ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА «ГЛАВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА» № 1_2024

 

Рубрика  - События

 

Главные новости недели

 

Запретят сокращать стимулирующие выплаты медработникам после назначения социальных

Правительство планирует установить контроль за размером зарплат медработников первичного звена, которые получают соцвыплаты. Будут следить, чтобы медорганизации не сокращали стимулирующие выплаты сотрудникам после того, как им назначили специальные соцвыплаты. В профсоюзе «Действие» указали: сейчас так делают многие клиники.

 

Источник: проект постановления Правительства, ID: 00144263

 

Разработали восемь новых индикаторов риска при обращении лекарств

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова сообщила: количество индикаторов риска при обращении лекарств увеличат с трех до одиннадцати. В надзорной службе разработали еще восемь индикаторов: три из них касаются лицензий на лекарства, пять — работы в системе «Честный знак». Так, с внеплановой проверкой придут, если в системе маркировки обнаружат сведения о препаратах, которые списали, но не передали на уничтожение, или о тех, которые передали на уничтожение, но в течение шести месяцев не подтвердили, что уничтожили. Кроме того, клинику заподозрят в нарушении обязательных требований к работе с лекарствами, если в течение 15 месяцев сотрудники не загрузят в «Честный знак» сведения о выводе препарата из оборота.

Три индикатора риска, которые вводили ранее, по-прежнему будут действовать.

 

Источник: tass.ru/obschestvo/19529249

 

Отменили обязательное согласие на неотложную помощь

Издали федеральный закон, который вносит поправки в Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ Об охране здоровья. По новым правилам сотрудники бригад скорой помощи могут не брать добровольное согласие пациента или его законного представителя для оказания неотложной помощи. Помощь могут оказать незамедлительно, но должны зафиксировать это в медкарте больного.

 

Поправки внесли, чтобы устранить правовую незащищенность работников скорой. Напомним: за неоказание помощи грозит уголовная ответственность, при этом по закону работники скорой могут оказать помощь, только когда получили письменное согласие на медицинское вмешательство. Раньше исключение делали только для экстренных случаев, когда состояние угрожает жизни пациента или он не может выразить свою волю. Однако в прежнем законе не прописывали, что считают угрозой жизни.

 

Источник:  Федеральный закон от 25.12.2023 № 678-ФЗ

Расширили список продуктов лечебного питания для детей

Правительство добавило восемь позиций в перечень продуктов лечебного питания для детей с орфанными (редкими) заболеваниями. Теперь в списке 111 наименований. Уточнили: в перечень включили продукты для детей с муковисцидозом, фенилкетонурией и нарушением обмена жирных кислот. Теперь эти продукты также нужно закупать за счет средств федерального бюджета и бесплатно выдавать пациентам по рецепту врача. По словам председателя Правительства Михаила Мишустина, за наличием продуктов в регионах будут строго следить.

 

Источник: распоряжение Правительства от 11.12.2023 № 3551-р, government.ru/news/50371/

 

Средства ОМС разрешили тратить на аренду квартир медработникам

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, по которому клиники смогут использовать остаток средств ОМС для оплаты аренды жилья медперсонала. Сделать это смогут, если завершили участие в программе ОМС по итогам года и исполнили все обязательства по договору об оказании и оплате медицинской помощи, а также не имеют просроченной кредиторской задолженности. В проекте прописали: в таком случае учредитель медорганизации сможет направить остаток средств на иные направления. О решении должен будет уведомить региональный минздрав.

 

Источник: законопроект № 475970-8, sozd.duma.gov.ru/bill/475970-8

 

Утвердили правила ведения регистра пациентов с вирусными гепатитами

Правительство закрепило правила, по которым медорганизации будут вести Федеральный регистр пациентов с вирусными гепатитами. В регистр будут вносить в том числе сведения о первичном выявлении диагноза, медикаментозном лечении, диспансерном наблюдении. Так смогут систематизировать информацию о пациентах, соблюдать преемственность при оказании медпомощи и формировать индивидуальные планы лечения и реабилитации.

 

Регистр сделают частью Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Доступ к информации получат, кроме пациентов, медорганизации, Росздравнадзор, ФМБА, Фонд ОМС, Социальный фонд и Минцифры.

 

Источник: постановление Правительства от 11.12.2023 № 2111

 

События

 

Медсестра собирает анамнез, врач собирает анамнез. Выясняем, не перестарался ли Минздрав с новыми методрекомендациями

В статье — мнения коллег по дискуссионному вопросу: есть ли смысл требовать от медсестер, чтобы они наряду с врачами собирали анамнез. Такие рекомендации дал Минздрав в новой методичке для поликлиник (*МР № 14-23 «Организационные решения по повышению доступности первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (утв. ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава 27.09.2023). Практики разделились во мнениях: одни инициативу поддерживают, другие уверены, что из-за нового порядка пациенты будут раздражаться и больше времени тратить на посещение клиники.

