ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ 1_23

Рубрика  - Новости. События и факты

 

Медсестру и врача осудили за фиктивную вакцинацию от COVID-19

В Краснодарском крае суд приговорил к лишению свободы условно двух медицинских работниц районной больницы за взятки и проведение фиктивной вакцинации от коронавируса. Об этом 10 ноября сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Следствие и суд установили, что в августе врач-терапевт и медсестра брали с пациентов по 2 тыс. руб. за вакцинацию, при этом фактически прививки людям не делали. Данные о том, что провели иммунизацию, медработники вносили в Федеральный регистр вакцинированных, а ампулы Гам-КОВИД-Вак уничтожали. Каждую из них приговорили к семи годам лишения свободы условно, а также запретили заниматься медицинской деятельностью три года.

 

Источник: kraevoi.krd.sudrf.ru Краснодарский краевой суд

 

Минпросвещение пояснило, какие льготы имеют дети мобилизованных

Минпросвещения направило в регионы письмо и разъяснило, что дети мобилизованных имеют первоочередное право приема в детский сад и школу. Министерство пояснило, что на мобилизованных граждан распространяется статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Хотя они контракты не заключают.

После увольнения мобилизованного со службы его дети также имеют право на места в школах, детских садах и летних оздоровительных лагерях. Ребенка должны устроить в течение месяца с момента обращения. По заявлению. При этом форма собственности уже не важна – могут принять и в частную организацию.

 

Источник: письмо Минпросвещения от 31.10.2022 № ТВ-2419/03

 

Медработников включат в реестр военнообязанных

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/es319-rt04-fas.png Внимание

Отдельно регионы должны будут направить списки пациентов, которые состоят на учете из-за психических расстройств, алкоголизма и наркомании

 

Президент распорядился включить медицинских работников в единый реестр военнообязанных граждан. Предоставить такие сведения обязали Минздрав, а сам ресурс будут курировать Минцифры, ФНС и Минобороны. Создание информационной базы документов воинского учета планируют закончить до 1 апреля 2024 года. Для формирования полного реестра медицинских специалистов Министерство образования обязали предоставить сведения о студентах, в том числе об аспирантах и врачах-ординаторах. Кроме того, в реестре будут содержаться данные о людях, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. В указе подчеркивают, что процесс разработки ресурса должен проходить с соблюдением мер защиты сведений о сотрудниках органов ФСБ, СВР и госохраны. Защита персональных сведений о ВИЧ-инфицированных и пациентах психоневрологических диспансеров в указе отдельно не прописана.

 

Источник: Указ Президента от 25.11.2022 № 854

 

Правительство перераспределит между регионами выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Правительство перераспределит субсидии, которые выделило из федерального бюджета на реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Невостребованные другими регионами средства будут перенаправлены в Республику Тыва, Архангельскую и Самарскую области. Соответствующее распоряжение опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации 3 ноября.

 

Источник: government.ru/news Правительство России

 

 

Рубрика - Регламент работы

Адаптация детей после праздников

СТЕПАНОВА М. Как адаптировать детей раннего возраста после каникул и вернуть режим

В январе многие дети заново проходят адаптационный период после недельных праздников. Особенно это касается тех детей, которые начали посещать детский сад недавно.

В статье автор делится рекомендациями о том, как организовать работу в первые дни после каникул. Рекомендации помогут решить главную задачу первого месяца после каникул – благополучно завершить адаптацию детей и выстроить режим.

 

Работа с родителями в новом году

КОВАЛЕВА И. Работа с родителями и воспитателями в 2023 году. Алгоритм сотрудничества с чистого листа

При первом знакомстве с ребенком и его родителем медсестре необходимо выяснить медицинский профиль дошкольника и составить представление о психологическом портрете самого малыша и его родителей. Это поможет наладить контакт и доносить до родителей необходимую информацию.

В статье -  какие документы необходимо запросить у родителей (это – справка об отсутствии контактов, медицинская карта), как правильно построить разговор с родителями, о чем обязательно спросить. Размещена Анкета для родителей:

Справки от родителей

РОГОВА Г. Случаи, при которых от родителей следует запросить справку

В статье – о необходимости объяснить воспитателям и родителям, какие теперь справки и медицинские заключения нужно представлять в образовательную организацию: если ребенок не посещал детский сад несколько дней, если он приехал из-за границы, если у него хроническое заболевание или пищевая аллергия, если он собирается посещать спортивную секцию при ДОО; как должны быть оформлены справки, чтобы медицинский работник имел право зарегистрировать их.

Циклограммы работы медсестры на январь

РОМАНОВА И. Циклограмма на январь: организация безопасной прогулки в мороз и оперативный контроль за питанием

В статье – циклограмма работы медсестры на январь. В этом месяце есть три главные задачи:

Ø  Организуйте антропометрию во всех возрастных группах.

