ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ» № 1_2024

 

Рубрика – Организация лечебно-диагностической работы

 

КОЛОКОЛОВ А. И. Требования к поликлиникам снизили. Таблицы по всем изменениям в новых практических рекомендациях Росздравнадзора

Автор статьи, доцент кафедры организации здравоохранения и управления качеством Института отраслевого менеджмента РАНХиГС при Президенте РФ, к. м. н., предлагает обзор изменений во второй версии Практических рекомендаций (*Вторая версия от 01.07.2023, утв. ФГБУ «НИК» Росздравнадзора) по внутреннему контролю качества для поликлиник. Эксперт разъяснил, как упростили систему оценки и изменили требования, какие новые разделы добавили. Таблицы по изменениям прилагаются.

 

Какие клинреки будут обязательными с 2024 года. Перечень и алгоритм внедрения

Сотрудники редакции журнала предлагают алгоритм и комплект документов, необходимых для внедрения клинических рекомендаций. Переход на клинреки, которые были обязательны с 1 января 2024 года, планируют отложить на 2025 год. Госдума собирается продлить переходный период. Однако пока документ окончательно не принят. Авторы статьи рекомендуют не откладывать разработку протоколов, подготовить их заранее, используя образцы из статьи. Так врачебный персонал сможет работать в комфортном режиме, без дополнительного стресса.

 

Прослушка в поликлиниках: плюсы и минусы. Что будет, если распространят на всю Россию

В статье — главное о новой инициативе московского департамента здравоохранения: аудиоконтроль приема в поликлиниках. Показали, что именно будут проверять, привели оценку руководителей клиник и чиновников, разобрали опасения врачей. Пока проект ввели в Москве и некоторых других регионах, но планируют распространить на всю Россию. К чему готовиться медработникам – можно узнать из статьи.

 

Рубрика – Работа с документами

 

КРИВОВА Л. Новые сроки хранения и архивирования меддокументации. Что держать на контроле

В статье — новые правила и сроки хранения документов, которые установил Минздрав (*Приказ Минздрава от 03.08.2023 № 408 «Об утверждении перечня документов, образующихся в деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации и подведомственных ему организаций, с указанием сроков хранения») Так, теперь журналы учета приема пациентов хранят 10 лет вместо 5. Ознакомившись со статьей, можно разъяснить сотрудникам, какие документы следует уничтожить, а какие, наоборот, хранить дольше прежнего;  как по-новому рассчитать срок хранения медкарт в отделениях.

 

Таблица 1. Изменения в сроках хранения документов

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Таблица 2. Сроки хранения документов, которые не упомянули в новом приказе

 

 

Рубрика – Правовые аспекты

 

БОБРОВА С., СЕВОСТЬЯНОВ А. Надо ли брать согласие перед каждым вмешательством. Новые вводные от ВС и алгоритм от практика

В статье — алгоритм, как оформлять ИДС после новых вводных от Верховного суда РФ (определение от 17.03.2023 № 307-ЭС23-1659 по делу № А21-192/2022). По мнению арбитров, согласие надо брать перед каждым вмешательством, но правило работает не для всех случаев. Коллеги показали, как оформлять согласия, и предложили свои образцы на случай, когда закон не устанавливает форму.

 

ГАГАНОВ Д. Негативный отзыв о враче: как удалить и взыскать с сайта компенсацию. Образцы для разбирательства

В статье — образцы для судебного разбирательства с владельцем сайта, чтобы удалить негативный отзыв про врача и взыскать компенсацию. Материал подготовил юрист, которому удалось выиграть такое дело.

В приложении:

Правовые позиции, которые истцу следует раскрывать в ходе спора с ответчиком

Ходатайство о назначении лингвистической экспертизы

Образец искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации с примечаниями

 

 

Что делать, если сотрудник не хочет идти в отпуск по графику

 

Сотрудник два года подряд отказывается брать отпуск. Как быть работодателю? Какая ответственность ему грозит?

 

Если не предоставлять отпуск в течение двух лет, трудовая инспекция может наказать работодателя и его должностное лицо (ч. 1 и 2 ст. 5.27 КоАП).

Как обосновать

Если объективных причин для переноса отдыха на другое время нет, сотрудник обязан использовать отпуск в срок, который запланирован в графике. При этом работодатель обязан письменно известить сотрудника о предстоящем отпуске не позднее чем за две недели и выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отдыха (ч. 3 ст. 123, ч. 9 ст. 136 ТК).

Если работник отказывается ознакомиться под подпись с уведомлением и с приказом о предоставлении отпуска, зафиксируйте этот факт. Можно составить акт или сделать на приказе отметку об отказе от ознакомления с ним.