 

 

Рубрика - Санэпидрежим

 

ОРЛОВА О., ПУРЕНОК А. Новый отчет по медотходам за 2023 год. Точки контроля для главной медсестры

Авторы статьи предлагают  точки контроля для составления отчета по медотходам за 2023 год. Они собрали главные ошибки в отчете и объяснили, как их исправить. Лайфхаками, как упростить заполнение, поделились коллеги. Предлагают брать на вооружение размещенные в статье формы журналов и локалку, чтобы организовать сбор отходов класса Г из всех служб и отделений.

 

 

   Рубрика - Контроль

 

ЖИБУРТ Е. Дополнят проверочные листы по безопасности донорской крови. Проверьте, что учли все изменения

Автор статьи предлагает точки контроля, чтобы проверить, что учтены все изменения по работе с кровью за 2023 год. ФМБА планирует включить вопросы по ним в проверочные листы. Можно будет проконтролировать, что соблюдаются все требования, и скорректировать работу по тем, которые пропустили.

 

КАЛМЫКОВА М. Как организовать работу совета медсестер в 2024 году. Пошаговая инструкция с локалкой

Статья состоит из двух частей. В первой автор объяснила, как создать совет по сестринскому делу. Его могли распустить в 2020 году, когда создание совета перестало быть обязательным требованием (п. 173 приказа Минздрава от 03.12.2020 № 1283). Теперь совет создают добровольно. Например, если хотят делегировать часть задач главной медсестры подчиненным. Почему рекомендуют восстановить совет, также объяснили в первой части. Во второй части - пошаговая инструкция, как составить план работы совета на 2024 год, шаблон плана работы с актуальными мероприятиями, которые автор статьи рекомендует провести. В приложении - образцы документов, которые помогут сделать это.

 

РЫЖОВА О. Как контролировать запас лекарств. Рекомендации и памятка

Автор статьи подготовила рекомендации, как контролировать запас лекарств, чтобы не допустить дефицита. Объяснила, как создать систему пополнения запаса, и составила памятку для старших медсестер, как пополнить запас в отделении. С учетом этих рекомендаций можно избежать дефицита лекарств и ускорить оказание медицинской помощи.

 

 

 

 

Рубрика -  Кадровая работа

 

СТЕПУРА О., БЕРНАТОВИЧ О. Новые правила аттестации на категорию с 1 января. Как подготовить сотрудников

Президент обязал Правительство до 1 мая 2024 года разработать нормативную базу, чтобы тем, кто прошел аттестацию, автоматически засчитывали аккредитацию по той же специальности  (Поручения Президента Пр-1675, п. 1 а-2, а-3, а-4, срок исполнения — 1 мая 2024 года, kremlin.ru.).

Авторы статьи разработали методичку, по которой можно подготовить персонал к аттестации по новым правилам (Приказ Минздрава от 31.08.2023 № 458н). Кроме того, авторы предлагают разъяснять сотрудникам, почему не стоит забрасывать подготовку к аккредитации.

 

БОЧКАРЕВА Е. График дежурств, который устроит всех. Как решить проблемы, которые мешают его составить

Автор статьи предлагает решения для проблем, которые мешают составить работоспособный график дежурств. Такой график повысит качество медицинской помощи, вовлеченность и результативность персонала, улучшит атмосферу в коллективе. Памятки, которые помогут учесть все аспекты при составлении графика, прилагаются.

 

 

Рубрика - Работа с документами

 

КАДЫРОВ Ф. Минздрав возродил пилотный проект по оплате труда медработников. Как оптимизируют кадры,  и какая теперь формула расчета оклада

В статье - разъяснения от эксперта Минздрава, по какой формуле теперь будут рассчитывать оклад сотрудников и как начислять стимулирующие и компенсационные выплаты. Медработников переведут на новую единую систему оплаты труда с 2025 года. Об этом заявил глава Минздрава после того, как модернизировать систему призвал Президент. Сначала новый подход опробуют в рамках пилота в семи регионах. Уже начали подготовительную работу по оптимизации кадров.

В первой части статьи читайте, зачем вводят единую систему оплаты труда и какую работу уже ведут по оптимизации. Во второй — как будет проходить пилотный проект.

 

Аккредитация по новым правилам: директор ФАЦ отвечает на вопросы

Президент поручил закрепить за кадровыми службами медицинских организаций обязанность оказывать консультационно-методическую помощь сотрудникам по вопросам прохождения аккредитации. За ответами на сложные вопросы могут обращаться к главной медсестре.

