ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ»

№ 2,  2023

 

Рубрика - Внешние проверки

 

КУЧИН Н. Инспектор Росздравнадзора больше не смотрит в чек-лист. Инструкция, как подготовить персонал к проверкам в новом формате

Автор статьи предлагает инструкцию, как подготовить клинику к проверке ведомства по новым правилам (Проект приказа Росздравнадзора <Об утверждении форм проверочных листов...>, ID 00130901). Проверяющие Росздравнадзора теперь не будут ограничиваться списком вопросов из листов по контролю качества и безопасности медицинской деятельности. Такие права при проверках обозначили в новых чек-листах о меддеятельности (п. 3 проекта приказа).

В первой части статьи автор на примерах разобрал, когда инспекторы смогут задать дополнительные вопросы, в каких случаях перечить контролерам бессмысленно. Во второй части — ситуации, когда требования инспекторов неправомерны, и работники клиники вправе отказаться их выполнять.

В приложении — тест, чтобы проверить, что подчиненные смогут различить, когда контролер превысил полномочия, а когда по праву отклонился от чек-листа.

 

Что такое профилактический визит Росздравнадзора. Видеостатья

Редакция журнала разместила видеостатью с разъяснениями ИВАНОВА И., завкафедрой инновационных технологий управления в здравоохранении РУДН, генерального директора ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора, какие мероприятия имеет право проводить в клинике инспектор Росздравнадзора при профилактическом визите.

 

Рубрика - Правовые аспекты

 

ü    ОРУДЖОВА А. Как подтвердить диплом в России – лайфхаки для врача

Автор статьи, основываясь на собственном опыте, рассказала, как пройти процедуру признания диплома в России. В статье - подробная инструкция: какие документы необходимо подготовить, как и куда их отправлять, а также причины возможного отказа. Кроме того, прочитав статью, можно узнать, какой экзмен необходимо сдать врачам, а кому подтверждать диплом не нужно.

 

КАПИТОНОВА Е. Преступные злоупотребления замов и главврачей. Уголовные дела, из которых не удалось выпутаться

В статье - обзор случаев из судебной практики, когда медицинских руководителей судили за преступление, связанное со служебным положением. Так, один главврач заправлял машину со служебной карты, а другой скрыл грубую врачебную ошибку. Благодаря каким аргументам доказали вину руководителя, а какие помогли смягчить наказание – об этом можно прочитать в статье.

 

Рубрика - Опыт регионов

 

ФОКИНА А., КОПЫТИНА О. Как сэкономить на сортировке отходов и получить дополнительный доход. Решения от практиков

Авторы статьи предлагают решения от практиков, которые помогут сэкономить на утилизации отходов: как организовать сортировку отходов так, чтобы получить дополнительный доход. Инструкции для подчиненных прилагаются.

 

ЧЕРКАШИН А. Электронный документооборот. Алгоритм от клиники-лидера, как перейти, и образцы локалки

В статье -  алгоритм, как перейти на электронный документооборот и снизить расходы. Практики, которые уже отказались от бумажных документов, показали, как перестроить работу и какие локальные документы издать.

 

Рубрика – Управление персоналом

 

Как издать приказ о создании комиссии по учету и расследованию микротравмы работника. Видеоинструкция

Редакцией журнала размещена видеоинструкция, как издать приказ о создании комиссии по учету и расследованию несчастных случаев с работником.

 

Алгоритм действий, если вам некомфортно общаться с коллегой. Видеолекция от психолога

Редакцией журнала предложен алгоритм от психолога, как защищать свои личные границы. В видеолекции «Как правильно защищать свои личные границы» даны рекомендации и примеры, как действовать на каждом из этапов. Кроме того,  этапы из видео сотрудники журнала собрали в памятку. Предлагают сохранить ее и использовать, когда у вас произойдет конфликтная ситуация или просто появится дискомфорт в общении с коллегами из-за нарушенных границ. Она поможет определиться с тактикой поведения.

========================================================

Памятка

Как защитить личные границы

 

Каждый последующий шаг алгоритма – это усиление противодействия нарушителю личных границ. Если шаг 1 не сработал, то переходите к шагу 2 и так далее.

