ГООАУ ДПО «МОЦПК СЗ»

183014, г. Мурманск, ул. Бочкова, дом 6

Телефон

8 (8152) 52-21-13

Факс 8 (8152) 52-21-13

Эл. почта moupk@mail.ru


 

 

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ» № 1, 2024

 

МЕЛИКОВА А. Новые правила диспансеризации работников: разъяснения юриста

В конце октября 2023 года утвердили изменения в Порядок профилактических медосмотров и диспансеризации взрослых (приказ Минздрава от 28.09.2023 № 515н). В документе отдельно уточнили, что работники и обучающиеся старше 18 лет вправе пройти профосмотр и диспансеризацию не только в прикрепленной поликлинике или у мобильной медицинской бригады, но и в любой другой медицинской организации, которая оказывает медпомощь по программе госгарантий ОМС.

Автор статьи, юрист-эксперт, разъяснила, в чем суть новых правил, как освободить сотрудников от работы на время прохождения диспансеризации и какие новые задачи появились у медсестры.

 

Циклограмма

РОМАНОВА И. Оперативный контроль, консультация родителей и еще 35 дел в циклограмме работы медсестры на январь

В статье – готовая циклограмма работы медицинской сестры на январь. В обзоре месяца – основные темы: антропометрия воспитанников, работа в сантройке, оперативный контроль организации питания в группах, просвещение родителей. Для каждого дня автор статьи определил 2–3 основных мероприятия, перечислил документы, необходимые для их проведения. А в важных датах недели – обозначил интересные события, которые нельзя пропустить.

 

 

Рубрика - Профилактика заболеваний

 

Педикулез

 

СТЕПАНОВА М. Вши: не стыдно, но заразно. Алгоритм профилактики и лечения педикулеза в детском саду

Задача ДОО – создать санитарно-гигиенические условия, предупреждающие занос и распространение педикулеза. Ответственность за организацию и проведение противопедикулезных мероприятий в организованных коллективах несет медицинский персонал и администрация учреждения. Детский педикулез, как правило, заболевание массовое. Если один ребенок инфицирован, велика вероятность заражения практически всей группы. При большом скоплении детей риск повышается в разы.

В статье - инструкция для медсестры по противопедикулезным мероприятиям, признаки инфицирования, нормативные требования к организации противоэпидемических мероприятий, памятка для родителей. Рекомендации эксперта по гигиене детей и подростков помогут избежать вспышки педикулеза в ДОО.

 

Акклиматизация

 

КОВАЛЕВА И. «А мы съездили в теплые края»: как проводить акклиматизацию зимой

С каждым годом все больше воспитанников посещают с родителями теплые страны в холодное время года. Автор статьи, врач-педиатр, подготовила рекомендации по акклиматизации дошкольников после смены климата и объяснила, что такое десинхроноз и джетлаг. В статье  - готовые упражнения для адаптации воспитанников, полезные советы и материалы для беседы с родителями.

https://e.profkiosk.ru/service_tbn2/es319-rt08-fas.png

Словарь

Десинхроноз (синдром смены часового пояса, джетлаг) – нарушение биологических ритмов организма.

 

Рубрика  - Контроль качества питания

 

Ведомость контроля за питанием

 

ПОРТЯНКО Е. Как вести учет питания в ДОО: полезные таблицы в Excel

Автор статьи подготовила и предложила скачать для дальнейшего использования две автоматизированные таблицы в Microsoft Excel. Они упростят организацию питания: позволят следить за соответствием меню требованиям СанПиН и заменять продукты для детей с особенностями пищевого поведения, например, с непереносимостью лактозы. Никаких дополнительных вычислений при этом не потребуется. Внутри документа автор поместила инструкцию, чтобы можно было в любое время освежить в памяти алгоритмы работы с Excel. Таблицу проверила эксперт по питанию дошкольников.