Отказ сотрудника от использования отпуска по графику без уважительных причин можно расценить как нарушение трудовой дисциплины. Поэтому работодатель может привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК).

 

Источник: части 1 и 2 статьи 5.27 КоАП, статьи 123, 136 и 193 ТК

 

Видео. Как фиксировать нарушения лечебно-охранительного режима пациентом

Редакция журнала разместила видеокомментарий, предлагает показать его персоналу: как правильно фиксировать нарушения лечебно-охранительного режима пациентом.

 

 

Рубрика – Внешние проверки

 

Видеокомментарий. Должен ли инспектор Росздравнадзора согласовывать с клиникой дату и время внеплановой проверки

ИВАНОВ И., гендиректор ФГБУ "ВНИИИМТ" Росздравнадзора, разъяснил в видеокомментариях, должен ли инспектор согласовывать дату и время при внеплановой проверке.

 

Ø    Официальные ответы Роспотребнадзора на вопросы практиков: этого не найдете в нормативке

В статье — разъяснения Роспотребнадзора по вопросам, на которые нет ответов в законах. Сотрудники редакции выяснили, нужно ли два комплекта уборочного инвентаря, такое требование часто встречается на проверке, но в СанПиН его нет. Узнали, как долго можно хранить вакцины в клинике, раньше срок определяли в СанПиН, теперь клиники решают сами — непонятно, что сочтут нарушением. Прояснили, в какой контейнер выкидывать неиспользованные иглы, чтобы не было претензий на проверках.

 

 

Рубрика  Качество диагностики и лечения

 

Как диагностировать хламидиоз и болезнь Альцгеймера, правильно назначить дозировку витамина D и выписать рецепт: подборка для врачей-клиницистов

Редакция журнала предлагает подборку статей для клинических врачей-специалистов, рекомендует передать коллегам памятки с первыми диагностическими признаками болезни Альцгеймера, инструкцию для диагностики хламидийной инфекции, шпаргалку с нормами выписываемых в рецептах количеств лекарственных средств и интерактивные медицинские калькуляторы.

 

В данном выпуске размещены следующие статьи:

 

Ø    КАЛИНИНА Е. Может ли витамин D спасти от инфаркта, инсульта и рака — 10 фактов о самом модном препарате XXI века

Автор статьи разобрала все доказанные эффекты витамина D — от профилактики переломов и падений до защиты от онкологических заболеваний. Объяснила, почему питание и инсоляция не снижают риск развития гиповитаминоза, кто находится в группе риска дефицита витамина и при каких значениях его в крови необходимы уже лечебные дозировки. Предлагает скачать памятки со всеми схемами приема. Это оградит от ошибок и поможет назначить правильную дозировку.

 

Ø    ЕВДОКИМОВА А. Когда простая забывчивость — это симптом тяжелого заболевания. Все, что нужно знать о болезни Альцгеймера

В статье — подробный разбор болезни Альцгеймера — от факторов риска и первых признаков патологии до эффективных препаратов. Читайте, как можно заподозрить заболевание даже на ранней стадии, какие методы использовать для быстрой диагностики на приеме и как корректно сформулировать диагноз по МКБ-10.

 

Ø    БОНДАРЕНКО К. Хламидийная инфекция: как вовремя диагностировать заболевание даже при бессимптомном течении и предотвратить опасные последствия

Автор в своей статье сравнил подходы к диагностике и лечению хламидийной инфекции (ХИ) в России, Европе и США и эффективности антибактериальных препаратов. Описал, какие методы позволят вовремя выявить возбудителя и начать терапию. Разместил и предложил скачать памятку с группами риска по заражению ХИ, чтобы назначить анализы на ИППП.

 

Ø    ГАРБУЗОВА Л. Количество лекарственных препаратов в рецепте: нормы и ограничения. Шпаргалка для медицинских работников

Автор статьи подготовила шпаргалку для медицинских работников по нормам отпуска лекарственных препаратов по одному рецепту. Разобрала разные группы препаратов и формы рецептов. Привела образцы заполнения рецептурных бланков. Предлагает использовать шпаргалку в работе, чтобы избежать ошибок и штрафов.

 

Интерактивные медицинские калькуляторы для ваших врачей

Эксперты Системы «Консилиум» создали интерактивные медицинские калькуляторы, которые помогут рассчитать показатели здоровья пациента. Редакция журнала разместила и предлагает показать врачам калькуляторы по оценке риска инсульта и системной тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий и по расчету скорости клубочковой фильтрации.

 

 

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.uprzdrav.ru.

 

Для получения текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ», направив запрос - заявку на электронную почту mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. + 7 900 936 16 03.

 

Наверх