Ø  Проведите оперативный контроль организации питания в группах.

Ø  Расскажите родителям и воспитателям об организации безопасной прогулки в морозную погоду.

Остальные задачи решаются ежедневно, для них прописаны по 2–3 мероприятия.

Автором подготовлена и размещена в статье готовая циклограмма на январь.

Территория по СанПиН

ЗОТОВА Ю. Как подготовить территорию детского сада к зиме. Схема с 14 контрольными точками

В статье – требования к территории детского сада по новым СанПин. Как проводить проверки на предмет соответствия состояние территории ДОО требованиям санитарных правил и очистку территории в зимнее время – все это можно узнать из статьи.

 

Рубрика - Профилактика заболеваний

 

Утомляемость детей – пять памяток

 

ДЕРГУНОВА И. Что рассказать родителям и воспитателям об утомляемости ребенка. Пять памяток

Автор статьи предлагает пять памяток, которые рекомендует раздать родителям и воспитателям. В них собраны все рекомендации, чтобы правильно распределить нагрузку дошкольника и, тем самым, предотвратить переутомление детей и укрепить их нервную систему, иммунитет.

  

Памятка 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значение влажности воздуха

 

РОГОВА Г. Опасные вирусы в зимний период и как влажность воздуха в помещении влияет на их распространение

Врач-педиатр рассказывает о том, как погода зимой ослабляет иммунитет и почему важно поддерживать влажный микроклимат в помещениях ДОО. Предлагает таблицу, где указано, в какой период происходит подъем распространения того или иного вируса.

 

Специалисты, которые сопровождают детей в ДОО

 

РУЖЕНКОВА И. Краткий ликбез для родителей о возможностях медицинской сестры в стенах ДОО

С детьми в детском саду работают воспитатели, методисты, психолог, преподаватель физкультуры и логопед. Но единственный представитель медицины в ДОО – это медицинская сестра. Поэтому именно она принимает все медицинские запросы, даже когда это выходит за пределы ее функциональных обязанностей.

В статье - краткий ликбез о функциональных обязанностях медицинской сестры в ДОО.

 

 

Рубрика  - Контроль качества питания

 

Родительский контроль за питанием

 

АНПЕТКОВА Н. Документы, чтобы организовать родительский контроль за питанием

Родительский контроль за организацией питания детей – это рекомендуемая федеральная мера для детского сада. Такой контроль позволяет повысить удовлетворенность детей и родителей качеством питания. Если проводить контроль регулярно, то можно выявить пищевые предпочтения детей и постепенно решать вопросы пропаганды здорового питания.

В статье – шесть документов, чтобы организовать родительский контроль за питанием детей в ДОУ. Автор статьи дает исчерпывающие разъяснения и рекомендации по составлению каждого документа, рассказывает про условия допуска родителей на кухню детского сада, предлагаем готовые образцы документов.

 

Плановое обследование на энтеробиоз

 

РОГОВА Г. Что предпринять, если обнаружен энтеробиоз

Плановое обследование на энтеробиоз в ДОО проводят осенью. Но в середине года медсестры часто сталкиваются с жалобами детей и их родителей. Порой симптоматика, которую они описывают, напоминает энтеробиоз. Но не стоит пугаться сразу.

В статье автор рассказывает о том, какие симптомы у ребенка говорят о наличии энтеробиоза; дает рекомендации, как среагировать и что предпринять медсестре;  как провести противоэпидемические мероприятия и контрольное обследование больных.

 

Ответы дошкольникам

 

РУЖЕНКОВА  И. Семь ответов медсестры на вопросы дошкольников

Автор статьи предлагает готовые варианты ответов на семь самых частых вопросов, которые задают дошкольники. Советует взять их на заметку и ознакомить с ними воспитателей:

  • А почему взрослые заставляют есть?
  • А почему нельзя есть сосульки, ведь это вода?
  • Почему нельзя грызть ногти и ковыряться в носу?
  • Зачем одеваться на улицу?
  • Почему нельзя смотреть много мультиков?
  • Почему взрослые прячут от детей таблетки?
  • Зачем человеку спать?

 

Метеозависимость у детей

КОВАЛЕВА И. Шесть фактов о метеозависимости

У каждого десятого ребенка ухудшается самочувствие с переменой погоды. Дети начинают беспокойно спать ночью и капризничать без причины. Медсестре следует учитывать календарь метеонеблагоприятных дней и помогать детям, которые чувствуют себя плохо. Автор статьи напоминает о шести фактах, которые необходимо помнить медицинской сестре в связи с предстоящими метеонеблагоприятными днями:

 

 

  • Когда у ребенка развиваются метеотропные реакции
  • Как проявляются метеотропные реакции
  • Что сделать, чтобы выявить метеозависимость у ребенка
  • Почему в ухе звенит
  • Какие дети в зоне риска
  • Как избавить детей от метеозависимости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

Наверх