 

Витаминизация

 

КОНЕВА О. Профилактика гиповитаминоза у воспитанников в зимний период

!При гиповитаминозе в организме выявляют дефицит, при авитаминозе – полное отсутствие одного или нескольких витаминов

Из-за нехватки витаминов в осенне-зимний период возрастает детская заболеваемость респираторными инфекциями, обостряются хронические болезни, снижается иммунитет.

Чтобы сохранить здоровье воспитанников в зимний период, необходимо уделять внимание витаминизации блюд. Что такое витаминная недостаточность, как распознать недостаток витаминов, и каковы требования СанПиН к содержанию витаминов в рационе, разъяснила врач-педиатр в  данной статье.

Кроме того, автор статьи  указала на необходимость в соответствии с действующими санитарными правилами информировать родителей:  размещать в доступных для родителей местах (холле, групповой ячейке) рекомендации по организации здорового питания детей, отражать в них необходимость соблюдения режима дня и пищевого рациона в период нахождения ребенка вне ДОО – в выходные дни, праздники, отпуск родителей.  Автор разместила и предлагает воспользоваться готовой памяткой:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Памятка для родителей

Профилактика гиповитаминоза у ребенка

 

Рубрика - Медицинская помощь

 

Конъюнктивит

 

БЕЛЬСКАЯ К. Инфекционные конъюнктивиты: рекомендации офтальмолога

Треть всей глазной патологии и две трети воспалительных заболеваний глаз составляют конъюнктивиты. Автор статьи рассказал, почему конъюнктивитом часто болеют зимой, как его распознать, чем лечить и требуется ли закрывать группу на карантин. Кроме того, в статье размещена памятка с правилами закапывания капель и закладывания глазной мази и правила гигиены при конъюнктивите.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Памятка для медсестры и родителей

Как правильно капать капли и закладывать мазь в глазки

 

Недержание кала

 

ФОКИНА А. «Опять обкакался!»: психологические причины

Точного ответа на вопрос, до какого возраста ребенок может носить подгузники, не существует. Большинство детей готовы к началу обучения навыкам пользоваться туалетом в 1,5–2 годика. Если ребенок физически и психически развивается нормально, его можно приучить ходить на горшок и перестать пользоваться подгузниками к 2–3 годам. Однако приучать к горшку ребенка, у которого еще не сформирована готовность к туалетному тренингу, рано и неэффективно. Если ребенок старше 3 лет продолжает какать в штаны вместо горшка, это повод для консультации у специалиста по поводу недержания кала.

В статье эксперта-психолога - разбор психологических причин энкопреза, правила приучения к туалету, рекомендации и памятки для воспитателей и родителей дошкольников, страдающих этим расстройством, рекомендации психолога медсестре по работе с семьями таких воспитанников.

 

 

 

Ознакомиться с полным оглавлением выпуска журнала можно на сайте e.doumed.ru.

Для получения полного текста заинтересовавшей статьи, а также образцов рабочих инструментариев медсестер, слушатели могут обратиться в библиотеку ГООАУ «МОЦПК СЗ», направив запрос-заявку на электронную почту  mocpk_lib@mail.ru. Заявка составляется в произвольной форме, с обязательным указанием ФИО слушателя и номера цикла, на котором проходит обучение. Моб. т. +7 900 936 16 03

 

 

ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

«МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ»

№ 1,  2024

 

Рубрика  - Новости. События и факты

 

 

Опубликовали новые рекомендации по обучению детей, нуждающихся в длительном лечении

В разъяснениях Минздрава и Минпросвещения – вся информация, которая существует в законодательстве, об обучении длительно болеющих детей, в том числе с ОВЗ и инвалидностью. Ведомства дали рекомендации, как образовательной организации лучше выстроить отношения с ребенком и его семьей.

Отдельные разделы разъяснений посвящены обучению по программам дошкольного образования и дополнительным общеразвивающим программам детей, нуждающихся в длительном лечении в медицинских организациях. А в разделе 13 привели рекомендации по адаптации ребенка к учебе, когда он вернулся из стационара в образовательную организацию.