Сотрудники редакции журнала предлагают ответы на вопросы медсестер о том, как правильно подавать документы на аккредитацию. На вопросы ответила Л. МЕЛЬНИКОВА, директор ФАЦ, она разъяснила, как подтвердить стаж тем, кто работает по совместительству, и пользоваться сайтом ФРМР в условиях новой политики безопасности персданных. Поделилась рекомендациями, когда лучше направить пакет документов, чтобы все успеть.

 

 

Рубрика: Спецпроект

 

Вспышка коклюша. Инструктаж, памятки и видеоинструкции по оксигенотерапии

По всей России фиксируют всплеск заболеваемости коклюшем, оксигенотерапия — один из основных методов лечения. Редакция журнала предлагает комплект инструментов, с помощью которых можно подготовить медсестер эффективно проводить оксигенотерапию и справитесь с наплывом пациентов с коклюшем.

Видеоинструкции, памятки, чек-листы прилагаются.

 

Видеосопы для подчиненных: гигиена рук

В статье — видеосопы для сотрудников по обработке рук, надеванию и снятию перчаток. Разработками поделился В. ФИЛИМОНОВ, начмед Станции скорой и неотложной медпомощи им. А.С. Пучкова, на конференции Росздравнадзора «Медицина и качество» (6-7 декабря 2023, Москва). Видеосопы можно включать в инструктажи по гигиене рук, чтобы подчиненные легче запоминали порядок и особенности процедур.

 

Как оформить отчет о подозрении на случай ИСМП. Видеоинструкция от эпидемиолога

В статье – видеоинструкция, с помощью которой можно обучить сотрудников без ошибок заполнять отчет о подозрении на случай ИСМП. Как заполнять документ, разъяснила Е. ДУБЕЛЬ, врач-эпидемиолог ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина».

 

 

Рубрика – Непрерывное образование

 

Два мини-курса номера: требования к работе с НС и ПВ: инструктаж для медсестер, и как составить новый отчет по медотходам за 2023 год

Редакция журнала разместила и предлагает пройти два мини-курса:

 

Перед вами два мини-курса номера — переходите по ссылкам и убедитесь, что разобрались, что проконтролировать при заполнении отчета по медотходам за 2023 год. Проверьте, что выяснили, как учитывать и хранить наркотические средства и психотропные вещества по последним требованиям. Второй курс с бонусом: сможете получить баллы ЗЕТ к аккредитации.

 

1)      Мини-курс: Как составить новый отчет по медотходам за 2023 год

Предлагают мини-курс по типичным ошибкам в годовом отчете по медотходам. Сможете закрепить, что нужно проконтролировать по каждому классу отходов при составлении отчета.

 

2)      Мини-курс с ЗЕТ: требования к работе с НС и ПВ: инструктаж для медсестер

Предлагают интерактивный образовательный модуль о том, как учитывать и хранить наркотические средства и психотропные вещества по последним требованиям.

По окончании обучения, на портале НМО можно выбрать модуль  по его названию «Требования к работе с НС и ПВ: инструктаж для медсестер», нажать кнопку «перейти к обучению», ответить на вопросы итогового теста и получить 1 ЗЕТ для аккредитации!

 

 

Рубрика – Главная медицинская сестра

 

Новое за январь: навигатор

В навигаторе два раздела. Первый — онлайн-таблица с изменениями в законах, расширенная версия сервиса «правовая база». Редакция ежедневно добавляет в таблицу информацию о проектах и нормативных актах в сфере медицины, разъяснения Минздрава: только главное в работе. Второй — подборка образцов документов от коллег, которые опубликовали в этом месяце. Выбирайте актуальное для вашей медицинской организации.

 

Как провести температурное картирование по новым правилам XV фармакопеи. Алгоритм и СОПы от практиков. Полезные шаблоны

Для удобства сотрудники редакции журнала собрали все шаблоны по теме: «Как провести температурное картирование по новым правилам XV фармакопеи. Алгоритм и СОПы от практиков». Предоставили возможность скачать их и использовать в работе:

  • Памятка со списком приборов для измерения температуры
  • Памятка со списком электронных регистраторов температуры — времени 
  • Памятка со списком химических индикаторов температуры
  • Памятка со списком приборов для измерения относительной влажности  
  • СОП по картированию психрометрическими гигрометрами от тольяттинской поликлиники № 3
  • СОП по картированию логгерами от специалиста по фармации

 

Новый закон по медотходам с 1 марта. Как перестроить утилизацию. Полезные шаблоны

Сотрудники редакции журнала собрали все шаблоны по теме: «Новый закон по медотходам с 1 марта. Как перестроить утилизацию». Предоставили возможность скачать их и использовать в работе:

  • Заявление о включении объекта обезвреживания отходов в реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов
  • Приказ «О назначении ответственных лиц в системе обращения с медицинскими отходами» 
  • Обновленная схема обращения с медотходами

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.glavmeds.ru.

 

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

 

Наверх