 

1)                 Указание. Это разговор один на один и при контакте глаз. Укажите партнеру на его конкретный поступок, который вызвал ваше недовольство.

2)                 Напоминание. При повторном инциденте, напомните партнеру с более жесткой интонацией, что вас беспокоит.

3)                 Дистанцирование. Обращайтесь к коллеге в официальном тоне на «вы» и по имени-отчеству. В личном общении держитесь отстраненно и прохладно.

4)                 Игнорирование. Стойте к нему боком, игнорируйте его реплики. Если общение неизбежно, говорите сухо и односложно, смотрите «сквозь» партнера.

5)                Закрытие отношений. Прерывайте все личные контакты. Если профессиональное общение неизбежно, то найдите посредника.

5)========================================================

 

Рубрика - Качество диагностики и лечения

 

Как лечить ХСН, оказывать первую помощь вне больницы и рассчитать дозу местных анестетиков: подборка для врачей-клиницистов

В новой рубрике редакция журнала предлагает подборку статей для клинических врачей-специалистов по диагностике, лечению и профилактике самых разных заболеваний. Материалы подготовлены с учетом принципов доказательной медицины и лучших международных практик, которые можно применить в российских реалиях.

 

В данном выпуске размещены следующие статьи:

 

Ø    ВЕРТКИН А. «Основная проблема, с которой сталкивается врач, — это 15 минут на амбулаторный прием»

Автор статьи рассказал о формуле хорошего врача, проблемах терапевтов в поликлинике, главных уроках, которые преподнес медицине COVID-19, работе с молодыми специалистами и образовательном проекте «Амбулаторный врач». Прочитав статью, можно узнать, как лучше изучать новые клинические рекомендации, как успеть осмотреть пациента за 15 минут и на какие болезни обращать особое внимание.         

 

Ø    ДАНИЛОВА Е. ВПЧ-инфекция: медикаментозного лечения не существует. Кому поможет профилактика

Облепиховое масло, интерфероны и алоэ при ВПЧ-инфекции способствуют прогрессированию дисплазии шейки матки. В статье - какие методы на самом деле могут помочь предотвратить развитие рака шейки матки и как в разных странах проводят вакцинацию от ВПЧ.      

 

Ø    КУЧИНА А. Новые алгоритмы лечения хронической сердечной недостаточности. Карманный гид по клиническим рекомендациям

Автор статьи подготовила карманный гид по хронической сердечной недостаточности на основе клинических рекомендаций Минздрава, которые стали обязательными с 1 января 2022 года. В них — новые алгоритмы диагностики и лечения ХСН.

 

Ø    ПЕТЛАХ В. Как врачам оказывать первую помощь вне больницы: алгоритмы и схемы по сердечно-легочной реанимации, накладыванию жгута и респираторной поддержке

Из статьи можно узнать, как действовать в экстренной медицинской ситуации и как проводить сердечно-легочную реанимацию. Приведены подробные алгоритмы и схемы. Бонус — подробные памятки о правильном наложении жгута при разных видах кровотечения.  

 

Ø    СТУЛОВА М. 10 фактов из новой КР по внебольничной пневмонии у детей — что рекомендует Минздрав и мировое сообщество педиатров

В статье — разбор новых отечественных и зарубежных рекомендаций по ведению детей с внебольничной пневмонией; чем отличается вирусное поражение легких от бактериального, всегда ли нужен рентген; как лечить ее по новым правилам с учетом антибиотикорезистентности. 

 

Ø    ПАСЕЧНИК И., СКОБЕЛЕВ Е., КОРЯКИН В. Местная анестезия для групп риска: как подготовить пациента и выбрать анестетик

В статье — пошаговая инструкция по подбору анестетика для пациентов группы риска; о сроках проведения анестезии после инфаркта миокарда и инсульта; как рассчитать дозировку анестетика у пожилых пациентов, и какой метод обезболивания выбрать при анафилактическом шоке у пациента в анамнезе.

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.uprzdrav.ru.

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ», направив запрос - заявку на электронную почту mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. + 7 900 936 16 03.

Наверх