратит внимание эксперт, если будет проводить психолого-педагогическую экспертизу работы медицинской сестры, какие профессиональные компетенции необходимы для результативной работы в детском саду.

Должностная инструкция

Должностная инструкция медсестры

На страницах журнала - должностная инструкция медсестры, которая оказывает медицинскую помощь детям в ДОО. Она разработана с учетом норм Трудового Кодекса, профстандарта «Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях».

 

Циклограммы работы медсестры

 

РОМАНОВА И. Циклограмма работы медсестры на февраль

В статье – циклограмма работы медсестры на февраль. В обзоре месяца – три главные задачи:

Ø  Проконтролировать организацию праздников и соревнований в детском саду.

Ø  Провести санитарно-просветительскую работу.

Ø  Провести оперативный контроль питания в группах.

Для каждого дня определены два-три основных мероприятия. Чтобы решить их, потребуются документы, которые указаны в статье.  

Автором подготовлена и размещена в статье готовая циклограмма на февраль.

Начни с себя

САХАРОВА О. Профессиональные заболевания медицинских работников

Медицинские работники ДОО несут ответственность за здоровье детей, которые посещают детский сад. Для того чтобы заботиться о других, медицинский работник обязан пристально следить за своим здоровьем. Из статьи можно узнать о самых распространенных профессиональных заболеваниях медработников и их профилактике. Это:

Ø    Аллергические заболевания (профессиональная бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический дерматит, экзема, токсикодермия)

Ø    Инфекционные заболевания

Ø    Болезни опорно-двигательного аппарата

Ø    Дискинезия рук

Ø    Ухудшение зрения

 

 

Рубрика - Профилактика заболеваний

Детская обувь

ДАВЫДЕНКО Ф. Реабилитолог отвечает, почему детские чешки не опасны для развития стопы

Музыкальные руководители и преподаватели физкультуры спорят, какую обувь использовать детям на занятиях. Одни утверждают, что заниматься лучше в чешках или босиком, а другие рекомендуют родителям приносить кроссовки или сандалии. В статье -  разъяснения врача-реабилитолога: почему чешки – это хорошая обувь для занятий, а жесткие сандалии с супинатором – это плохая обувь.

 

Зимние прогулки

 

СЛЕСАРЕВ С. Как должна проходить прогулка, чтобы избежать трагичной ситуации

В декабре 2022 года в Магадане погиб ребенок. Во время прогулки с крыши детсада на него упали снег и сосульки. В 2019 году, в Якутии детсад оштрафовали на 150 тыс. руб. за обморожение руки у ребенка. Чтобы избежать таких трагедий, автор статьи проанализировал судебную практику и выбрал опасные места в работе ДОО, на которые надо обратить внимание и скорректировать, если они  есть. Кроме того, автор рекомендует медработнику ДОО ознакомиться самому с размещенной в статье памяткой «Что проверить на зимней прогулке» и раздать ее воспитателям:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрика – Медицинская помощь

 

Виды переломов

 

САЙФУЛЛИН М. Первая помощь при переломе

В статье – как определить тип перелома и оказать первую помощь при необходимости;  о чем следует предупредить родителей ребенка, которому наложили гипс; о необходимости проконтролировать двигательную активность ребенка.

 

Психосоматика

 

АРХИПОВА Д. Лечите не дерматит, а отношения

В этой статье врач-педиатр с 28-летним стажем работы рассказывает о зависимости, которая существует между заболеваниями и психологическим состоянием ребенка или взрослых, которые его окружают. Автор делится своими наблюдениями относительно этиологии болезней, а также способов их лечения.

 

Последствия вирусных инфекций

 

ЗОТОВА Ю. Ребенка стошнило на ковер в группе – что делать

В сезон гриппа дети часто подхватывают ротавирус. Инфекция проявляется очень быстро, и ребенка может неожиданно стошнить прямо во время игры. Причинами рвоты могут стать и другие вещи. Например, отравление или чрезмерная физическая активность. Как действовать и как оказать медицинскую помощь ребенку, которого тошнит – можно узнать из статьи.

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

 

Наверх