 

 

Источник: письмо Минпросвещения, Минздрава от 24.08.2023 № ТВ-1693/03, 1/ и /2-15398

 

 

Паспортные данные сотрудника теперь можно проверить на Госуслугах

На портале Госуслуг запустили новый сервис, который проверяет подлинность паспорта гражданина РФ. Такая услуга потребуется руководителю, чтобы подтвердить документ работника перед тем, как заключить с ним трудовой договор.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно ввести данные паспорта работника – серию и номер, фамилию и имя. Если паспорт действительный и подлинный, появится статус «действительный». Если подлинный, но просроченный – «недействительный». Если поддельный – «данные не найдены».

 

 

Источник: t.me/mintsifry/2047

 

 

Сотрудники с аллергией вправе переводиться на дистанционную работу в период обострения

Правительство России разъяснило: сотрудники вправе просить перевод на дистанционную работу по медицинским показаниям, в том числе в период обострения аллергических заболеваний. Еще в это время можно уйти в плановый отпуск. Такая норма закреплена в Трудовом кодексе.

В соответствии со статьей 73 ТК, работодатель с письменного согласия работника, нуждающегося в переводе на другую работу, обязан на основании медицинского заключения перевести его на другую имеющуюся работу, которая подходит сотруднику по состоянию здоровья.

 

 

Разъяснения опубликовали в ответ на предложение одного из депутатов Госдумы внести соответствующие поправки. В Правительстве подчеркнули, что действующая норма ТК в полной мере распространяется на сотрудников с аллергией в период ее обострения. Поэтому вносить в закон дополнительные изменения, регулирующие организацию дистанционной работы в период сезонной аллергии, не требуется.

 

 

Источник: rg.ru/2023/10/22/vremia-udalenki.html

 

 

Работник вправе взять 24 дня отпуска по уходу за ребенком-инвалидом

С сентября в Трудовом кодексе действует норма, которая дает право одному из родителей ребенка-инвалида брать однократно до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в течение календарного года. Ранее гарантировали только право на четыре оплачиваемых выходных дня в месяц.

Законодатель закрепил максимум дней, которые работник может взять сразу, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом. Однако такой отпуск не должен выходить за пределы общего числа дополнительных выходных, которые сотрудник не использовал для ухода за детьми-инвалидами в текущем календарном году.

Родители могут делить между собой неиспользованные выходные. А вот переносить их на другой календарный год нельзя. 

 

 

Источник:  Федеральный закон от 05.12.2022 № 491-ФЗ

 

 

Медработникам, получившим выплаты по «земским» программам, разрешат менять место работы

Врачи и средний медперсонал, которые получили выплаты по «земским» программам, смогут менять место работы в пределах региона. Сейчас отработать в сельской местности без права перевода такие сотрудники должны не менее пяти лет. Соответствующий проект постановления опубликовали на официальном правовом портале Правительства 30 октября.

По новым правилам, перевести медработника, получившего единовременную компенсационную выплату, с его согласия можно в другое структурное подразделение медорганизации или медорганизацию того же субъекта. Речь в проекте идет о выплатах сотрудникам, которые приехали на работу в сельские пункты, рабочие поселки и города с населением до 50 тыс. человек по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также Счетная палата введет новое понятие – программный реестр должностей. Это полный перечень вакантных должностей для медработников, при замещении которых можно претендовать на единовременные выплаты. Составить и направить его в Минздрав региональные органы управления должны до 1 апреля.

 

 

Источник: regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=143183

 

 

Минздрав поддержал идею ввести должность медсестры в школах

Дополнительную штатную единицу выделят под должность медицинской сестры, которая специализируется на оказании медицинской помощи детям. Также поправки скорректируют ранее утвержденный стандарт оснащения школьных медицинских блоков. Изменения коснутся в том числе детских садов на территории России.

 

 

Минздрав также планирует актуализировать Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях.

 

 

Источник: https://www.pnp.ru/social/v-minzdrave-podderzhal-ideyu-vvesti-dolzhnost-medsestry-v-shkolakh.html

 

 

 

 

Рубрика  - Регламент работы

 

 

 

Профосмотры сотрудников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх